5-2)체육-2-3.던지기-원반날리기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 모두가 즐길 수 있는 체육 수업을 위해서3

Ⅱ. 수업의 설계 -------------------------------------

1. 단원명 2-3. 던지기 - 원반 날리기3

2. 단원의 개관--------------------------------------3

3. 단원의 목표--------------------------------------4

4. 단원의 지도 계획----------------------------------4

5. 단원의 평가 계획----------------------------------4

6. 지도상의 유의점-----------------------------------5

Ⅲ. 본시 학습 관련 교과 분석----------------------------5

1. 원반던지기 기초 이론 및 동작5-6

2. 수업모형 적용-------------------------------------7

Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안------------------------------7-10

본문내용

(허리)→가슴 →어깨 →팔 →손가락의 순서
동작의 마지막에서 몸의 균형 및 힘의 조절을 위해 발을 바꾸어야 한다.
〔 투척동작 〕
▶ 턴 동작
몸을 비틀어 원반을 뒤로 뺀 자세에서 왼발을 축으로 한 바퀴을 회전하여 오른발로 착지한다.
앞의 동작과 동시에 오른발을 축으로 다시 반 바퀴를 회전한다.
상체의 회전속도를 더욱 가속화시키며 오른팔의 회전속도를 빠르게 한다.
마지막에 왼발에 체중을 옮겨 실으면서 뒤꿈치→ 엉덩이 →가슴 →팔의 순서로 몸을 펴며(힘을 넣으며) 손목의 스냅을 이용하여 강하게 던진다.
던진 후 반동으로 발이 바꾸어지며 몸의 균형을 잡도록 한다.
2. 수업모형 적용
1. 자기 주도적 학습과정
문제찾기

자기탐색

자기학습

자기발전

확인평가
동기유발
학습문제
확인
과제 자기선택
해결방법탐색
해결과정탐색
준비운동
자기탐구
원리 발견
움직임
세련화
자기평가
정리 운동
학습내용
정리
차시예고
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
3. 던지기-원반 날리기
대상
5-1
차시(시간)
1/2
학습주제
여러 방법으로 원반 날리는 놀이하기
쪽수
p. 45-46
학습목표
여러 방법으로 원반을 날릴 수 있다.
수업전략
학습모형
자기 주도적 학습과정
학습
준비물
교사
아동
원반, 굴렁쇠
학습
조직
전체 활동, 모둠별 활동
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료 및 유의점
문제 찾기
건강상태확인
준비운동
동기유발
학습문제 확인
학생들의 건강 상태 확인
준비운동
학습 분위기 조성
T : **가 준비운동을 아주 잘 했기 때문에 선물을 주겠습니다. (원반을 준다.)
T : 원반을 날려 보세요.
T : **가 원반을 아주 잘 날렸는데 우리도 원반을 날려볼까요?
S : 예.
학습문제 확인하기
여러 방법으로 원반을 날릴 수 있다.
‘4
자기탐색
움직임 탐색 및 활동 안내하기
유의점 안내
<활동 1> - 원반을 여러 가지 방법으로 날려보기
① 원반을 어떻게 잡을까?
② 어떤 동작으로 날려볼까 ?
③ 나에게 가장 맞는 동작은?
④ 잘 되면 ⇒ 원하는 방향으로 더 멀리 날릴 수 없을까?
※ 다른 친구들은 어떻게 하고 있습니까?
<활동2> - 짝과 함께 원반 날려 주고받는 놀이하기
①짝에게 정확하게 보내려면 어떻게 할까?
② 높이 오는 원반과 낮게 오는 원반을 어떻게 잡을까?
※ 5번 이상 주고받기를 성공하면 최고의 모둠입니다.
※ 다른 친구들은 어떻게 하고 있습니까?
활동 시 유의점 발표시키기
T : 원반 날리기를 할 때 주의할 점을 말해 봅시다.
S : 안전을 위해 친구와 충분히 떨어집니다.
S : 차례를 지켜 원반을 날립니다.
S : 원반이 바닥에 떨어진 후 원반을 가지러 갑니다.
‘4
자기학습
활동1
활동2
모둠별로 <활동 1> 하기
T : 정해진 구역에서 모둠별로 활동1을 해봅시다.
<활동 1> 결과 확인하기 (전체)
T : 각 조에서 가장 잘한 학생을 추천해 봅시다.
S : 우리 조에서는 00가 잘합니다.
T : 추천 받은 학생들은 나와서 날려봅시다.
S : 아동 시범 보이기
T : 원반을 잘 날리려면 어떻게 해야 합니까?
S : 원반을 땅과 수평이 되게 던져야 합니다.
S : 허리와 팔을 돌려 빠르게 회전 시켜야 합니다.
S : 손목 스냅을 사용한다.
모둠별로 <활동 2> 하기
T : 모둠별로 원반 주고받기 놀이를 해 봅시다.
<활동 2> 결과 확인하기 (전체)
T : 5번 이상 주고받기를 성공한 모둠 있습니까?
T : 나와서 친구들에게 시범을 보이도록 해 봅시다.
S : 성공한 모둠 시범 보이기
‘22
다섯 번을 성공하지 못했을 경우는 가장 많이 성공한 모둠이 시범을 보인다.
자기발전
움직임의 보충 심화
원반던지기를 이용한 놀이하기
T : 원반 날리기를 하여 골 넣기 놀이를 해봅시다.
(각 모둠별로 차례를 지켜 골 넣기 놀이를 하고 점수를 매긴다.)
‘6
확인 및 평가
움직임의 자기 평가
학습내용정리
차시 예고
정리운동
기구정리 및 청결유지
자기평가하기
T : 오늘 활동하면서 재미있었던 점을 발표해 봅시다.
S : 원반을 여러 가지 방법으로 날려 보는 것이 재미있었습니다.
S : 원반을 날려 골 넣기 놀이가 재미있었습니다.
학습내용 정리하기
T : 원반 날리기 위한 방법을 함께 정리해 봅시다.
① 허리와 팔을 몸 반대쪽으로 돌린다.
② 허리와 팔을 몸 앞쪽으로 빠르게 회전시킨다.
③ 원반을 지면과 수평이 되게
날린다.
차시예고
T : 다음 시간에는 원반을 날려 장애물 통과 놀이를 하겠습니다.
정리 운동
사용된 기구 정리지도 하기
‘4

키워드

지도안,   5학년,   체육,   던지기,   원반,   날리기
  • 가격1,500
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2011.03.05
  • 저작시기2010.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#653917
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니