고2) <(사회)과 교수 학습 지도안 {세안} (1/3)> 여러 고장의 생활 모습 - 우리나라의 시·도의 이름 알기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고2) <(사회)과 교수 학습 지도안 {세안} (1/3)> 여러 고장의 생활 모습 - 우리나라의 시·도의 이름 알기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원
 1. 단원명 …………………………………………………… 3
 2. 단원 설정의 이유 ……………………………………… 3
 3. 단원의 목표 ……………………………………………… 3
 4. 단원의 구조도 …………………………………………… 4
 5. 관련 교과와의 단원의 계열성 ………………………… 5
 6. 단원의 지도 계획 ………………………………………… 5
 7. 단원의 평가 ……………………………………………… 6
 8. 지도상의 유의점 ………………………………………… 6

Ⅱ. 본시 학습의 실제
 1. 본시 관련 학생 실태 …………………………………… 7
 2. 본시 교수-학습 지도안 ………………………………… 9
 3. 본시 좌석 배치도 ……………………………………… 11

본문내용

자신이 속한 지역사회의 이름을 동, 시 단위 까지는 알고 있음
느리지만 필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음

E

19
자폐성 반향어를 자주 사용하고 같은 말이나 노래 구절을 하루종일 중얼거리곤 함
말과 행동이 조심스럽지 못해 주변 친구들을 가끔 때리기도 하여 수업을 산만하게 함
주의집중력은 강하지만 그 시간이 길지 못하고 흥미가 없는 것을 할 때는 딴청을 부림
행정구역에 대한 이해가 부족한 편임
자신이 속한 시의 이름을 알고 있음
느리지만 필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음
F

18
교사의 촉구 없이는 수업시간에 수업활동에 참여하려 하지 않음
하기 싫은 일을 시키거나 기분이 매우 안좋으면 소리를 지르거나 자해 행동을 함
행정구역에 대한 이해가 부족한 편임
자신이 속한 시의 이름을 알고 있음
느리지만 필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음
2. 본시 교수-학습 지도안
단원
여러 고장의 생활 모습
제재
우리나라의 시·도의 이름 알기
차시
1/3
대상
고 2-1 6명
(남:3, 여:3)
일시
장소
고 2-1반 교실
수업자




▶ 우리나라의 여러 시·도의 이름을 알 수 있다.



우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역의 위치와 이름을 10~12개 이상 알 수 있다.
우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역의 위치와 이름을 6~8개 이상 알 수 있다.
우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역 중 자신이 속해 있는 시·도를 알 수 있다.




우리나라가 여러개의 행정구역으로 나누져 있음을 알고 있음.
자신이 속한 지역사회의 이름을 동, 시, 도 단위 까지는 알고 있음
필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음
각 지역을 대표하는 장소를 보고 그곳이 어디 있는지 약간 알고 있음
우리나라가 여러개의 행정구역으로 나누져 있음을 알고 있음.
자신이 속한 지역사회의 이름을 동, 시 단위 까지는 알고 있음
느리지만 필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음
행정구역에 대한 이해가 부족한 편임
자신이 속한 시의 이름을 알고 있음
느리지만 필기도구를 이용하여 학습지를 채워 나갈 수 있음
단 계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동



도 입
인사하기
인사하기
교사의 지시에 따라 인사하기
6분
자) 지역 명승지와 이름이 짝지어진 PPT
전시학습상기
전시학습 상기
교사의 질문에 따라 저번시간에 배운 내용 상기하기
주의집중
또는 흥미유발
PPT의 사진을 보여주며 어느 지역에 있는 것인지 발문하기
교사의 질문을 맞추기 위해 손을 들고 대답하기
교사의 질문에 '네', '아니오' 로 대답하기
본시 학습 목표제시
칠판에 써놓은 학습목표 같이 읽기
학습활동 설명하기
우리나라의 여러 시·도의 위치와 이름을 알 수 있다.
교사의 발문을 집중하여 듣고 학습 목표 따라 읽기
자)칠판
유) 학생 개개인에 따라 제공되는 학습지 양식이 다름
지역 명승지 위치 알아 맞추기

행정구역
이름알기

학습지 풀기
학습활동에 대한 교사의 설명을 집중하여 듣고 관심 갖기
전 개
활동1
지역 명승지 위치 알아 맞추기
우리나라 지도와 행정구역, 명승지 등이 적힌 큰 지도 보여주고 설명하기
교사의 설명 경청하며 교사의 질문에 대답하기
교사의 설명을 경청하기
바른자세로 앉아 설명 듣기
30분
자) PPT
유) 학생들이 고루고루 문제를 다 풀어볼 수 있도록 유도한다.
~~시 ~~구 ~~동
혹은
~~도 ~~시 ~~동
혹은
~~도 ~~군 ~~읍
등으로 설명하여 도, 시, 동 등의 단위를 자연스럽게 습득하게 한다.
동기유발 때 사용하였던 PPT 자료에 이어서 퀴즈 내기
PPT 자료의 문제를 보고 손을 들어 문제를 맞추기
PPT자료의 문제를 보고 답을 손으로 가리키기
활동2
행정구역
이름알기
우리나라 행정 구역이 표시된 지도와 이름 붙이기 찍찍이를 통해 이름 맞추게 하기
앞으로 나와서 순서대로 이름 맞추기
자) 우리나라 행정구역 나타난 지도, 이름 찍찍이
유) 다 그룹 학생에 대해서 특히 유의해서 가르친다.
주사위를 통해 정해진 순서에 따라 자발적으로 이름 붙이기
교사의 도움을 받아서 이름 붙이기
피드백 주기
문제를 틀린 학생은 그림과 연관하여 다시 설명 듣고 맞추기
우리 지역, 학교가 속해 있는 도, 시, 동 이름 설명하기
교사의 말을 듣고 우리 집과 학교가 속해 있는 지역이 00도 00시 00동인지를 알고 자기가 사는 곧 발표하기
교사의 말을 듣고 우리 집과 학교가 속해 있는 지역이 00도 00시 00동인지를 알기
활동3
학습지
풀기
학습지를
나누어 주고
문제 풀게
하기
학습지를 받아 빈칸을 채우며 풀기
학습지를 받아 일치 하는 것 끼리 줄을 그으며 풀기
교사의 촉구와 도움을 받아 학습지 풀기
자) 각각의 수준에 맞게 제작된 학습지
유) 다 수준의 학생들에 대해서 천천히 설명해 주며 풀게 한다.
학생의 정오를 보고 피드백 해주기
학습지의 오답 고치기
정 리

평 가
정리 및
평가하기
차시예고
인사하기
오늘 배운 내용을 상기 시켜주기
교사의 설명 경청하기
4분
자) PPT
차시예고
하기
▶ 여러 지역의 환경과 모습 알기
PPT 자료를 보며 다음 수업내용에 대해 관심 갖기
끝인사 하기
바른 자세로 끝인사 인사하기
판서 계획
ㆍ 단원 : 8. 여러 고장의 생활모습
ㆍ 학습목표 : 우리나라의 여러 시·도의 위치와 이름을 알 수 있다.
ㆍ 학습순서 : 1. 지역 명승지 위치 알아 맞추기
2. 행정구역 이름알기
3. 학습지 풀기
성취 평가
평 가 기 준
시기
평가방법
글을 읽고 질문에 답할 수 있는가?
가 : 우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역의 위치와 이름을 10~12개 이상 알 수 있는가?
정리활동 중
관찰
학습지
수행평가
나 : 우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역의 위치와 이름을 6~8개 이상 알 수 있는가?
다 : 우리나라에 있는 16개 시·도 행정 구역 중 자신이 속해 있는 시·도를 알 수 있는가?
3. 본시 좌석 배치도
창문
칠판
복도
TV
·
교사
교탁
A
D
E
B
C
F
  • 가격1,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.12.09
  • 저작시기2012.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#823901
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니