학습지도안-고교생물(배설:신장의 구조와 기능)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 교재 및 단원명

Ⅱ. 단원의 연구

Ⅲ. 단원의 지도계획

Ⅳ. 본시학습 지도계획

본문내용

대변 보는 곳과 소변 보는 곳을 같이 말했을 경우 배설기관에 대해 구분해준다.
*답을 생각해서 대답해 보고 자신이 생각했던 것과 다른 점이 있다면 이해하고 받아들일 수 있도록 한다.
10분
학생의 흥미를 유발한다.
학생들이 오개념이 생기지 않도록 주의한다.
단계
학습
요항
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
학습목표
제시
⊙ 학습 목표 제시
앞에서 언급했던 것들을 정리하면서 학습목표를 알려주고 모두 큰소리로 읽게 한다.
*본시 학습목표를 큰소리로 낭독하여 확인한다.
학습목표
파악
*노폐물이 배설되어야 하는 이유를 설명할 수 있다.
*배설기의 구조에 다른 기능을 설명할 수 있다.
전개
노폐물의 생성
사람의 배설기관
노폐물이 왜 발생되는지 설명하고 그 필요성에 대해 설명한다.
탄수화물, 지방, 단백질의 분해에 대해 간략히 소개하고, 이 중 단백질의 분해 산물로 질소성 노폐물이 발생함을 설명한다.
(판서와 함께 설명)
체내에서 생성된 각 노폐물들에 대해 설명하고, 체외로 나가는 과정을 알려준다.(판서와 함께)
(CO2, H2O, 암모니아)
"그 중 암모니아가 버려지는 과정에 대해 자세히 배우게 될 것입니다."
<그림 5-2>를 보면서 여러 노폐물의 생성과 이들의 배설경로를 알아보고 배설기관에 대해 정확히 설명한다.(배설과 배출을 구분할 수 있도록 한다.)
사람의 배설기관이 무엇인지 설명하고 그 중 신장(콩팥)이 하는 일을 간단히 언급한다.
학생들에게 <그림 5-4>에서의 배설기관의 위치를 보게 하고 각자 허리를 잡아보도록 하면서 신장 등의 정확한 위치를 알려준다.
*필요성에 대해 생각해본다.
*영양소가 우리 몸에서 분해되어 어떤 산물이 발생하는지 앞에서 배운 것을 기억해 내도록 하고 공책에 필기하면서 정리한다.
*앞에서 배웠던 기체교환과 더불어 암모니아가 버려지는 과정을 알 수 있도록 준비한다.
*그림을 보면서 체내 산물이 만들어지고 빠져나가는 방법을 안다.
*배설기관을 정확히 알게 된다.
*배설기관의 위치를 알게 된다.
35분
판서
(p104)
판서
(p105)
교과서
p105
그림5-2
교과서
p106
그림5-4
단계
학습
요항
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
신장의 구조
신장의 기능
신장의 구조를 그림<그림 5-4>을 보면서 설명한다.(+판서)
(네프론 말피기소체+세뇨관)
앞에서 배운 신장의 구조와 관련시켜 오줌의 생성과정을 여과, 재흡수, 분비 과정으로 나누어서 설명하고(판서) 각 단계에서 혈액 속으로 들어오는 물질과 나가는 물질에 대하여 실제 혈장, 오줌, 원뇨의 양에 대한 데이터(교과서 p109-탐구2 자료해석)로 알아본다.
우리 몸에서 오줌이 생성되어 배출되는 경로를 판서를 통해 모식도로 설명한다. 앞에서 오줌 생성 과정을 다시 언급하면서 학생들에게 질문을 던진다.
오줌 생성과 관련된 호르몬에는 알도스테론과 바소프레신이 있음을 설명하고 호르몬이 작용하지 않으면 어떤 일이 일어날지 질문해 본다.
(술, 커피를 마셨을 때 오줌이 많이 마려운 이유 생각해 보게 한다.)
배설과 관련된 실제적인 현상 (당뇨병 등)을 오늘 배운 부분과 관련시켜 설명하여 학생들의 흥미를 유발함은 물론 수업 내용을 정리하는데 도움이 되도록 한다.
*신장의 구조 그림을 살펴본다.
*칠판의 판서를 보면서 오줌의 생성과정 3단계의 원리와 각 단계의 물질이동을 안다. 실제 데이터를 이용해 비교해 본다.
*이 때 앞에서 배운 신장의 단위인 네프론의 구조와 연결지어 오줌 생성과정을 이해하도록 한다.
*선생님이 칠판에 판서를 하며 설명하는 오줌의 생성경로를 질문에 답을 해보면서 정리한다.
*오줌 생성과 관련된 호르몬이 있음을 알고 이 호르몬이 미치는 영향에 대해서 생각해본다.
*당뇨병에 대해 선생님이 하는 이야기를 들으면서 오늘 배운 부분과 연결지어 본다.
교과서
p106
그림5-4
판서
교과서
p109
자료해석
판서
단계
학습
요항
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
정리 및 평가
정리
차시예고
사람의 배설계를 한번에 볼 수 있도록 적어놓은 판서를 이용하여 신장의 구조, 신장에서 오줌이 생성되는 경로를 각 단계에서의 작용을 학생들에게 질문을 하면서 정리한다.
⊙ 차시예고
1.배설 작용을 하는 또 다른 기관인 땀샘의 구조와 작용.
2.신장이 제 기능을 하지 못할 경우 인공 신장기의 원리
*선생님이 제시하는 질문들에 대해 알맞게 대답해 보면서 이번시간에 배웠던 내용들을 정리해 나간다.
*차시를 인식한다.
5분
  • 가격800
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2003.11.28
  • 저작시기2003.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#235249
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니