초등 수학 4학년 7단원 분수 지도안 세안
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소개글

초등 수학 4학년 7단원 분수 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 과목별 선호도
나. 수학 흥미도
다. 사교육
라. 숙제를 도와주는 사람
3. 학습 실태에 따른 대책

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

수는 몇 명일까요?.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
학습 안내하기
.진분수끼리의 뺄셈
.대분수끼리의 뺄셈
.원리의 발견
.퀴즈풀기
이야기를 듣고 퀴즈를 풀며 분수의 개념을 이해한다.
24명
.학습 목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
5'
수학퀴즈는 학생들의 수준을 고려하여 제시한다..
모든 학생들이 호기심을 유발하도록 한다.
그림을 그려서 알아본다.
학습 목표를 인지하고 학습 활동 순서를 숙지하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제 추구 및 해결
활동 1
.꽃송이로
{ 5 } over { 6 }
만들기
- 여러분, 생일초대를 받았어요. 친구가 빨간장미가
{ 5 } over { 6 }
이고 나머지는 흰장미로 된 꽃다발를 선물로 받고 싶어해요
꽃다발을 만들어 볼 사람
손들어보세요
.
{ 5 } over { 6 }
,
{ 3 } over { 6 }
꽃다발만들기
-그런데 여러분이 잘못
알고 빨간장미가
{ 3 } over { 6 }

꽃다발을 샀어요. 빨간장미를 얼마나 더 사와야 친구가 원하는 꽃다발이 될까요?
.분수직선에 색칠하기
-
{ 5 } over { 6 }
만큼 색칠한다.
-
{ 3 } over { 6 }
만큼 색칠한다.
-
{ 5 } over { 6 }
-
{ 3 } over { 6 }
을 알아보기 위하여 어떤 방법으로 생각하면 될까?
-
{ 5 } over { 6 }

{ 3 } over { 6 }
의 차는 얼마인가?
-
{ 5 } over { 6 }
-
{ 3 } over { 6 }
= ?
.진분수끼리의 뺄셈
이야기 듣기
- 아는 사람은 앞에 나와
{ 5 } over { 6 }

{ 1 } over { 6 }
를 만든다.
{ 3 } over { 6 }
선생님의 설명을
들으며 스티커로 꽃다발 만들기
직관적으로 꽃송이가 2개 부족함을 알고
{ 5 } over { 6 }
-
{ 3 } over { 6 }
=
{ 2 } over { 6 }
임을 안다.
색칠한 부분끼리 비교한다.
{ 2 } over { 6 }
{ 2 } over { 6 }
30
꽃그림
전체 꽃을 6송이에서 12송이 18송이로 늘리며 분수만들기를 한다.
여러가지 색깔의 꽃 스티커
꽃송이 비교활동을 통하여 직관적으로 답을 구하도록 유도한다.
학습지, 색연필
무의미한 활동이 되지 않도록 색을 칠하는 이유를 분명히 인식하고 활동하도록한다.
분수 직선의 색칠한 부분 비교 활동을 통해 수리적 방법을 발견하도록 유도한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 및 차시 예고
활동 2.
영수네 엄마는 빵 3개와
{ 3 } over { 4 }
조각을 영수한테 주면서 빵 1개와
{ 1 } over { 4 }
은 먹고 남겨 놓으라고 했어요. 빵은 얼마 남았을 까요?
활동 3.
-3
{ 3 } over { 4 }
-1
{ 1 } over { 4 }
은?
-어떻게 해서 그런 답을 얻었는지 발표해보세요
학습정리
뺄셈 방법 확인하기
-분모가 같은 진분수끼리
의 뺄셈은 어떻게 하는가?
-분모가 같은 대분수끼리
의 뺄셈은 어떻게 하는가?
교과서 101쪽과 102쪽에서 하단 문제 2문항씩 제시하고 형성평가 한다.
차시 예고
문제 해결하는 방법 찾기
.대분수끼리의 뺄셈
- 색종이를 이용하여
3
{ 3 } over { 4 }
을 만든다.
-1
{ 1 } over { 4 }
의 색종이를 드러낸다.
2개와
{ 2 } over { 4 }
조각.
.원리의 발견
2
{ 2 } over { 4 }
- 3
{ 3 } over { 4 }
-1
{ 1 } over { 4 }
=
(3-1)+(
{ 3 } over { 4 }
-
{ 1 } over { 4 }
)=2
{ 2 } over { 4 }
분모가 같은 진분수
끼리의 뺄셈은 분모는
그대로 두고 분자끼리만 뺀다.
분모가 같은 대분수끼리의 뺄셈은 자연수
는 자연수끼리 빼고
분수는 분수끼리 뺀다.
교과서의 문제를 푼다.
5
색종이
활동1은 구차의 지도 방법으로 활동하였으나, 활동2는 구잔의 방법을 통하여 직관적으로 쉽게 이해할 수 있도록 활동하게 한다
모듬별로 토의하여 발표한다.
계산 원리의 발견은 대분수의 변화, 분모의 변화, 분자의 변화 등을 답과 연관지워 알아보게 한다.
교과서
2. 판서 계획
♣ 진분수와 대분수의 뺄셈을 알아보기.활동1.진분수끼리 의 뺄셈
활동2.대분수끼리
의 뺄셈
활동3.원리의 발견
7. 분수
* 참고자료 및
보조학습
3. 자료 준비 계획
교사 : 학습 자료·교수, 교사의 지도서
4. 형성(수행)평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달 목표
평가
시기
평가방법
인지적
분수 이해하기
·분수의 개념을 확실히 알고 있어서 놀이의 규칙에
알맞은 문제를 만들 수 있다.

수업중
지필
관찰
·분수의 개념은 알고 있으나, 놀이의 규칙에 알맞은
문제를 만들지 못한다.

·분수의 개념도 모르고, 놀이의 규칙에 알맞은 문제를
만들지도 못한다.

기능적
가분수를 대분수로, 대분수를 가분수로 고치기
·가분수를 대분수로, 대분수를 가분수로 고칠 수 있다.

수업중
지필
·가분수를 대분수로, 대분수를 가분수를 고치것 중
한가지만 할 수 있다.

·가분수를 대분수로, 대분수를 가분수로 전혀 고치지
못한다.

정의적
재미있는 놀이에 적극 참여하기
·놀이에 흥미를 가지고 적극 참여한다.

수업중
관찰
·놀이에 흥미를 가지고 있으나, 참여가 적극적이지
않다.

·놀이에 흥미를 가지고 있지 않으며, 참여도 적극적이
지 않다.

참고 문헌
1. 교육인적 자원부 초등학교 교사용 지도서 수학 (4-1) 서울 : 대한 교과서 주식회사
2. 교육인적 자원부 초등학교 교과서 (4-1) 서울, 대한 교과서 주식회사
3. 교육인적 자원부 초등학교 교과서 (3-2) 서울, 대한 교과서 주식회사
4. 교육인적 자원부 초등학교 교과서 (4-2) 서울, 대한 교과서 주식회사
5. 교육자료 (주) 한국 교육 출판 월간 교육자료 2001.6

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  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.12.31
  • 저작시기2003.12
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  • 자료번호#241101
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