도덕 학습 지도안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

도덕 학습 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1.교과 개관
도덕과 교육목적
도덕과 성격
중학교 도덕과 목표
도덕과 내용

2.대단원 연구
단원의 개관
단원의 목표
단원의 구성과 시간 배정
지도상 유의점

3.단원 지도계획
단원지도계획
중소단원의 학습계획

4.본시교수학습지도
개관
수업설계서

본문내용

활동
-배울 점
35
Ⅳ.본시 교수학습 지도
1.개관(단원명, 학습목표, 등)
대 상 :
1-6반
차시 :
1
활동 유형 :
웹 탐색하기
일 시 :
2004. 4. 27 화요일
3교시
환경및자료 :
컴퓨터실(인터넷 활용 가능)
동영상 자료, PPT자료
학습목표 :
개성의 의미를 말할 수 있다.
올바른 개성 추구의 자세에 대해서 말할 수 있다.
시간계획 :
45분 (도입 - 내용 설명 - 웹 탐색하기 - 정리)
ICT활용의도 :
웹 탐색 활동을 통해 학생들의 정보 탐색 능력을 향상시키고 다양한 정보를 활용하여 수업의 질을 향상시키는데 목적이 있다.
웹의 특성상 면대면 토의 학습에 부담감을 갖고 있는 학습자들을 적극적으로 참여시켜 의사 표현 능력을 신장시키고자 하는 목적이 있다.
CD-ROM 사용 전자우편 사용 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 부록
2. 학습준비
수업

고려
사항
<교사의 사전 준비 사항>
①멀티미디어실의 컴퓨터와 프로젝션 TV 작동 상태를 사전에 확인
②개인 컴퓨터의 작동 여부 및 인터넷 연결 상태 사전 확인
③ICT활용 교수학습 과정안 - PPT 자료
(학습목표, 학습 내용 정리, 과제 제시 및 차시 예고)
④ 형성평가 자료지 만들기
<대안 활동>
PPT 자료가 갑자기 안될 때- 읽기 자료로 대처(교과서)
수업
설계의
주안점
개성의 의미를 정확히 알고 자신의 개성을 찾고 그것을 신장하는 데에 주안점을 둔다. 또한 웹 탐색 활동을 통해 학생들의 정보 탐색 능력을 향상시키고 다양한 정보를 활용하여 수업의 질을 향상시키자,
수업 전
고려 사항
<교과 관련 선수학습 요소>
①자아의 의미를 말할 수 있다.
②자아실현의 조건을 알고 자아 실현을 위한 노력을 할 수 있다.

웹 탐색을 통해 정보 검색 능력
<교사의 사전 준비 사항>
①멀티미디어실의 컴퓨터와 프로젝션 TV 작동 상태를 사전에 확인
②개인 컴퓨터의 작동 여부 및 인터넷 연결 상태 사전 확인
③ICT활용 교수학습 과정안 - PPT 자료
(학습목표, 학습 내용 정리, 과제 제시 및 차시 예고)
④ 형성평가 자료지 만들기
<대안 활동>
PPT 자료가 갑자기 안될 때- 읽기 자료로 대처(교과서)
3. 학습내용
개성의 의미
① 다른 사람들과 구분할 수 있는 개인만이 지니고 있는 특성
② '한 어미 자식도 오롱이조롱이'라는 속담과 관련됨.
③ 개성의 두 가지 측면
㉠ 선천설 : 본래부터 타고난 것에 의하여 형성되는 것
㉡ 후천설 : 자라면서 가꾸어 남과 다른 개성이 된 것.
④ 화가의 화풍, 음악가의 음악적 특성 등으로 나타남.
개성에 대한 오해
① 특정한 음식을 좋아하는 것은 개성이 아니라 기호(嗜好)
② 개성은 유별나고 이상스러운 행동이나 모습과는 구별
③ 개성은 일시적인 유행과는 다름.
개성의 신장
① 개성 상실의 원인
㉠ 대량 생산 : 획일화, 단순화 → 비슷한 생활 환경
㉡ 반복적인 생활 : 기존의 것을 답습하려는 경향
② 개성 있는 삶의 중요성
㉠ 자주적인 삶의 실현
㉡ 다채롭고 풍요로운 사회 건설
③ 개성 신장을 위한 노력
㉠ 다른 사람과 구별되는 자신만의 독특한 특성 발견
㉡ 자신의 개성을 발전시키기 위해 흔들리지 않는 주관 필요
㉢ 개성을 가꾸어 나가기 위해서는 끊임없는 노력 필요
4. 교수학습활동
(1) 학습준비
①학생 선수학습 기능 및 지식
교과 선수 학습 요소 : 자아의 의미, 자아 실현의 조건과 노력
ICT 선수 학습 요소 : 웹 탐색을 통해 정보 검색 능력
②교사 사전 준비 사항
멀티미디어실의 컴퓨터와 프로젝션 TV 작동 상태를 사전에 확인
개인 컴퓨터의 작동 여부 및 인터넷 연결 상태 사전 확인
(2) 교수­학습활동
①도입 - 10분
인사를 하고 출석을 확인한 후, 컴퓨터의 부팅과 인터넷 접속 등을 확인한다.
♠ 전시학습 확인
교사는 지난 시간에 배운 내용을 질문하고 정리해 준다. .
M
학생들은 질문에 답하고 교사가 정리해 주는 자료를 확인하면서 지난
시간까지 학습한 내용을 상기한다.
♠ 학습 안내
M
파워포인트 슬라이드로 동영상을 감상한 후 학습 동기를 유발한다.
함께 생각해 보기
②전개 - 30분
♠학습 목표 제시
학습 목표를 정확히 제시한다.
♠ 교과서 내용의 정리
교사는 파워포인트로 교과서 내용을 정리해 준다.
W
웹 탐색 활동
- 미리 내준 과제물 ‘개성 있는 모습 찾아보기’를 웹으로 검색한 후 발표하
고 그에 대해 다른 학생들의 의견을 들어보자.
- 사이트(Daum 카페- 가수원 중 도덕교실 게시판)
교사 활동
교사는 교실을 순회하면서 학생들이 과제를 잘 검색하고 있는지 확인하고 자
유롭게 자신의 과제를 발표할 수 한다.
교사는 단원의 의미를 잘 파악해 과제를 해왔는지 확인한다.
학생 활동
과제 내용 발표
- 가수원 중 게시판에 미리 올렸던 과제 ‘개성 있는 모습’을 찾아보고 자신의
과제를 발표한다.
- 다른 학생들은 그것을 웹 상에서 보고 개성을 잘 이해하고 그에 따른 생각
을 자유롭게 말해 본다.
가수원중 도덕교실 주소 - http://cafe.daum.net/gasu1
♠ W
형성평가
교사는 질의 응답이 어느 정도 진행되면 학생들이 형성평가를 풀어 볼 수 있
도록 지도한다.
미리 준비된 퍼즐을 풀면서 배운 내용을 상기한다.
③ 정리 - 5분
♠ M
정리 및 질의응답
교사는 퍼즐을 함께 풀면서 학습 내용 정리를 한다.
학생들은 잘 듣고 의문점을 질문한다.
♠ 차시학습 예고
○ 다음 시간에는 ‘훌륭한 인격’에 대하여 학습을 하겠습니다.
○ 우리 주위에 인격자라고 생각하는 사람을 찾아 보고 왜 그런지를 적어 옵시
다.
발전 학습
각 과제의 내용은 도덕교실 자료실에 남아 있게 된다. 따라서 학생들은 수업 후
에도 인터넷에서 ‘개성 있는 모습’을 살펴보며 자신의 개성에 대해서도 생각해 볼
수 있다. 또한 의문점을 게시판에 올려 함께 풀어보고 답을 얻을 수 있다.
♠가수원중 도덕교실 주소 - http://cafe.daum.net/gasu1
형성 평가
형성평가는 플래쉬를 활용한 퍼즐로 웹 상에서 직접 문제를 해결하고 웹 상에서 정답
및 점수를 즉각적으로 확인할 수 있다.
  • 가격3,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2004.10.19
  • 저작시기2004.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#270903
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니