목차
1. 장애우 교육에 관한 이론조사
1) 장애우 교육이란 ?
2) 장애우 교육의 실태조사
① 장애우 관련도서
② 장애우 관련연구
3) 장애우 교육의 지향점 및 강조점
2. 장애우 교육관련 실제 활동 계획
유아사회교육에서 장애우 교육의
필요성, 중요성
(주제선정 이유)
※ 참고문헌
※ 수업지도안
1) 장애우 교육이란 ?
2) 장애우 교육의 실태조사
① 장애우 관련도서
② 장애우 관련연구
3) 장애우 교육의 지향점 및 강조점
2. 장애우 교육관련 실제 활동 계획
유아사회교육에서 장애우 교육의
필요성, 중요성
(주제선정 이유)
※ 참고문헌
※ 수업지도안
본문내용
휠체어는 왜 탔을까?
C : 못 걸어서요. 몸이 아파서요.
T : 그래, 몸이 불편해서 휠체어를 탄거야.
그럼 이렇게 강아지, 지팡이, 휠체어는 하는 일이 무엇일까?
C : 아픈 사람 도와줘요.
전개
T : 그래, 이제부터 이렇게 아픈 사람을 도와주는 이런 기계들을 그림으로 그려볼거야.
(다 그리고 나서) 우리 친구들이 그린 그림 중에 몇 개만 뽑자.
그럼 그 그림 그린 친구가 나와서 친구들한테 어떤 그림인지 설명해 주는 거야.
T : 이 그림은 누구 것일까?
C : 저요
T : 나와보자. 친구들에게 설명해 줄 수 있겠니?
C : 네 (설명함)
마무리
T : 몇 명의 유아가 나가서 설명한 뒤) 우리 친구들, 이렇게 아픈 사람에게 도움을 주는 것들에 대해 알아보고 그림도 그려봤죠?
C : 네
T : 그렇다면 우리는 아픈 사람을 보면 어떻게 해야할까?
C : 도와줘요.
T : 그래요. 아픈 사람을 보면 우리는 도와주어야 해요.
평가
장애우를 도와주는 것에는 무엇이 있는지 알았는가?
생활주제
장애우
소주제
눈 가리고 걸어보기
대상연령
만4세
관련영역
친사회적 행동
활동유형
신체영역
활동목표
유아가 눈 가리고 걸어보기를 통해 시각 장애의 불편함과 어려움을 직접 경험해봄으로써, 장애를 가진 사람들을 이해하고 배려하는 자세를 가질 수 있다.
활동자료
매트, 눈가리개 2개 (천, 종이로 만든 큰 안경-눈을 가릴 수 있는 것)
활동방법
도입
1.시각장애인 비디오 자료를 보고 이야기 나눈다.
T : 비디오에 나온 사람은 우리와 어떻게 달랐니?
C : 눈을 못 봐요.
T : 눈이 아파 앞을 못 보면 기분이 어땠을까?
C : 답답했을 것 같아요.
T : 그래, 오늘은 눈이 보이지 않았을 때 어떤지 직접 경험을 해볼 꺼에요.
T : 우선, 하기 전에 선생님과 약속을 할게 있어요.
눈가리개를 했을 땐 어떻게 해야 우리가 다치지 않을까?
C : 장난치면 안되요.
T : 그래, 눈가리개를 했기 때문에 장난을 하면 다쳐, 그리고 친구들이 할 땐 앞으 로 나오지 말고 자리에 앉아 있어야 돼. 우리 모두 약속할 수 있지?
C : 네.
전개
2.유아가 눈을 가리고, 매트 위를 걸어보게 하여, 장애를 가진 사람들의 불편함을 경험하게 한다.
3.유아의 눈을 가린 후 1명 씩 걸어 보게 한다.
4.눈가리개를 하지 않았을 때와 눈가리개를 하고 걸었을 때 어떤 점이 달랐는지 묻는다.
5.유아에게 눈을 가리고 걸어봤을 때, 어떤 점이 불편했는지 묻는다.
6.만약 내가 눈이 안 보인다면 어떤 느낌일지, 무엇이 불편할지 묻는다.
T : 그럼, 1명씩 나와서 눈가리개를 하고 매트 위를 걸어서 10발자국을 가세요.
다음 친구는 눈가리개를 들고 준비하고 있고, 10발자국을 다 걸은 친구는 눈가리개를 벗고 다시 자리로 가서 줄 서있는 친구에게 눈가리개를 주세요.
(유아 1명씩 눈 가리고 걸어보기를 함. )
T : 눈가리개를 하지 않았을 때와 눈가리개를 하고 걸었을 때 어떤 점이 달랐나요?
C : 눈가리개를 했을 땐, 깜깜해서 답답했어요.
T : 눈가리개를 하고 걸었을 땐 어땠어요?
C : 빨리 걷는 게 힘들었어요. 앞이 안보여서 걷기가 어려웠어요.
T : 만약 내가 계속 눈이 보이지 않는다면 어떨까요?
C : 너무 불편할 것 같아요, 무서워요.
T : 어떤 점이 불편할 것 같아요?
C : 음식을 먹을 때도 불편해요, 걸을 때도 불편해요.
마무리
7.장애를 가진 사람들을 위해 우리가 할 수 있는 일은 무엇이 있는지 이야기를 한다.
8.반대편에서 장애를 가진 사람이 온다면 어떻게 해야 할지 묻는다.
9.우리 반에 장애를 가진 친구가 온다면 우리가 친구를 위해 할 수 있는 일은 무엇이 있는지 이야기한다.
T : 그럼 눈이 안 보이는 사람이 있을 땐 어떻게 해야 할까요?
C : 도와줘야 되요.
T : 우리가 어떻게 도울 수 있을까? 만약에 반대편에 눈이 안 보이는 사람이 온다면 우린 어떻게 해야 할까?
C : 먼저 가도록 비켜줘요, 양보해요.
T : 그래요. 만약에 우리 반 친구 중에 장애를 가진 친구가 있다면 우린 어떻게 해야할까?
C : 도와줘요.
T : 그렇다면, 장애를 가진 친구가 우리 친구들과 함께 어울리지 못한다면 우리가 할수 있는 건 뭘까?
C : 친구하자고 해요. 편지를 써요.
T : 그래요, 장애를 가진 친구와 우리 모두가 똑같은 친구 에요.
사이좋게 지내야 되고, 함께 도와줘야 되요.
평가
유아가 눈 가리고 걸어보기를 통해 시각 장애인의 불편함과 어려움을 직접 경험해봄으로써, 장애를 가진 사람들을 이해하고 배려하는 마음을 가졌는가?
생활주제
장애우
소주제
장애우에 관련된 신문 기사 오려보기
대상연령
만5세
관련영역
친사회적 행동
활동유형
탐구영역
활동목표
장애우에 대한 신문 기사를 보고 오려서 스크랩한 후 종류별로 묶어 보아 장애우에 대해 애착심을 갖는다.
활동자료
신문, 그래프, 색 스티커
활동방법
도입
1. 신문을 보여주며 이야기 한다.
T : 우리 친구들 집에서 부모님들이 신문 보는시는거 본적 있어요?
- 신문에는 어떤 기사가 쓰여져 있는지 알아요?
- 우리 친구들도 신문을 본적이 있어요?
- 우리 친구들 앞 시간에 장애우에 대해 배웠조?
- 오늘 우리 친구들과 신문에 나온 기사 중에서 장애우에 대한 기 사가 있으면 오려볼거에요
전개
2. 신문을 나누어 주며
T : 우리 친구들 5명씩 짝지어서 앉아보세요.
신문을 보면서 장애우에 대한 기사가 나왔으면 오려보세요.
C : 신문에서 장애우에 대한 기사를 찾는다.
3. T : 우리 친구들 다 찾았어요?
- 5명씩 짝지어서 찾은 기사를 갖고 모아서 우리 ○○반 친구들
찾은것중 같은 내용이 있나 그래프로 써서 알아봐요.
(내용 우에 그래프로 같은 것 끼리 스티커를 이용해 붙인다 )
- 어떤 내용이 주로 있어요?
- 그래요. ○○내용이 제일 많네요.
- 우리 친구들 이런 장애우들과 함께 잘 지내야 겠죠?
- 네.
마무리
4. T : 우리 친구들 선생님이 게시판에 붙여놓을 테니 기사 읽고선 장애우 친구들에게 편지를 써봐요.
평가
장애우에 대한 신문 기사를 보고 오려서 스크랩한 후 종류별로 묶어 보아 장애우에 대해 애착심을 갖었는가?
C : 못 걸어서요. 몸이 아파서요.
T : 그래, 몸이 불편해서 휠체어를 탄거야.
그럼 이렇게 강아지, 지팡이, 휠체어는 하는 일이 무엇일까?
C : 아픈 사람 도와줘요.
전개
T : 그래, 이제부터 이렇게 아픈 사람을 도와주는 이런 기계들을 그림으로 그려볼거야.
(다 그리고 나서) 우리 친구들이 그린 그림 중에 몇 개만 뽑자.
그럼 그 그림 그린 친구가 나와서 친구들한테 어떤 그림인지 설명해 주는 거야.
T : 이 그림은 누구 것일까?
C : 저요
T : 나와보자. 친구들에게 설명해 줄 수 있겠니?
C : 네 (설명함)
마무리
T : 몇 명의 유아가 나가서 설명한 뒤) 우리 친구들, 이렇게 아픈 사람에게 도움을 주는 것들에 대해 알아보고 그림도 그려봤죠?
C : 네
T : 그렇다면 우리는 아픈 사람을 보면 어떻게 해야할까?
C : 도와줘요.
T : 그래요. 아픈 사람을 보면 우리는 도와주어야 해요.
평가
장애우를 도와주는 것에는 무엇이 있는지 알았는가?
생활주제
장애우
소주제
눈 가리고 걸어보기
대상연령
만4세
관련영역
친사회적 행동
활동유형
신체영역
활동목표
유아가 눈 가리고 걸어보기를 통해 시각 장애의 불편함과 어려움을 직접 경험해봄으로써, 장애를 가진 사람들을 이해하고 배려하는 자세를 가질 수 있다.
활동자료
매트, 눈가리개 2개 (천, 종이로 만든 큰 안경-눈을 가릴 수 있는 것)
활동방법
도입
1.시각장애인 비디오 자료를 보고 이야기 나눈다.
T : 비디오에 나온 사람은 우리와 어떻게 달랐니?
C : 눈을 못 봐요.
T : 눈이 아파 앞을 못 보면 기분이 어땠을까?
C : 답답했을 것 같아요.
T : 그래, 오늘은 눈이 보이지 않았을 때 어떤지 직접 경험을 해볼 꺼에요.
T : 우선, 하기 전에 선생님과 약속을 할게 있어요.
눈가리개를 했을 땐 어떻게 해야 우리가 다치지 않을까?
C : 장난치면 안되요.
T : 그래, 눈가리개를 했기 때문에 장난을 하면 다쳐, 그리고 친구들이 할 땐 앞으 로 나오지 말고 자리에 앉아 있어야 돼. 우리 모두 약속할 수 있지?
C : 네.
전개
2.유아가 눈을 가리고, 매트 위를 걸어보게 하여, 장애를 가진 사람들의 불편함을 경험하게 한다.
3.유아의 눈을 가린 후 1명 씩 걸어 보게 한다.
4.눈가리개를 하지 않았을 때와 눈가리개를 하고 걸었을 때 어떤 점이 달랐는지 묻는다.
5.유아에게 눈을 가리고 걸어봤을 때, 어떤 점이 불편했는지 묻는다.
6.만약 내가 눈이 안 보인다면 어떤 느낌일지, 무엇이 불편할지 묻는다.
T : 그럼, 1명씩 나와서 눈가리개를 하고 매트 위를 걸어서 10발자국을 가세요.
다음 친구는 눈가리개를 들고 준비하고 있고, 10발자국을 다 걸은 친구는 눈가리개를 벗고 다시 자리로 가서 줄 서있는 친구에게 눈가리개를 주세요.
(유아 1명씩 눈 가리고 걸어보기를 함. )
T : 눈가리개를 하지 않았을 때와 눈가리개를 하고 걸었을 때 어떤 점이 달랐나요?
C : 눈가리개를 했을 땐, 깜깜해서 답답했어요.
T : 눈가리개를 하고 걸었을 땐 어땠어요?
C : 빨리 걷는 게 힘들었어요. 앞이 안보여서 걷기가 어려웠어요.
T : 만약 내가 계속 눈이 보이지 않는다면 어떨까요?
C : 너무 불편할 것 같아요, 무서워요.
T : 어떤 점이 불편할 것 같아요?
C : 음식을 먹을 때도 불편해요, 걸을 때도 불편해요.
마무리
7.장애를 가진 사람들을 위해 우리가 할 수 있는 일은 무엇이 있는지 이야기를 한다.
8.반대편에서 장애를 가진 사람이 온다면 어떻게 해야 할지 묻는다.
9.우리 반에 장애를 가진 친구가 온다면 우리가 친구를 위해 할 수 있는 일은 무엇이 있는지 이야기한다.
T : 그럼 눈이 안 보이는 사람이 있을 땐 어떻게 해야 할까요?
C : 도와줘야 되요.
T : 우리가 어떻게 도울 수 있을까? 만약에 반대편에 눈이 안 보이는 사람이 온다면 우린 어떻게 해야 할까?
C : 먼저 가도록 비켜줘요, 양보해요.
T : 그래요. 만약에 우리 반 친구 중에 장애를 가진 친구가 있다면 우린 어떻게 해야할까?
C : 도와줘요.
T : 그렇다면, 장애를 가진 친구가 우리 친구들과 함께 어울리지 못한다면 우리가 할수 있는 건 뭘까?
C : 친구하자고 해요. 편지를 써요.
T : 그래요, 장애를 가진 친구와 우리 모두가 똑같은 친구 에요.
사이좋게 지내야 되고, 함께 도와줘야 되요.
평가
유아가 눈 가리고 걸어보기를 통해 시각 장애인의 불편함과 어려움을 직접 경험해봄으로써, 장애를 가진 사람들을 이해하고 배려하는 마음을 가졌는가?
생활주제
장애우
소주제
장애우에 관련된 신문 기사 오려보기
대상연령
만5세
관련영역
친사회적 행동
활동유형
탐구영역
활동목표
장애우에 대한 신문 기사를 보고 오려서 스크랩한 후 종류별로 묶어 보아 장애우에 대해 애착심을 갖는다.
활동자료
신문, 그래프, 색 스티커
활동방법
도입
1. 신문을 보여주며 이야기 한다.
T : 우리 친구들 집에서 부모님들이 신문 보는시는거 본적 있어요?
- 신문에는 어떤 기사가 쓰여져 있는지 알아요?
- 우리 친구들도 신문을 본적이 있어요?
- 우리 친구들 앞 시간에 장애우에 대해 배웠조?
- 오늘 우리 친구들과 신문에 나온 기사 중에서 장애우에 대한 기 사가 있으면 오려볼거에요
전개
2. 신문을 나누어 주며
T : 우리 친구들 5명씩 짝지어서 앉아보세요.
신문을 보면서 장애우에 대한 기사가 나왔으면 오려보세요.
C : 신문에서 장애우에 대한 기사를 찾는다.
3. T : 우리 친구들 다 찾았어요?
- 5명씩 짝지어서 찾은 기사를 갖고 모아서 우리 ○○반 친구들
찾은것중 같은 내용이 있나 그래프로 써서 알아봐요.
(내용 우에 그래프로 같은 것 끼리 스티커를 이용해 붙인다 )
- 어떤 내용이 주로 있어요?
- 그래요. ○○내용이 제일 많네요.
- 우리 친구들 이런 장애우들과 함께 잘 지내야 겠죠?
- 네.
마무리
4. T : 우리 친구들 선생님이 게시판에 붙여놓을 테니 기사 읽고선 장애우 친구들에게 편지를 써봐요.
평가
장애우에 대한 신문 기사를 보고 오려서 스크랩한 후 종류별로 묶어 보아 장애우에 대해 애착심을 갖었는가?
추천자료
- 미국의 사회변화와 유아교육
- 유아교육의 중요성(발달적측면과 사회적측면)으로 설명(A4-3매), 보육의 기본원칙을 6가지영...
- [유아교육]유치원교육과정(유아교육과정) 사회생활영역의 특징과 목적, 유치원교육과정(유아...
- [불교, 불교사상, 불교신앙]불교와 불교사상, 불교와 불교신앙, 불교와 불교무용, 불교와 불...
- [아동수학지도] 현대사회에서 유아수학교육의 중요성과 필요성에 대해 논해 보시오
- [현대사회와 유아교육, 보육평가] 보육평가의 필요성과 목적 및 보육교사의 전문성
- [유아교육사와 보육] 근대사회의 유아교육 - 중세의 교육, 르네상스, 종교개혁기, 실학주의, ...
- [현대사회와 유아교육 보육] 보육평가방법 - 보육시설 평가, 보육프로그램 평가, 보육인력 평...
- [현대사회와 유아교육 보육] 현대사회에서 아동보육의 필요성과 아동보육의 개념 및 아동보육...
- [현대사회와 유아교육 보육] 현대사회와 전자매체 - 아동과 텔레비젼 환경, 아동기 텔레비전 ...
- 유아의 행복감에 따른 문제행동, 정서지능 유아교육기관 적응능력,사회 인구학적 변인에 따라...
- 유아기 사회성발달의 중요성과 유아교육기관에서 유아의 사회성발달을 증진시키기 위한 구체...
- 유아교육기관운영관리 D형 영유아교육기관과 지역사회 연계에 대해 서술하시오(지역사회와의 ...
소개글