일본어과 학습지도안 - 薬を 飲んだら すぐ よく なります
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소개글

일본어과 학습지도안 - 薬を 飲んだら すぐ よく なります에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

いけません。
ボルぺンで かく。 → ボルぺンで かいては いけません。
→はい、 わかりました。
(학생활동)
본시의 학습목표를 알고, 큰 소리로 읽어 충분히 숙지한다.
제안의 표현인 ~た ほうが いいんじゃ ありませんか。의 표현을 처음에는 교사를 따라 읽고 다음에는 분단끼리 읽고, 다음에는 자유자재로 말할 수 있다.
충고의 표현인 ては いけません。의 표현을 읽을 수 있고 또 말할 수 있다. 또 전시에서의 학습내용인 병원에 가서의 표현도 말할 수 있다. 의사와 환자의 역할을 할 수 있는 역할 놀이를 할 수 있다. はい、わかりました。 표현을 밝은 표정으로 말 할 수 있다.
(평가문제)
수업이 끝나기 5분전쯤에 제안충고의 표현을 다시 한 번 복습한다. 본시에 배운 단어 病院、電話、家、ボルぺン 등의 단어를 단어 카드를 통하여 복습한다.
(차시과제)
다음 차시의 본문 부분을 읽어 온다.
※ 판서계획
6. を だら すぐ よく なります
학습목표 : 제안충고의 표현을 말할 수 있다.
病院へ 行く。
→病院へ 行った ほうが いいんじゃ ありませんか。
おふろに はいる。
→おふろに はいっては いけません。
지도과정
단원
第6課 を んだら すぐ よく なります
학습
목표
신체부위의 명칭을 일본어로 듣고 말 할 수 있다.
구분
단계
학습내용
학습활동
지도상의 유의점
학습자료 및 교구
시간
교사
학생
도입
▷학습목표를 안다.
▷인사한다.(こんにちは)
▷출석을 부른다.
▷학습목표를 큰 소리로 읽는다.
▷인사한다.(こんにちは)
▷はい라고 대답한다.
▷따라 읽는다.
▷학습목표는 큰 소리로 또박또박 읽는다.
▷출석부
5분
전개
▷전 시간에 학습한 내용을 안다.(め、あし、て、みみ、はな、かみ 등등)
▷게임을 한다.
[게임방법]Ⅰ
칠판에 부착된 사람그림에서 신체부위에 맞게 일본어로 된 단어를 붙인다. 정확하게 많이 붙인 팀이 승리한다.
▷게임을 평가한다.
▷신체에 관련된 단어를 단어 카드를 이용해서 설명한다.
▷게임에 이용할 구문을 설명한다.(これは なんですか。)
▷게임 방법을 설명한다.
▷두 팀으로 나눠서 팀 명을 정한다.
▷한 학생에 한 단어씩 칠판에 붙인다.
▷맞은 개수를 세서 이긴 팀을 정한다.
▷듣는다.
▷이해한다.
▷ 각자 의논하여 팀명을 정한다.
▷학생들은 한 명씩 붙여나간다.
▷무엇이 맞고, 무엇이 틀린지를 알고 정정한다.
▷상세히 설명한다.
▷단어카드와 구문카드를 칠판에 세워둔다.
▷학생들이 자유롭게 정하도록 한다.
▷틀려도 바로 지적하지 않고 학생의 자율에 맞기도록 한다.
▷단어카드
▷구문카드
▷여자의 얼굴 그림
▷남자의 신체 그림
35분
전개
▷게임을 한다.
[게임방법]Ⅱ
각 팀에서 2~4명씩 나오게 한다. 그런 뒤 일정한 구문을 가르쳐 주고 교사가 지시하는 대로 학생이 행동하도록 한다. 예로 눈은 어디에 있습니까(めは どこに ありますか。라고 하면 자신의 눈을 가리키면 된다.)
▷각 팀에서 학생을 2명씩 나오게 한다.
▷정면을 향하여 세운 뒤 게임에 사용할 구문을 설명한다.(なになには どこに ありますか。)그리고 간단히 연습을 한번 해 본다.
▷교실 앞으로 나온다.
▷교사의 지시에 따라 연습한다.
▷게임을 시작한다.
▷한 명 틀릴 때마다 체크를 해 팀별로 우위를 정한다.
▷자진해서 나오면 좋지만, 지적해서 나오는 것도 좋다.
▷자칫 지루한 게임이 될 수
있으므로 재미있는 이야기를 준비한다.
▷너무 과도한 경쟁분위기를 유도하지 않는다.
▷단어카드
35분
정리
▷게임에 이용했던 단어를 다시 한번 복습한다.
▷차시의 예고를 한다.
▷단어카드를 내보인다.
▷새로운 과의 시작임을 말한다.
▷읽고 뜻을 말한다.
▷교육계획서에서의 12차시를 본다.
▷지루할 수 있으므로 너무 상세하게 하지 않는다.
▷과제는 내지 않는다.
▷단어카드
5분
단원명
제6과 を んだら すぐ よく なります
[학습목표]
신체부위의 명칭을 일본어로 말할 수 있다.
[전시내용]
신체부위의 명칭 め、みみ、のど、くび、あし、うで、はな、あたま、おなか、は 등의 단어를 단어카드를 이용해서 복습한다. 그리고 그 단어들을 칠판에 세워 둔다.
[학습내용]
본시는 게임을 통한 신체의 관련된 단어 익히기이므로, 우선 얼굴 부분의 여자 얼굴 특히 머리카락도 길게 기른 여자의 얼굴을 큰 전지에 그린다. 모든 그림은 두 개씩 그려서 양쪽 팀으로 나누어지게 한다. 두 개의 그림을 붙이고 전시간의 단어를 복습한 단어카드를 칠판에 세워 두어 언제라도 보고 쓸 수 있도록 한다. 양 팀은 각자 자유롭게 팀명을 정하고 교사는 그 팀명을 칠판에 쓴다. 그리고 시간은 7분을 주며 그 시간 안에 빨리 다 또 정확하게 쓴 팀의 승리가 된다. 답을 확인하는 과정에서 틀린 것이 있으면 고치도록 한다. 다음 게임은 앞의 게임의 응용편으로 학생 자신이 직접 자신의 신체부위를 손으로 가리킨다. 교사는 무엇 무엇은 어디에 있습니까?(なになには どこですか。)라는 구문을 가르쳐 주고, 한 번 연습을 해 본 뒤 바로 게임에 들어 간다. 게임이 끝나고 나서는 다시 한 번 더 단어를 복습한다.
[학생활동]
교사는 수업에 관련된 모든 사항, 예습, 복습을 비롯하여 틀린 것 수정까지를 가능한 한 학생의 활동에 맡긴다. 교사가 보여 주는 단어 카드의 단어를 보고 따라 읽고 뜻을 말한다. 이미 알고 있는 것이라면 그냥 말하고 모르는 것이라면 필기를 하든지 아니면 전 시간의 계획서를 살펴본다. 게임이 시작되면 적극적으로 자신이 아는 것이면 칠판에 가서 쓴다. 한 학생에 하나씩만 쓰며, 모르는 학생이 있으면 가르쳐 준다. 게임 을 하는 데 있어서 가장 중요한 것은 적극적인 사고이므로 너무 수동적인 수업을 하고 있었다면 조금씩 자신을 바꾸어 가는 것도 좋다. 다양성을 지향한다.
[평가문제]
따로 형성평가는 준비하지 않는다. 다시 한번 단어를 확인하는 데서 끝낸다.
[차시과제]
다음 시간에 할 것 한 번 보기
6. 평가
1. 본시에 계속 읽고 말하고 또 판서한 내용을 형성평가로 이용한다.
2. 평가는 형성평가가 되도록 한다.
3. 평가는 듣기 수업에서는 듣기로서, 읽기 수업에서는 읽기 지문으로, 말하기는 수업시간의 태도 등으로 하는 등, 다양한 방법으로 하도록 한다.
4. 평가만을 절대적인 지표로 삼지 않는다.
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  • 페이지수11페이지
  • 등록일2007.04.01
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#401810
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