인지 학습 이론
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

인지 학습 이론의 등장 배경(행동주의에 대한 비판)
♧ 등장배경
♧ 인지주의
♧ 행동주의와 인지주의의 비교

※ 쾰러의 통찰설
♤ 쾰러의 원숭이 실험
♤ 통찰설

※ Lewin 의 장이론
♣ 장이론의 도입
♣ 장이론의 특징
※ Tolman의 잠재학습이론
♠ Tolman의 쥐의 미로학습
♠ Tolman의 인지이론
♠ Tolman의 기호학습설(sign-learning theory)

※ 관찰학습 이론
♧ 관찰학습
♧ 인지적 사회학습이론의 원리

※ 피아제와 부르너
♤ 피아제와 인지발달
♤ 브루너의 교수이론

※ 구성주의 교육과정

♣ 구성주의 지식관
♣ 구성주의 교육과정의 성격
♣ 구성주의와 전통적 교육과정과의 차이점
♣ 구성주의 교육과정의 기본관점
♣ 구성주의의 주된 학습모델
♣ 교육과정의 실천-수업과 평가

※ 문제 해결 학습 (Problem Based Learning)
♤ 문제해결학습(PBL)
♤ 문제의 성격
♤ 문제해결과정
♤ 문제중심학습에서의 교사와 학생의 역할

# 별첨#
1. 모의 수업: 학습 지도안
2. 모의 수업: 모둠 활동 계획서
3. 모의 수업: 반추 및 평가지

본문내용

하는 작업을 한다.
③ 해결책 만들기(Solution Building) - 이 단계에서 학생들은 가능한 해결책을 생성하고, 해결책과 해결과정에 대한 평가를 한다.
♤ 문제중심학습에서의 교사와 학생의 역할
교사의 역할
학생의 역할
-교사는 학생들에게 해결이 어려운 복잡한 상황이나 문제를 제시하고, 학생들의 사고력과 자기 주도적인 학습능력, 문제와 관련된 내용지식을 개발할 수 있도록 도와주는 안내자의 역할을 한다.
-교사는 학생들로 하여금 알고 있는 지식을 활용하거나, 알아야 할 지식이 무엇인지 찾도록 하는 질문을 함으로써, 학생들의 사고력과 추론능력을 개발시키며, 학습자가 스스로 생각하도록 유도
-교사가 학습자에게 질문을 제시할 때, 자신 의 의견이나 정보를 학생에게 주거나 ‘정답’을 유도해서는 안됨
-학생들은 스스로 학습내용과 학습방법을 선 택하는 등 자기 주도적으로 스스로 의미를 구성해나가는 적극적이며 능동적인 문제해 결자의 역할을 담당
-학생들은 요구되는학습목표를 알아내고, 목표를 위해서 관련된 정보를 찾고, 평가하고, 학습
-학생들은 수동적 역할에서 벗어나 적극적으 로 문제해결에 참여하고 토론을 하게 되며, 집단 구성원과 같이 작업하면서 협동하는 역할
# 별첨#
1. 모의 수업: 학습 지도안
2. 모의 수업: 모둠 활동 계획서
3. 모의 수업: 반추 및 평가지
♧ 교수-학습 지도안 ♧
일 시
200. . ()
장소
대상
중학교
학년 반
지도
교사
교 과
과학
단원
환경오염의 원인과 해결
학습
주제
☆수질 오염의 심각성을 인식하고 물 보전 방법에 대해 알아봅시다.
수업모형
PBL학습
학습목표
지식
물을 보전해야 하는 이유를 말할 수 있다.
수질오염의 원인과 실태를 제대로 알 수 있다.
수질 보존 및 개선 방법을 알 수 있다.
태도
자신이 맡은 역할을 적극적으로 수행하는 태도를 갖는다.
모둠들과 협력하여 문제를 해결하는 태도를 갖는다.
해결한 분제를 알기 쉽게 전달할 줄 안다.
수질보전, 기선방법을 실천해 옮기는 태도를 가진다.
학습
유형
학습단계
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
일제
학습
1
차시
수업
분위기 조성
▶PBL 수업방식에 대해 설명하고 진행방법을 알린다. 수업방식의 이해정도를 확인한다.
▶PBL 수업을 이해하고 이해하지 못한 부분에 대해 질문한다.
2′
학생들모두가 수업방식을 이해했는지 확인 한다.
문제제시

잠정적 문제 해결
시도
▶스무고개를 통해 상반된 사진을 제시 하여 물의 오염에 대해 알게 한다.
▶환경부 장관과의 간단한 대화를 통해 수질보전의 필요성과 중요성을 알게 한다.
▶사진을 보고 느낀 점을 발표한다.
▶물의 중요성과 오염을 줄일 수 있는 방법을 발표 한다.
6′
사진을PPT 를 통해 제시하고 환경부장관이 정시에 도착 학생들과 편안한 분위기로 대화하도록 유도한다.
조별
학습
문제 상세화
(협동 학습)
▶학생들의 대답을 정리하면서 자세한 문제를 제시해준다.
▶모둠원의 역할배분을 안내하고 모둠 활동 계획서를 배포 한다.
▶학생들은 자신의 조에서 발표영역을 정하고 학습문제를 파악한다.
▶자신의 역할을 정하고 활동계획서를 작성한다.
▶구체적인 활동 주제를 선정한다.
2′
제시된 문제를 구체적으로 파악하도록 도와준다.
1차시 수업 종료 !! <사회자의 설명이 진행된다. 1분>
조별 학습
2
차시
자료수집 및 가공
(자율학습)
▶피드백 한 계획서를 나눠 주고 인터넷과 서지 자료조사를 할 수 있게 한다.
▶각 조의 주제에 맞는 자료를 찾고 고를 수 있도록 중간 중간에 진행 상황을 둘러본다.
▶조사한 내용을 온라인 학습 카페에 올리도록 한다.
▶피드백 되어진 활동 계획서를 보고 조사할 내용을 분담한다.
▶다양한 수질 오염 실태와 원인을 검색을 위해 인터넷 및 책을 이용 한다.
▶조원 모두가 조사한 내용을 선별하여 온라인에 올린다.
8′
조원들 끼리 서로 도움을 주고받도록 한다.
3
차시
대안 도출
(협동 학습 및
토의 학습)
▶전시수업에 학습한 수질 보존의 필요성과 수질오염원인을 확인한다.
▶학생들이 빠트린 자료를 보충해주고 토론 수업을 유도 한다.
▶토론으로 도출된 수질 보전 및 개선방법에 피드백 한다.
▶수질 오염의 원인과 실태를 상기 한다.
▶조원들과의 토론을 통해 수질 보전 방법을 찾아본다.
▶도출된 해결 방법을 제출한다.
자유롭게 토의 할 수 있도록 개방적인 분위기를 조성한다.
다른 사람의 의견을 존중하는 태도를 갖는다.
2차시, 3차시 수업 종료!! <사회자 설명이 진행된다. 1분>
일제 학습
일제
학습
4
차시
결과 발표

피드백
▶학생들이 그동안 해결해온 과제를 발표를 통해 확인 한다.
▶다른 모둠을 주의 깊게 듣도록 돕고, 모둠 간 상호 평가와 질문을 하게 한다.
▶발표에 대한 피드백을 한다.
▶그동안 문제 해결 과정을 발표를 통해 자신있게 소개 하고 문제해결의 대안을 제시 한다.
▶다른 모둠의 발표를 경청하고 질문한다.
5′
듣는 태도를 바르게 한다.
반추

평가
▶평가지를 나누어 주어 학생들이 자신의 활동을 스스로 평가 및 반성할 기회를 제공한다.
▶학습내용을 반추 노트 작성을 통해 복습하게 한 후 발표시킨다.
▶평가지를 작성하여 과제수행과정을 반성해본다.
▶자신이 배운 내용을 반추 노트에 기입하고 발표한다.
5′
평가 기준표에 의하여 평가한다.
차시예고
▶대기오염에 대해 수업할 것임을 알린다.
수업 종료!! <사회자가 마지막 정리를 한다. 1분>
모둠 활동 계획서
소 속
학년 반 모둠:
교사확인
(인)
수업 일정
진행방식
수업 내용
비 고
월 일
교실 수업
주제 선정 & 조사할 내용 선정
& 역할 분담
월 일
조별 수업
자료 수집
월 일
교실 수업
(조별토의)
자료 가공 및 해결책 토의
월 일
교실 수업
결과 발표 & 반추
역 할 명
이 름
분담 내용
비 고
조 장
정보 검색사
문헌 조사가
편집 기자
발 표 자
기 타
반추 및 평가
소 속
학년 반 모둠:
교사확인
(인)
1
무엇을 배웠습니까? 알게 된 것을 자세히 적어보세요.
2
모둠원과 함께 과제를 해결하는 과정은 어땠나요?
3
과제해결하면서 배운 것을 토대로 나의 현재까지의 생활 습관을 반성해 보고, 앞으로의 다짐을 말해보세요.
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2008.03.05
  • 저작시기2008.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#453528
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니