하나로 수업모형을 활용한 넷볼 수업지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

하나로 수업모형을 활용한 넷볼 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명

Ⅱ. 단원의 개관

Ⅲ. 단원 설정의 이유

Ⅳ. 학습목표

Ⅴ. 교수․학습 과정안

Ⅵ. 본시 교수․학습활동 과정안(3차시)

부록1 읽기자료(3차시)
부록2 쓰기자료(3차시)
부록3 동료평가지(3차시)

본문내용

가 좋을까?
넷볼은 각자 정해진 포지션에 따라서 움직일 수 있는 공간이 정해져 있고 그 역할에 따라서 다른 능력이 요구된다. 따라서 게임을 하기 위해서 학생들은 각자의 패에서 자신의 포지션 찾는 것이 요구된다. 각 포지션의 특징을 잘 파악하여 각자 자신에 능력에 맞는 포지션 찾기 위해 돌아가며 패스를 해보고 GOAL SHOOTER는 골의 정확도가 요구되므로 돌아가며 골 을 넣는 연습도 해 본다.
2. 넷볼의 포지션
넷볼코트
역할에 따른 지역 사용
포지션 별 요구되는 능력
GOAL SHOOTER 1. 2
GOAL ATTACK 1. 2. 3
WING ATTACK 2. 3
CENTER 2. 3. 4
WING DEFENCE 3. 4
GOAL DEFENCE 3. 4. 5
GOAL KEEPER 4. 5
GOAL SHOOTER : 침착하고 골 성공률이 좋은 사람
GOAL ATTACK : 패스 능력이 뛰어난 사람
WING ATTACK : 공간 활용 능력이 뛰어난 사람
CENTER : 신체 능력이 뛰어난 사람
WING DEFENCE : 공간 활용 능력이 뛰어난 사람
GOAL DEFENCE : 패스 능력이 뛰어난 사람
GOAL KEEPER : 키가 크거나 팔이 긴 사람
2. 학습목표
1) 읽기터에서 책임감과 관련된 명언을 읽고 책임감의 중요성에 대해 생각해 본다.
2) 책임감에 관한 명언을 읽은 후에 쓰기 터로 이동하여 책임감과 관련된 명언을 지어본다.
3) 하기터에서 패스와 슛을 연습하면서 내가 잘 할 수 있는 포지션을 찾아본다.
3. 수업의 참고사항
1) 7명의 학생들이 한 패를 이루며 한 학급당 총 4개의 패로 구성되어 있다.
2) 각 패마다 터를 이동하는 (읽기터, 쓰기터, 하기터) 터별 이동 수업형태이다.
3) 하기터에서는 한 패가 패원들간 패스연습을 한다. 또 한 패는 슛 연습을 한다.
4) 읽기터에서는 ‘책임감’에 대한 명언을 읽는다. 그리고 각자의 명언을 만들어 보고 서로 발표를 해 본다.
5) 체육시간을 통해 어떤 책임 감이 필요하며, 또 생활 속에서는 어떤 책임감이 필요할지 3가지씩 적어본다.
6) 강당 모형도 및 터 위치
[강당무대]
※ 넷볼 코트에서는 하기터 활동이 이루어 짐.
4. 세부 교수 학습 내용
교과
체 육
1학년
단원
넷볼
차 시
3/6
장소
강 당
교사
자료
무선앰프, 패록, 읽기자료, 쓰기자료, 노트북, 넷볼 골대, 넷볼 공 혹은 축구공(15개), 호루라기, 포지션 별 조끼,
수업
형태
터별활동형
동료협동형
자기학습형
학습단계
학습
요소
교수 - 학습 활동
지도상 유의점
시간
교사활동
학생활동
도입
출석확인
및 준비운동
수업설명
학습목표
제시
출석, 복장 점검, 환자파악
준비운동
수업도구 점검
학습 내용 및 학습 목표제시
터별활동 내용, 순서제시
터로 이동지시
-학급 단위 패별 모임
-수업도구 확인
-학습 목표 숙지
-터별활동내용 숙지
-터이동 순서 숙지
-터 이동
-패별 활동을 정확히 숙지 할 수 있도록 그림으로 보여준다.
5분
전개
하기터
(1패,2패)
1패는 1번부터 7번까지 순서를 정하고 GOAL SHOOTER를 제외한 나머지 포지션에 서서 패스연습을 하도록 함. 7번 학생은 학생들의 동료평가 실시.
1분씩 돌아가면서 포지션을 바꿔가며 패스 연습을 하도록 함.
상의하여 가장 자신 있는 포지션을 정하고 코트의 절반에서GA-GD/WA-WD/C-GK-GS짝을 이루어 미니 게임을 하도록 함
2패는 슛 연습을 한다.
한 골대에 3-4명씩 나눠 서서 슛 연습을 하도록 함. (4분)
두 명씩 짝을 이루어 한명은 GK가 되고 나머지 한명은 GS가 되어 슛 연습을 하도록 함.(3분)
3분이 지나면 역할을 바꾸어 슛 연습을 하도록 함.
나머지 한명은 동료평가 실시
포지션별 위치 숙지
포지션별 활동 구역 숙지
슛 정확도가 높아 질 수 있도록 집중력을 가지고 시도함
동료평가를 하는 학생은 몇 번이 성공하는지 기록 해 둔다.
포지션별 위치와 활동 구역에서 잘못 이동하였을 경우 그 자리에서 바로 고쳐 준다.
10분
읽기터
(3패)
책임감에 관한 명언 읽고 책임감에 관한 명언을 한 가지씩 생각해 보고 한명씩 발표해 본다.
책임감을 강조한 명언을 남긴 위인들을 생각하며 스스로 어떤 책임감을 가져야 할지 생각해 보고 나만의 명언을 만들어 본다.
책임감에 관한 명언을 지은 위인이 대한 간단한 만화 보여주기.
10분
쓰기터
(4패)
체육시간에 책임감이 필요한 이유 3가지와 일상생활에서 책임감이 필요한 이유 3가지를 각각 적도록 한다.
평소 생각했던 책임감에 대해 생각하고 체육시간에 어떤 책임감을 가지는 것이 좋을지 생각해 본다.
쓰기자료는 폐록을 통해 폐장(조장)에게 맡기고 꺼내어 쓸 수 있도록 한다.
10분
얘기터
(1,2,3,4패)
읽기터에서 읽었던 명언 중 기억에 남는 명언이나 자신이 생각해본 명언에 대해 말해보도록 한다.
책임감에 관한 쓰기를 서로 발표하며 생각해 보도록 한다.
책임감에 관한 발표가 끝나면 책임감이 꼭 필요한 이유를 정리해서 말해준다.
자신이 생각한 명언을 다른 학생들에게 자신 있게 이야기 해 본다.
책임감에 대한 쓰기도 서로 발표해본다.
하기터에서 모여 이야기를 하도록 한다.
10분
정리
수업정리
과제제시
차시예고
인사 및 정리
오늘 수업에서 중요했던 부분을 말해준다.
다음시간까지 패별로 각자 개인의 장점을 파악하여 포지션을 정해오도록 한다.
다음시간에는 실전 게임을 할 것이라고 미리 말 해 둔다.
인사하기/기구 정리하기
정리 내용을 듣는다.
과제 숙지
인사하기
기구 정리
과제에 대해서 자세히 설명하고 과제에 대해 자세히 적힌 유인물을 패별로 한 장씩 나눠준다.
5분
<참고>
최의창(2002). 인문적 체육교육. 도서출판 무지개사.
사단법인 한국넷볼(netball)협회 http://www.netballkorea.co.kr/
부록1. 읽기 자료(3차시)
책임감에 관한 명언
부록2. 쓰기자료(3차시)
부록3. 동료평가지.(3차시)
횟수
성공(O)
실패(X)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
이름 :
평가자이름 :
친구의 포지션으로 GOALSHOOTER 가적합 하다고 생각합니까?
그 이유를 간단히 적어주세요.
  • 가격2,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2010.05.27
  • 저작시기2009.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#614919
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니