목차
1. 단원의 개관
1. 단원 : 길이재기
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 학습목표
4. 단원의 학습구조
6. 단원의 평가계획
7. 지도상 유의점
8. 본시관련 학생실태
Ⅱ. 본시 교수-학습의 실제
1. 본시 교수-학습 지도안
1. 단원 : 길이재기
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 학습목표
4. 단원의 학습구조
6. 단원의 평가계획
7. 지도상 유의점
8. 본시관련 학생실태
Ⅱ. 본시 교수-학습의 실제
1. 본시 교수-학습 지도안
본문내용
자.”
교사의 시연에 따라 말하며 연필의 길이를 재기
15
(자) 막대자
(유) 자기교시법 사용시 다른 친구들에게 방해가 되지 않도록 적당한 크기로 말하게 한다.
“연필의 길이가 몇 cm 사이에 있나요?
“7cm와 8cm 사이에 있어요”
교사의 시연에 따라 말하기
“연필이 어느 한 쪽 가까울 때는 ~cm 눈금에 가깝다고 말을 합니다.”
“네”
“이 연필은 ‘7cm 조금 더 된다’라고 합니다.
교사를 따라 말한다.
“7cm 조금 더 된다.”
“이 연필은 ‘약 7cm'라고도 합니다.”
자기교시법을 이용하여 ‘7cm 조금 더 된다’와 ‘약 7cm'가 같다는 것을 알게 한다. 이해가 됐으면 등호로 표시하게 한다.
“이 연필은 ‘약 7cm’ 라고도 해. ‘약 7cm’는 ‘7cm 조금 더 된다’와 같아. 그럼, 둘 끼리 등호로 표시해야지.”
교사의 시연에 따라 말하며 등호로 표시하기
(유)학생들이 형식적으로가 아니라 스스로 재미있어서 자기교시법을 사용할 수 있도록 유도한다.
◈활동2
색연필의 길이를 재어보기
색연필의 길이를 자기교시법을 이용하여 재어보기
“색연필의 길이를 재어보자”
“끝부분을 자의 0cm 에 맞춘 후 앞부분의 길이를 재봐야지”
교사의 시연에 따라 말하며 등호로 표시하기
15
(자) 막대자
정리
및
평가
◈학습목표 달성확인 및 정리
오늘 배운 내용 환기 시키고 관련 내용 질문한다.
교사의 질문에 적절히 대답한다
교사의 도움을 받아 대답한다.
10
◈차시예고
“다음 시간에는 어림하여 재어보는 방법을 배워보도록 할께요”
교사의 말을 주의깊게 듣는다.
교사의 말을 듣는다.
◈인사하기
회장이 인사하기
“감사합니다.”
<2차시 본시관련 평가계획>
수 준
가
나
이 름
전
승
수
김
솔
김
동
규
이
재
훈
지식이해
‘~cm 조금 더 된다’를 ‘약’을 이용하여 나타낼 수 있는가?
길이를 재어 측정값으로 나타낼 수 있는가?
기 능
막대자를 이용하여 길이를 잴 수 있는가?
가치태도
소집단 조작 활동에 열심히 잘 참여하는가?
평가기준
상, 중, 하
3. 3차시 본시 교수-학습지도안
지도 일시
’05. 11. 22. 화
지도 대상
사랑반
시간
40분
장소
교실
지도 교사
여 동 구
학습 주제
어림하여 알아보기
단 원
2-나-5. 길이재기
차시
3/8
수업 형태
인지-초인지전략
학습 목표
1 m 단위로 어림하여 나타낼 수 있다.
어림하여 ‘약 몇 m 몇 cm’로 나타낼 수 있다.
여러 가지 물건들의 길이를 어림하여 나타낼 수 있다..
학습과정
및 내용
교 수학 습 활 동
시간
(분)
자료 및
유 의 점
교 사
학 생
가
나
도입
◈학습분위기 조성
인사하기
회장의 구령에 따라 “안녕하세요”라고인사하기
10
◈본시학습 목표 제시하기
본시학습목표 제시하기
“지금까지 배워본 것을 바탕으로 어림하여 알아보는 것을 배워보도록 할꺼에요.”
학습 목표 읽어보기
학습목표에 대한 설명 듣기
학습목표에 대한 설명을 바른자세로 듣기
(자)PPT 자료
전개
◈활동1
1m 막대로 어림하여 보기
10cm 되는 색 테이프 10개를 막대에 붙이기
풀을 이용하여 색 이프를 막대에 붙인다.
교사의 도움을 받아 색 테이프를 막대에 붙인다.
10
(자)색 테이프, 풀, 막대
자기교시법을 이용하여 막대로 교탁의 가로를 어림하여 보기.
“몇 m인가요?”
“막대로 교탁의 가로 길이를 재봐야지.”
“10cm 색 테이프 열 개 붙이 막대보다 조금 더 기네”
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 길이 재기
막대로 칠판의 가로를 어림하여 보기.
자기교시법을 이용하여 칠판의 가로 길이 어림하여 보기
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 길이 재기
교실안의 물건 중 길이가 1m 되는 것을 찾아보기
“1m 막대와 비슷한 물건을 찾아보자”
교사의 지시를 받으며 1m 막대와 비슷한 물건 찾기
◈활동2
약 몇 m 몇 cm 인지 어림하여 보기
.
자기교시법을 이용하여 교탁의 가로가 몇 m 몇 cm인지 어림하여 보기.
“1m 색 테이프 막대로 어림해 봐요.”
“교탁의 가로가 몇 m 몇 cm 인지 재볼까?”
“1m짜리 색테이프 막대로 재봐야지”
“1m 막대보다 색테이프 2개만큼 기네.”
“1m 20cm 정도 되겠다.”
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 가로 길이 재기
10
(자) 1m 색 테이프 막대
칠판의 가로가 몇 m 몇 cm 인지 어림하여 보기
자기교시법을 사용하여 칠판의 가로 길이 재기
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 칠판의 가로 길이 재기
◈활동3
여러 가지 물건의 길이를 어림하여 보기
TV의 가로 길이 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 TV의 가로 길이 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 TV의 가로 길이 어림하여 보기.
10
(자) 1m 색 테이프 막대
(유)한 명씩 잴 수 있게 질서를 잡아준다.
사물함의 가로 길이 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 사물함의 가로 길이 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 사물함의 가로 길이 어림하여 보기.
친구들의 키 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 친구들의 키 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 친구들의 키 어림하여 보기.
(유)친구들의 키를 재면서 장난치지 않도록 주의하게 한다.
정리
및
평가
◈학습목표 달성확인 및 정리
오늘 배운 내용 환기 시키고 관련 내용 질문한다.
교사의 질문에 적절히 대답한다
교사의 도움을 받아 대답한다.
10
◈차시예고
“다음 시간에는 여러분들이 재어본 길이를 합해보는 시간을 갖을게요”
교사의 말을 주의깊게 듣는다.
교사의 말을 듣는다.
◈인사하기
회장이 인사하기
“감사합니다.”
<3차시 본시관련 평가계획>
수 준
가
나
이 름
전
승
수
김
솔
김
동
규
이
재
훈
지식이해
1 m 길이의 양감을 잘 이해하고 있는가?
물건의 길이를 ‘약 몇 m’, ‘약 몇 m 몇 cm’로 잘 어림하는가?
기 능
1 m 막대자 만드는 순서와 방법을 잘 알고 있는가?
가치태도
소집단 조작 활동에 열심히 잘 참여하는가?
평가기준
상, 중, 하
교사의 시연에 따라 말하며 연필의 길이를 재기
15
(자) 막대자
(유) 자기교시법 사용시 다른 친구들에게 방해가 되지 않도록 적당한 크기로 말하게 한다.
“연필의 길이가 몇 cm 사이에 있나요?
“7cm와 8cm 사이에 있어요”
교사의 시연에 따라 말하기
“연필이 어느 한 쪽 가까울 때는 ~cm 눈금에 가깝다고 말을 합니다.”
“네”
“이 연필은 ‘7cm 조금 더 된다’라고 합니다.
교사를 따라 말한다.
“7cm 조금 더 된다.”
“이 연필은 ‘약 7cm'라고도 합니다.”
자기교시법을 이용하여 ‘7cm 조금 더 된다’와 ‘약 7cm'가 같다는 것을 알게 한다. 이해가 됐으면 등호로 표시하게 한다.
“이 연필은 ‘약 7cm’ 라고도 해. ‘약 7cm’는 ‘7cm 조금 더 된다’와 같아. 그럼, 둘 끼리 등호로 표시해야지.”
교사의 시연에 따라 말하며 등호로 표시하기
(유)학생들이 형식적으로가 아니라 스스로 재미있어서 자기교시법을 사용할 수 있도록 유도한다.
◈활동2
색연필의 길이를 재어보기
색연필의 길이를 자기교시법을 이용하여 재어보기
“색연필의 길이를 재어보자”
“끝부분을 자의 0cm 에 맞춘 후 앞부분의 길이를 재봐야지”
교사의 시연에 따라 말하며 등호로 표시하기
15
(자) 막대자
정리
및
평가
◈학습목표 달성확인 및 정리
오늘 배운 내용 환기 시키고 관련 내용 질문한다.
교사의 질문에 적절히 대답한다
교사의 도움을 받아 대답한다.
10
◈차시예고
“다음 시간에는 어림하여 재어보는 방법을 배워보도록 할께요”
교사의 말을 주의깊게 듣는다.
교사의 말을 듣는다.
◈인사하기
회장이 인사하기
“감사합니다.”
<2차시 본시관련 평가계획>
수 준
가
나
이 름
전
승
수
김
솔
김
동
규
이
재
훈
지식이해
‘~cm 조금 더 된다’를 ‘약’을 이용하여 나타낼 수 있는가?
길이를 재어 측정값으로 나타낼 수 있는가?
기 능
막대자를 이용하여 길이를 잴 수 있는가?
가치태도
소집단 조작 활동에 열심히 잘 참여하는가?
평가기준
상, 중, 하
3. 3차시 본시 교수-학습지도안
지도 일시
’05. 11. 22. 화
지도 대상
사랑반
시간
40분
장소
교실
지도 교사
여 동 구
학습 주제
어림하여 알아보기
단 원
2-나-5. 길이재기
차시
3/8
수업 형태
인지-초인지전략
학습 목표
1 m 단위로 어림하여 나타낼 수 있다.
어림하여 ‘약 몇 m 몇 cm’로 나타낼 수 있다.
여러 가지 물건들의 길이를 어림하여 나타낼 수 있다..
학습과정
및 내용
교 수학 습 활 동
시간
(분)
자료 및
유 의 점
교 사
학 생
가
나
도입
◈학습분위기 조성
인사하기
회장의 구령에 따라 “안녕하세요”라고인사하기
10
◈본시학습 목표 제시하기
본시학습목표 제시하기
“지금까지 배워본 것을 바탕으로 어림하여 알아보는 것을 배워보도록 할꺼에요.”
학습 목표 읽어보기
학습목표에 대한 설명 듣기
학습목표에 대한 설명을 바른자세로 듣기
(자)PPT 자료
전개
◈활동1
1m 막대로 어림하여 보기
10cm 되는 색 테이프 10개를 막대에 붙이기
풀을 이용하여 색 이프를 막대에 붙인다.
교사의 도움을 받아 색 테이프를 막대에 붙인다.
10
(자)색 테이프, 풀, 막대
자기교시법을 이용하여 막대로 교탁의 가로를 어림하여 보기.
“몇 m인가요?”
“막대로 교탁의 가로 길이를 재봐야지.”
“10cm 색 테이프 열 개 붙이 막대보다 조금 더 기네”
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 길이 재기
막대로 칠판의 가로를 어림하여 보기.
자기교시법을 이용하여 칠판의 가로 길이 어림하여 보기
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 길이 재기
교실안의 물건 중 길이가 1m 되는 것을 찾아보기
“1m 막대와 비슷한 물건을 찾아보자”
교사의 지시를 받으며 1m 막대와 비슷한 물건 찾기
◈활동2
약 몇 m 몇 cm 인지 어림하여 보기
.
자기교시법을 이용하여 교탁의 가로가 몇 m 몇 cm인지 어림하여 보기.
“1m 색 테이프 막대로 어림해 봐요.”
“교탁의 가로가 몇 m 몇 cm 인지 재볼까?”
“1m짜리 색테이프 막대로 재봐야지”
“1m 막대보다 색테이프 2개만큼 기네.”
“1m 20cm 정도 되겠다.”
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 교탁의 가로 길이 재기
10
(자) 1m 색 테이프 막대
칠판의 가로가 몇 m 몇 cm 인지 어림하여 보기
자기교시법을 사용하여 칠판의 가로 길이 재기
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 칠판의 가로 길이 재기
◈활동3
여러 가지 물건의 길이를 어림하여 보기
TV의 가로 길이 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 TV의 가로 길이 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 TV의 가로 길이 어림하여 보기.
10
(자) 1m 색 테이프 막대
(유)한 명씩 잴 수 있게 질서를 잡아준다.
사물함의 가로 길이 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 사물함의 가로 길이 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 사물함의 가로 길이 어림하여 보기.
친구들의 키 어림하여 보기
자기교시법을 사용, 1m 색 테이프 막대를 이용하여 친구들의 키 어림하여 보기.
교사의 도움을 받아 교사의 시연에 따라 말하며 친구들의 키 어림하여 보기.
(유)친구들의 키를 재면서 장난치지 않도록 주의하게 한다.
정리
및
평가
◈학습목표 달성확인 및 정리
오늘 배운 내용 환기 시키고 관련 내용 질문한다.
교사의 질문에 적절히 대답한다
교사의 도움을 받아 대답한다.
10
◈차시예고
“다음 시간에는 여러분들이 재어본 길이를 합해보는 시간을 갖을게요”
교사의 말을 주의깊게 듣는다.
교사의 말을 듣는다.
◈인사하기
회장이 인사하기
“감사합니다.”
<3차시 본시관련 평가계획>
수 준
가
나
이 름
전
승
수
김
솔
김
동
규
이
재
훈
지식이해
1 m 길이의 양감을 잘 이해하고 있는가?
물건의 길이를 ‘약 몇 m’, ‘약 몇 m 몇 cm’로 잘 어림하는가?
기 능
1 m 막대자 만드는 순서와 방법을 잘 알고 있는가?
가치태도
소집단 조작 활동에 열심히 잘 참여하는가?
평가기준
상, 중, 하
추천자료
- 상보적 교수법의 개념 및 정의-상보적 교수법 학습 지도안 (A+레포트)
- 인지&#65381;초인지 학습전략과 교사의역할
- 인지&#65381;초인지 학습전략과 교사의 역할
- 4-1 지리과 중심단원 교수학습 지도안
- [에너지절약교육]에너지절약교육의 필요성, 에너지절약교육의 원리와 에너지절약교육의 교수...
- 인지적도제학습(인지적도제이론)의 배경과 개념, 인지적도제학습(인지적도제이론)의 특징과 ...
- 수학영재의 의미, 수학영재의 특성과 수학영재교육의 법적근거, 수학영재교육의 현황, 수학영...
- 에너지절약교육(에너지교육)의 중요성과 실태, 에너지절약교육(에너지교육)의 내용과 환경조...
- [시감상][시][감상][시감상의 심상][시감상의 방식][시감상의 교수학습모형][시감상의 사례][...
- [바른생활교과]바른생활교과의 성격, 바른생활교과의 목표, 바른생활교과의 교육중점, 바른생...
- 5학년) <(체육)과 교수-학습 과정안 (91쪽 (4/8 )차시) 게임활동중심 학습모형> 2. 주먹야구...
- 3)미술-움직이는 놀잇감-움직임의 원리를 이용초등3) <(미술)과 교수-학습 과정안 {중안} 22-...
- [문학교육] 교수학습전략 - 이상의 ‘거울’이라는 시를 활용한 ‘시’읽기 수업
- [교수-학습지도] 폴리아의 귀납추론을 적용한 수업지도안 - 고등학교 1학년 - 방정식과 함수 ...