중학교 국어 1학기 6단원 작품 속의 말하는 이 (단원 학습목표, 단원 지도 계획)
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

중학교 국어 1학기 6단원 작품 속의 말하는 이 (단원 학습목표, 단원 지도 계획)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 분석·평가 및 재구성
가. 표지 - 대단원·소단원 제목, 삽화 분석·평가 및 재구성
나. 단원의 학습목표 - 분석·평가 및 재구성
다. 단원 지도 계획
라. 단원의 길잡이 - 분석·평가 및 재구성
마. 텍스트 - 분석·평가 및 재구성
바. 삽화 - 분석·평가 및 재구성
사. 학습활동 - 분석·평가 및 재구성
아. 보충·심화 - 분석·평가 및 재구성

Ⅱ. 교수 전략
가. 단원의 길잡이
나. 나룻배와 행인
다. 사랑손님과 어머니
라. 보충·심화

Ⅳ. 학습지도안 작성 - 뒷장에 별도 첨부

Ⅴ. 학습지 개발 - 뒷장에 별도 첨부

<학습지도안 첨부>
대단원 : 6. 작품 속의 말하는이

본문내용

캐치해 내지 못한 부분을 학습자들이 추측해 가며 작품을 다시금 생각해 볼 수 있도록 하였다.
나룻배와 행인 학습지
2학년 ( ) 반 ( )번 이름 ( )
다음 시를 읽고, 물음에 답해 보자.
(가) 원문 시
(나) 말하는이를 바꾸어 감상하기
나는 나룻배
당신은 행인.
당신은 흙발로 나를 짓밟습니다.
나는 당신을 안고 물을 건너갑니다.
나는 당신을 안으면 깊으나 옅으나 급한 여울이나 건너갑니다.
만일 당신이 아니 오시면 나는 바람을 쐬고 눈비를 맞으며 밤에서 낮까지 당신을 기다리고 있습니다.
당신은 물만 건너면 나를 돌아보지도 않고 가십니다그려.
그러나 당신이 언제든지 오실 줄만은 알아요.
나는 당신을 기다리면서 날마다 날마다 낡아갑니다.
나는 나룻배
당신은 행인.
나는 행인
당신은 나룻배.
당신은 온몸으로 나를 건네줍니다.
나는 당신을 타고 물을 건너갑니다.
나는 당신에게 안기면 깊으나 옅으나 급한 여울이나 무사히 건너갑니다.
만일 내가 가지 않더라도 당신은 바람을 쐬고 눈비를 맞으며 밤에서 낮까지 나를 기다리고 있음을 압니다.
당신이 물을 건네주면 나는 돌아보지도 않고 갑니다.
그러나 당신은 언제까지 기다릴 줄만은 알아요.
당신은 나를 기다리면서 날마다 날마다
낡아갑니다.
나는 행인
당신은 나룻배.
1. (가)와 (나)를 감상하고, 말하는이를 바꾸어 표현했을 때 달라지는 느낌을 말해 보자.
2. 내가 ‘나룻배’라면 나에게 ‘행인’과 같은 존재는 누구일까. 반대로 내가 ‘행인’일 경우
나에게 ‘나룻배’와 같은 존재가 누구일까 서로 이야기해 보자.
사랑손님과 어머니 학습지
2학년 ( ) 반 ( )번 이름 ( )
1. ‘사랑손님과 어머니’에서 다음에 제시된 인물의 심리를 알 수 있는 구절이나 대사를 찾아 말 주머니에 적어 보시오.
- 하루는 밤에 아저씨 방에서 놀다가 졸려서 안방으로 들어오려고 일어서니까 아저씨가 하얀 봉투를 서랍에서 꺼내서 내게 주었습니다.
“옥희, 이거 갔다가 엄마 드리고, 지나간 달 밥값이라구, 응. ” (중략)
어머니는 한참을 망설이는 모양이었습니다. 그러더니 무슨 결심을 한 듯이 입술을 악물고 그 종이를 차근차근 펴 들고 그 안에 쓰인 글을 읽었습니다. 나는 그 안에 무슨 글이 쓰여 있는 지 알 도리가 없었으나 어머니는 그 글을 읽으면서 금시에 얼굴이 파랬다 발갰다 하고 그 종이를 든 두 손을 이제는 바들바들이 아니라 와들와들 떨리어서 그 종이가 부석부석 소리를 내게 되었습니다.
2. 다음 내용을 읽고 편지의 내용을 상상하여 써 보자.
<학습지도안 첨부>
대단원
6. 작품 속의 말하는이
중단원
단원의 길잡이
날짜
20○○년 11월 14일 (월) 8교시
차시
1/9
학습목표
1. 작품 속에서 ‘말하는이’가 있음을 알 수 있다.
2. 작품 속 인물(사물)의 특성에 대해 말할 수 있다.
지도
단계
탐구과정
교수 - 학습활동
자료 및
유의 사항
교수 활동
학생 활동


(5분)
☆ 인사
★출·결석 확인
☆ 동기
유발
★학습 분위기 조성
·밝은 분위기로 학생들과 인사한다.
· 출석을 확인한다.
- 결석자 위주로 학생 이름을 지 명하고 출석부에 기록한다.
· 대답에 관심 있게 귀를 기울인다.
· 교과서, 노트를 펴도록 한다.
·바른 자세로 인사한다.
· 결석자 및 결과자를 대답한다.
· 자유롭게 대답한다.
· 학습 준비를 한다.
밝은 표정과 자유로운 분위기로 유도한다.
★전시학습 확인
★학습목표 인지
· 사전 찾는 방법 및 활용법을 확인한다.
· 학습목표를 PPT에 제시하고 함께 읽는다.
· 호명 받은 학생은 발표한다.
· 학생들은 학습목표를 함께 읽고 다시 개별적으로 읽어보며 인지한다.
전시학습을 회상하면서 본시학습을 유도한다.
교과서/PPT
지도 단계
탐구과정
교수-학습활동
자료 및 유의사항
교사 활동
학생활동
전개(32분)
☆기본학습
활동
★ 예시를 통한 기본 학습 및
확인 검토
☆보충
·심화학습
·6단원의 제목과 표지의 삽화를 보고 새로운 단원에서 무엇을 배울지 연관짓는 활동을 한다.
· 단원의 길잡이를 제시한다.
· 문학의 갈래를 설명하고 말하는이의 개념을 지도한다.
· 단원의 길잡이 지도시 덧붙일 내용은 PPT를 통해 제시한다.
· 김소월의 시<엄마야 누나야 >
제시
· 오정희의 소설<소음 공해> 제시
· 그 밖의 다른 작품을 예로 들어 말하는이를 찾아 보며 적용학습을 한다.
· 보충학습 활동 순회
· 심화학습 활동 순회
· 보충학습 과정 지도
· 심화학습 과정 지도
· 대단의 제목을 정리하여 자유롭게 발표한다.
·단원의 길잡이를 학습한다.
· PPT를 보며 말하는이의 개념과 특성을 정리한다.
- 시의 화자가 주는 효과 이해
- 소설의 서술자와 시점 이해
- 소설의 시점에 따른
차이와 이해
· 경청하며 예시를 생각해서 노트에 정리한다.
·보충학습자료 과제 수행
·심화학습자료 과제 수행
·보충학습자료 과제 발표
·심화학습자료 과제 발표
교과서,
PPT
모둠활동
지도단계
탐구과정
교수-학습활동
자료 및 유의사항
교사 활동
학생활동
정리(8분)
★본시학습의 핵심정리
☆ 형성평가
★ 차시예고와 과제제시
☆ 끝인사
· 시의 화자와 소설의 서술자의 개념에 대해 말한다.
· 오늘 매운 내용 중 이해하기 어렵거나 의문난 점이 있으며 질문하세요.
· 그러면 이 시간에 배운 내용을 잘 알고 있는지 형성평가 문제를 풀어 봅시다.
· 각자 풀어보도록 한다.
· 정답을 확인하고 보충설명을
간략히 한다.
· 정답을 확인하고 보충설명을 간략히 한다.
· 다음 시간은 만해 한용운의 시
<나룻배와 행인>에서 말하는이을 찾아보고 시에 어떤 효과를 주는지 살펴볼 꺼예요. 가정에서 읽어보고 오세요. <읽기 전에>활동에 제시되어 있는 알퐁스 도데의 <별>을 읽고 ‘나’의 심정이 어떠한지 생각해 오세요.
· 인사한다.
· 경청하며 자신의 노트와 교과서를 보고 본시학습 내용을 확인한다.
· 각자 문제를 풀어본 후, 다같이 문제를 읽고 정답을 표시한다.
· 교과서를 보면서 차시학습을 확인하고 과제를 적는다.
· 인사한다.
어느 교과나 수업시간에 의문난 점을 질문하여 해결하고 다음 단계로 학습함이 바람직함을 주지시킨다.
주의가 흩어지지 않도록 주의집중을 시킨다.
  • 가격2,800
  • 페이지수24페이지
  • 등록일2012.10.09
  • 저작시기2012.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#771374
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니