목차
Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원명 1
2. 단원설정의 이유 1
3. 단원의 목표 1
4. 단원의 구조도 2
5. 타 교과와의 연계 3
6. 단원의 차시별 지도 계획 3
7. 단원의 평가 4
8. 지도상의 유의점 5
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 6
2. 본시 교수ㆍ학습 과정안 7
3. 본시 평가 9
4. 좌석배치도 9
1. 단원명 1
2. 단원설정의 이유 1
3. 단원의 목표 1
4. 단원의 구조도 2
5. 타 교과와의 연계 3
6. 단원의 차시별 지도 계획 3
7. 단원의 평가 4
8. 지도상의 유의점 5
Ⅱ. 본시 학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태 6
2. 본시 교수ㆍ학습 과정안 7
3. 본시 평가 9
4. 좌석배치도 9
본문내용
에 상의를 걸고 신체적 촉구를 받아 수건과 속옷을 정리할 수 있음
2. 본시 학습 지도안
단원
단정한 옷차림
제재
의류 정리하고 보관하기
차시
4/4
학
습
목
표
의복을 종류별로 정리하여 보관할 수 있다.
가 그룹
상하의, 양말, 속옷, 수건을 종류별로 분류하여 정리하고 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
나 그룹
상하의, 양말을 종류별로 정리하여 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
다 그룹
하의와 양말을 종류별로 정리하여 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시 간
(분)
자료 및
유의점
교 사
활 동
학 생 활 동
가 그룹
나 그룹
다 그룹
도입
학습분위기 조성
인사하기
바른 자세로 인사하기
5′
자)수납함, 행거, 옷걸이, 옷
자)PPT
자)학습안내판
전시학습
확인
전시학습내용 설명하기
전시학습내용을 상기하고 교사의 설명 듣기
동기유발
시청각 자료 보여주기
자료를 보고 학습목표 생각해 보기
제재 설명하기
교사의 설명을 집중하여 듣기
학습목표 제시하기
의복을 종류별로 정리하여 보관할 수 있다.
본시학습
안내
수업 진행과정
안내하기
학습 활동 순서가 안내된 자료를 보면서 교사의 설명 듣기
전개
<활동 1>
옷의 종류에 따른 정리 방법 알아보기
상·하의, 양말을 정리하는 방법이 담긴 시각 자료 보여주고 설명 및 시범 보이기
시각 자료를 주의 깊게 관찰하기
교사의 시범과 설명을 집중하여 보고 듣기
(① 티셔츠 정리하기 (티셔츠 펼쳐 놓기 왼쪽, 오른쪽 팔 부분 접기 목 너비에 맞게 왼쪽, 오른쪽 부분 세로로 접기 가로로 반으로 접기)
② 바지 정리하기 (바지 펼쳐 놓기 바지를 반으로 세로로 접기 반으로 가로로 접기)
③ 양말 정리하기 (양말 짝 맞추기 양말 겹치기 맨 윗부분부터 말기 칸막이 정리함 한 칸에 양말 넣기))
5′
자)PPT, 티셔츠, 바지, 양말
유)옷을 정리하는 방법을 시연할 때 학생들의 눈높이를 고려한 위치에서 시범 보이기
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자료 및
유의점
교 사
활 동
학 생 활 동
가 그룹
나 그룹
다 그룹
전개
<활동 2>
옷을 종류별로 정리하기
학생들이 옷을 종류별로 분류하여 의복을 정리하도록 개별 활동 지도하기
한 바구니에 담겨진 상하의, 양말, 수건, 속옷을 구별하여 정리하기
종류별로 구분되어 담겨진 상하의, 양말을 정리하기
차례대로 제시되는 하의와 양말을 정리하기
25′
자)티셔츠, 바지, 양말, 속옷, 수건, 바구니, 칸막이 정리함, 티셔츠 접기 보조도구, 수납함
유)학생의 과제 수행 역량에 따라 과제 수행 방법 및 과제의 개수, 구조화의 정도 등을 개별화하여 제시하기
자)개별 수납함, 미션카드, 학생 사진, 종류별 옷 사진, 옷 이름이 적힌 카드
유)학생 사진과 활동 내용이 붙여진 미션지를 개별 수납함 위에 올려 놓고, 수납함 서랍에 힌트 사진 붙여 놓아 시각적 단서 제공하기
<활동 3>
정리한 옷을 수납함에 보관하기
활동 과제 설명 및 학생 개별 수납함의 위치 안내하기
정리한 옷들을 자신의 이름이 적힌 수납함의 지정된 서랍에 넣도록 지도하기
교사의 설명을 듣고 자신의 수납함 확인하기
정리한 옷을 자신의 수납함에 종류별로 넣기
수납함에 표시된 시각적 단서를 확인하고 해당하는 옷을 서랍에 넣기
수납 서랍에 정리한 하의와 양말을 각각 차곡차곡 담은 후 서랍을 자신의 수납함에 넣기
정리
<정리하기>
정리하기
학습 내용 정리 및 평가하기
옷의 정리된 모양 및 수납 상태를 모범답안 사진과 비교하여 과제의 완성 여부 확인하기
5′
자)모범답안 사진, 칭찬스티커
자)PPT
학습 태도 평가 및 강화하기
칭찬 듣고 서로 박수치기
차시예고
차시 예고하기
차시 설명 듣기
의류 관리의 필요성을 알 수 있다.
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
3. 본시 학습의 평가
평가방법
학생들의 활동 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
평
가
기
준
수
준
별
가
- 상하의, 양말, 수건, 속옷을 구별하여 정리할 수 있는가?
- 정리한 옷을 자신의 수납함에 종류별로 보관할 수 있는가?
나
- 구분되어 제시된 상·하의, 양말을 정리할 수 있는가?
- 수납함에 표시된 시각적 단서를 확인하고 해당하는 옷을 수납할 수 있는가?
다
- 차례대로 제시되는 하의와 양말을 정리할 수 있는가?
- 수납 서랍에 정리한 하의와 양말을 각각 차곡차곡 담은 후 서랍을 지정된 수납함에 넣을 수 있는가?
4. 교실 배치도
칠 판
TV
수
납
함
교사 책상
컨
베
이
어
벨
트
출입문
2. 본시 학습 지도안
단원
단정한 옷차림
제재
의류 정리하고 보관하기
차시
4/4
학
습
목
표
의복을 종류별로 정리하여 보관할 수 있다.
가 그룹
상하의, 양말, 속옷, 수건을 종류별로 분류하여 정리하고 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
나 그룹
상하의, 양말을 종류별로 정리하여 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
다 그룹
하의와 양말을 종류별로 정리하여 지정된 수납함에 보관할 수 있다.
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시 간
(분)
자료 및
유의점
교 사
활 동
학 생 활 동
가 그룹
나 그룹
다 그룹
도입
학습분위기 조성
인사하기
바른 자세로 인사하기
5′
자)수납함, 행거, 옷걸이, 옷
자)PPT
자)학습안내판
전시학습
확인
전시학습내용 설명하기
전시학습내용을 상기하고 교사의 설명 듣기
동기유발
시청각 자료 보여주기
자료를 보고 학습목표 생각해 보기
제재 설명하기
교사의 설명을 집중하여 듣기
학습목표 제시하기
의복을 종류별로 정리하여 보관할 수 있다.
본시학습
안내
수업 진행과정
안내하기
학습 활동 순서가 안내된 자료를 보면서 교사의 설명 듣기
전개
<활동 1>
옷의 종류에 따른 정리 방법 알아보기
상·하의, 양말을 정리하는 방법이 담긴 시각 자료 보여주고 설명 및 시범 보이기
시각 자료를 주의 깊게 관찰하기
교사의 시범과 설명을 집중하여 보고 듣기
(① 티셔츠 정리하기 (티셔츠 펼쳐 놓기 왼쪽, 오른쪽 팔 부분 접기 목 너비에 맞게 왼쪽, 오른쪽 부분 세로로 접기 가로로 반으로 접기)
② 바지 정리하기 (바지 펼쳐 놓기 바지를 반으로 세로로 접기 반으로 가로로 접기)
③ 양말 정리하기 (양말 짝 맞추기 양말 겹치기 맨 윗부분부터 말기 칸막이 정리함 한 칸에 양말 넣기))
5′
자)PPT, 티셔츠, 바지, 양말
유)옷을 정리하는 방법을 시연할 때 학생들의 눈높이를 고려한 위치에서 시범 보이기
단계
학 습
내 용
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자료 및
유의점
교 사
활 동
학 생 활 동
가 그룹
나 그룹
다 그룹
전개
<활동 2>
옷을 종류별로 정리하기
학생들이 옷을 종류별로 분류하여 의복을 정리하도록 개별 활동 지도하기
한 바구니에 담겨진 상하의, 양말, 수건, 속옷을 구별하여 정리하기
종류별로 구분되어 담겨진 상하의, 양말을 정리하기
차례대로 제시되는 하의와 양말을 정리하기
25′
자)티셔츠, 바지, 양말, 속옷, 수건, 바구니, 칸막이 정리함, 티셔츠 접기 보조도구, 수납함
유)학생의 과제 수행 역량에 따라 과제 수행 방법 및 과제의 개수, 구조화의 정도 등을 개별화하여 제시하기
자)개별 수납함, 미션카드, 학생 사진, 종류별 옷 사진, 옷 이름이 적힌 카드
유)학생 사진과 활동 내용이 붙여진 미션지를 개별 수납함 위에 올려 놓고, 수납함 서랍에 힌트 사진 붙여 놓아 시각적 단서 제공하기
<활동 3>
정리한 옷을 수납함에 보관하기
활동 과제 설명 및 학생 개별 수납함의 위치 안내하기
정리한 옷들을 자신의 이름이 적힌 수납함의 지정된 서랍에 넣도록 지도하기
교사의 설명을 듣고 자신의 수납함 확인하기
정리한 옷을 자신의 수납함에 종류별로 넣기
수납함에 표시된 시각적 단서를 확인하고 해당하는 옷을 서랍에 넣기
수납 서랍에 정리한 하의와 양말을 각각 차곡차곡 담은 후 서랍을 자신의 수납함에 넣기
정리
<정리하기>
정리하기
학습 내용 정리 및 평가하기
옷의 정리된 모양 및 수납 상태를 모범답안 사진과 비교하여 과제의 완성 여부 확인하기
5′
자)모범답안 사진, 칭찬스티커
자)PPT
학습 태도 평가 및 강화하기
칭찬 듣고 서로 박수치기
차시예고
차시 예고하기
차시 설명 듣기
의류 관리의 필요성을 알 수 있다.
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
3. 본시 학습의 평가
평가방법
학생들의 활동 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
평
가
기
준
수
준
별
가
- 상하의, 양말, 수건, 속옷을 구별하여 정리할 수 있는가?
- 정리한 옷을 자신의 수납함에 종류별로 보관할 수 있는가?
나
- 구분되어 제시된 상·하의, 양말을 정리할 수 있는가?
- 수납함에 표시된 시각적 단서를 확인하고 해당하는 옷을 수납할 수 있는가?
다
- 차례대로 제시되는 하의와 양말을 정리할 수 있는가?
- 수납 서랍에 정리한 하의와 양말을 각각 차곡차곡 담은 후 서랍을 지정된 수납함에 넣을 수 있는가?
4. 교실 배치도
칠 판
TV
수
납
함
교사 책상
컨
베
이
어
벨
트
출입문
키워드
추천자료
- [인성교육][인성지도][인성교육프로그램][인성]인성의 개념, 인성교육의 개념, 인성교육의 배...
- [리더십]바람직한 대중지도자상(대중리더상), 바람직한 종교지도자상(종교리더상), 바람직한 ...
- [지도자][리더][리더십]장학지도자(장학리더), 독서토론지도자(독서토론리더), 생활체육지도...
- 초등학교 저학년의 생활지도, 초등학교 저학년의 인성지도(인성교육)와 크로키지도, 초등학교...
- 기본생활습관지도의 중요성과 기본생활습관형성을 위한 지도방법을 하나의 예를 들어 지도방...
- 독서지도활동(교육활동) 사례, 방과후지도활동(교육활동) 사례, 새노래지도활동(교육활동) 사...
- [지도계획][교육계획]안전사고지도계획(교육계획), 가족대화방지도계획(교육계획), 생활지도...
- 인간이 살아가는데 기본이 되는 생활 전반의 지식과 기술 등을 지도해야하는 기본생활습관과 ...
- [아동생활지도 C형] 생활지도 및 상담의 행동주의적 접근을 설명하고 이를 유아교육에 적용한...
- 아동생활지도의 이론 중 성숙이론과 정신분석이론에 근거하여 유아 생활지도시 적용방안에 대...
- [생활지도와 상담] 일탈행동 영역별 상담지도 - 도벽, 거짓말, 가출, 인터넷 게임중독의 증상...
- [생활지도와 상담] 학습부진 아동의 특성과 요인 및 학습부진 아동의 일반적인 지도(학교학습...
- [생활지도와 상담] 학생생활을 지도하고 상담할 때 학생중심적인 태도를 위한 초등학교 교사...
소개글