[고등학교 교육실습생 수업연구] 화학과 교수-학습 지도안 - 주변의 물질 - 공기 - 기체의 성질 - 압력과 온도 변화에 따른 기체의 부피 변화
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소개글

[고등학교 교육실습생 수업연구] 화학과 교수-학습 지도안 - 주변의 물질 - 공기 - 기체의 성질 - 압력과 온도 변화에 따른 기체의 부피 변화에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 과학교과의 이해
1. 교과의 성격
2. 화학교육의 목표
3. 교과의 지도방법
4. 교과의 평가

Ⅱ. 학급의 실태 조사
1. 대상
2. 교과 흥미도
3. 교과 성적 분포

Ⅲ. 단원지도 계획
1. 단원명
2. 단원의 연구
3. 단원 학습 목표
4. 단원의 구성
5. 단원의 지도 계획
6. 지도상의 유의점

Ⅳ. 본시학습의 지도계획
1. 단원명
2. 본시 학습목표
3. 지도상의 유의점
4. 학습 자료
5. 본시의 교수 - 학습 절차
6. 판서 계획
7. 교수-학습자료

본문내용

운동론을 이용하여 설명 할 수 있다.
3. 지도상의 유의점
부피 변화를 기체 분자 운동론으로 설명하되 복잡한 수식은 제시하지 않도록 하고 정성적인 수준에서만 다루도록 한다.
실험 시 페트병에 물을 가득 채우도록 한다.
4. 학습 자료
- 프레젠테이션 장치, 유입물, 형성평가지, 페트병, 구부러진 빨대, 철사, 니퍼
5. 본시의 교수 - 학습 절차
단계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
지도상의 유의점 및 학습자료
교사활동
학생활동
도입
인사 및 출석 확인
전시학습 내용 확인
흥미유발 및
학습목표 제시
인사
출석 확인
기체 분자 운동론과 확산에 대한 내용을 상기시키며, 질문하고 요약한다.
그림 자료를 제시하여 학습목표를 이끌어 낸다.
자리를 정돈하고 수업 준비를 한 뒤 인사한다.
전시간의 학습내용을 상기하며 질문에 답한다.
학습목표를 추측하고 인지한다.
5분
PPT 1-3
PPT 4-5
전개
압력
압력에 따른 기체의 부피 변화
자료 해석
동영상
압력의 정의와 공식을 제시한다.
기압이 생기는 이유를 설명한다.
<자료 해석>
-기체의 압력과 부피
자료를 분석시키고 질문하여 압력과 부피의 관계를 정리 해준다.
압력이 변화함에 따라 기체의 부피가 변화하는 이유를 기체 분자 운동으로 설명하고 정리해 준다.
동영상 제시
크기가 변화하는 이유를 질문한다.
압력의 정의를 알고 공식을 암기한다.
자료에서 기체의 압력과 부피의 관계를 추측, 질문에 답하고 확인한다.
기체 분자 운동을 상기하며 압력과 부피의 관계에 적용한다.
흥미를 갖고 시청하면서 변화하는 이유를 생각하고 답한다.
5분
8분
PPT 6-7
교과서
(p 72)
판서 : 간단히 쓴다.
PPT 8-9
단계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
지도상의 유의점 및 학습자료
교사활동
학생활동
전개
보일의 법칙
실험 설계
실험 수행
결과의 종합 및 결론
보일의 법칙을 설명한다.
가상 실험을 통해 그래프를 나타낸다.
간단한 예를 통해 공식을 연습하게 한다.
실생활에서 보일의 법칙이 적용되는 경우를 찾게 한다.
실험 방법과 실험 시 유의 사항을 설명한다.
각 조별로 실험을 하게 한다.
- 순회 지도한다.
실험 결과의 원리를 질문하고 설명한다.
공식 유도하고 암기한다.
그래프를 해석한다.
예제를 통해 공식을 정리하고 확인한다
실생활에서 보일의 법칙이 적용되는 경우를 찾아보고 답한다.
잘 듣고 기억한다.
순서대로 실험을 수행한다.
원리를 생각하고 답한다.
9분
15분
PPT 10-11
웹사이트 링크
교과서 (p73) 예제
PPT 12
철사를 적당히 감아서 물에 간신히 뜨게한다.
페트병에 물 가득 채우게 한다.
정리
본시학습
내용정리
형성평가
차시예고
유인물로 배운 내용을 정리한다.
형성평가지를 배부하고풀도록 한다.
형성평가 문제를 풀이한다.
다음 시간에 배울 내용을 예고한다.
빈칸에 적절한 공식을 적고 정리한다.
형성평가지를 푼다
정답을 확인한다.
다음 시간에 배울 내용을 생각해 본다.
8분
유인물
형성평가지
6. 판서 계획
▶ P ∝ 1/V
P1V1 = P2V2
PV = k
▶ 외부 압력 = 내부 압력 ⇒ 평행
외부 압력↑ ⇒ 부피↓ ⇒ 밀도↑ ⇒ 충돌횟수↑ ⇒ 내부 압력↑
▶ 실험 그림
7. 교수 - 학습 자료
< 참고 사이트 >
PPT 7
: http://www.science.or.kr/lee/chemistry/collision_particle/collision_particle.htm
PPT 8
: http://www.chemed4u.net/lecture/lecture18/lecture18-36-07.html
PPT 11
: http://www.science.or.kr/lee/chemistry/boyle/boyle.html
< 실험 자료 >
년 월 일
학년 반 번 이름
빨대 잠수부
단원 : 2. 공기
(2) 압력과 온도 변화에 따른 기체의 부피 변화
1. 준비물
- 페트병(뚜껑이 있는 것), 빨대(구부러지는 부분이 있는 것), 철사, 니퍼, 컵, 물
2. 실험 방법
⑴ 빨대를 구부린 후 4-5cm 정도의 길이로 잘라낸다
⑵ 빨대의 아래 부분을 철사로 여러번 감은 뒤 물이 담긴 컵 속에 넣어본다. (이때 철사를 너무 조금 사용하면 빨대는 물 위에 뜬다.)
⑶ 빨대가 물에 간신히 뜰 정도로 철사를 감아 빨대 잠수부로 만든다.
⑷ 페트병에 물을 가득 채운 뒤 빨대 잠수부를 넣고 뚜껑을 단단하게 막는다.
⑸ 페트병을 손으로 눌러본다.
3. 실험 결과 및 정리
▶ 손으로 눌렀을 때 빨대는 어떻게 되는가?
▶ 위와 같은 결과가 나오는 이유는?
▶ 페트병에 물을 가득 채워야 하는 이유는?
형성 평가
1. 자전거 타이어에 공기를 넣으면 타이어의 크기는 별로 커지지 않으면서 꽤 많은 양의 공기가 계속해서 들어가는 것을 볼 수 있다.
다음 중 이 현상의 이유로 옳은 것은?
① 기체 분자들 사이에는 빈 공간이 많으므로 외부에서 힘을 가하면 빈 공간이 작아지기 때문
② 기체 분자들은 매우 작으므로 외부에서 힘을 가하면 기체 분자들의 부피가 작아지기 때문
③ 기체 분자들은 끊임없이 운동하므로 외부에서 힘을 가하면 운동 속도가 느려지기 때문
④ 기체 분자들은 매우 많은 수가 들어 있으므로 외부에서 힘을 가하면 분자수가 적어지기 때문
⑤ 체 분자들 사이에는 강한 인력이 작용하므로 외부에서 힘을 가하면 분자들 사이의 인력이 약해지기 때문
2. 1기압에서 부피가 200㎖인 기체가 있다. 온도를 일정하게 유지하면서 이 기체의 부피를 50㎖로 압축시키려면 압력을 몇 기압으로 변화시켜야 하는지 쓰시오.
3. 풍선을 저온의 액체 질소 속에 넣었더니 찌그러졌다. 찌그러진 풍선을 액체 질소 속에서 꺼내면 어떤 변화가 생기는가?
① 풍선 속 공기 분자들의 충돌 횟수가 많아지므로 처음보다 조금 커진다.
② 풍선 속 공기 분자들의 크기가 작아지므로 처음보다 조금 작아진다.
③ 풍선 속 공기 분자들의 운동이 느려지므로 처음보다 조금 작아진다.
④ 풍선 속 공기 분자들의 운동이 다시 활발해지므로 원래의 크기와 같아진다.
⑤ 풍선 속 공기 분자들의 분자 수가 다시 많아지므로 원래의 크기와 같아진다.
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  • 등록일2017.11.06
  • 저작시기2017.11
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