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목차

1. 초등학교 컴퓨터 관련 교육과정 분석

2. 단원 학습자별 분석

3. 교수방법․매체․자료의 선택

4. 매체와 자료의 활용

5. 학습자 참여 유도

6. 평가와 수정

본문내용

제공.
-인지적, 정의적, 심체적 영역의 학습에 효과적인 적용이 가능.
단점 -학습자의 능력 차이로 다양한 학습 결과 도출 가능.
-실습을 위한 준비 및 자료개발 비용과 실습 진행 시간이 많이 소요.
-효과적인 시범-실습을 위해 교사와 학습자의 비율이 낮아야 하므로 교사
수급의 어려움 발생.
나. 교수매체 및 자료
1) 교수-학습 방법 : 워드프로세서를 활용하여 표를 만드는 강의법, 학습자
주도로 표의 구조를 알고 실습해 보는 스스로 학습법, 실제로 컴퓨터를 활용하여
표를 만들고 편집하는 실습, 탐색된 정보를 학습자간에 공유, 교류하는 협력학습법 등을 종합적으로 활용하여 진행된다. 이 중에서도 수업은 컴퓨터 실습실 환경에서 학습자가 자기 주도적으로 실습할 수 있도록 한다.
2) 교수매체 : 수업 상황에서 효과적, 효율적, 매력적인 수업을 진행하기 위해서
필요한 사항들을 학습자들에게 조직적으로 제공하고자 도구로 사용.
- 본 수업은 컴퓨터 실습실에서 진행되어야 하는 만큼 컴퓨터와 프로젝션TV
3) 교수자료 : 기초지식 전달을 위해 중심내용이 간략하게 요약되어 있는 파워포
인트 자료 또는 교안, 학습자의 탐구학습을 돕기 위해 기초가 되는 자료의 샘플
자기주도적 실습을 돕기 위한 문제해결 과제,등 다양한 교수 자료들을
준비 또는 선택하여 적절한 시점에 제시한다.
4단계
4. 매체와 자료의 활용
자료에 대한 사전 검토, 자료준비, 환경준비, 학습자 준비, 학습 경험 제공
기초적 내용안내를 위한 강의법 보조 자료에는 본 수업에서 다루어질 전반적인 내용이 포함되어야 할 뿐만 아니라 수업에서 요구되는 다양한 활동들에 대한 안내가 절차적으로 제시될 필요가 있다. 이 중, 반드시 포함되어야 할 학습내용은 다음과 같다.
- 표를 만들고, 내용을 입력하며, 편집하는 것
5단계
5. 학습자 참여 유도
학습자는 자신이 직접 표를 그려서 만들어 본 경험이나, 컴퓨터를 사용하여 만들어 본 경험을 이야기 한다. 또한 컴퓨터와 손으로 만든 시간표의 차이점이나 장 · 단점을 발표해 본다.
이렇게 되면 학습자는 자연히 자신의 경험을 떠올리게 되고, 발표함으로써 학습에 참여
하게 된다. 학습에 참여하게 되면서, 교사는 시범을 보이고, 학생은 따라하는 식으로 스스로 학습하는 방법을 익힐 수 있도록 지도한다.
6단계
6. 평가와 수정
본 단위수업의 형성 평가는 수업과정에 학습자의 참여도를 토대로 하며, 총괄 평가는 간단한 시간표 만들기 과제 결과에 대한 보고와 실습 태도를 참고로 한다. 수업의 내용이 다음 차시의 내용과 연계되는 만큼 수업완료 시점에서 제시된 문제가 해결되었는지, 철저한 검토와 피드백이 필요하다. 수업 전반에 대한 학습자의 반응에 귀기울여, 이후 수업에서 보완할 만한 측면이나 자료에 대한 수정 또는 갱신에 대한 세심한 배려가 요구된다.
[ 첨부 ] 본시 학습 지도안
일 시
2006년 6월 1일 목요일 3교시
지도대상
4학년(남8) 여(1)
대 단 원
3. 컴퓨터 종합장
중 단원
시간표를 예쁘게 꾸며요.
소 단 원
(1) 시간표에 대하여 이야기하기
(2) 시간표를 만들고 편집하기
장소
컴퓨터실
학습목표
표의 기능을 이용하여 시간표를 작성할 수 있다.
표를 편집하고 예쁘게 꾸밀 수 있다.
만든 표를 발표해 볼 수 있다.
준 비 물
학 생
교과서, 필기구
교 사
교과서, ppt, 학습자료
단계
학습내용
교수 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
도입
전시학습
확인
본시학습
목표제시
인사 및 출석을 확인한다.
전시 학습 내용을
확인한다.
박수로 수업 분위기 조성.
학습 목표를 제시한다.
인사한다.
들으면서 전시 학습내용을
상기시킨다.
박수치며
집중한다.
학습목표를
읽으면서 배울것에 대해 인지한다.
교과서
파워
포인트
유인물
발문유도
5분
전개
표 만들기
만들어간 파워 포인트를 통해 시청각을 자극해 학습 에 흥미를 유발시킴.
시간표를 만들어 본 경험을 이야기 해보게 하여 참여도를 증진 시킨다.
학습내용에 흥미를 보인다.
시간표를 만들어 본적이 있는지 생각하여 발표하고,
수업에 적극 참여한다.
교과서
디렉터
유인물
흥미유발
5분
표 만들기의
기본형식
(구조)
시간표 제시.
컴퓨터로 시간표를 만들면 좋은 점을 발표한다.
컴퓨터로 시간표를 만들때 사용하는 것은 무엇인지 설명한다.
표 만드는 방법에는 어떤 것이 있는지 설명한다.
질문에
대답한다.
컴퓨터로 시간표를 만들때 어떤 것을 사용하는 지 안다.
표 만드는 방법에는 어떤것들이 있는지 안다.
교과서
디렉터
유인물
5분
단계
학습내용
교수 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
전개
표만들기의 유의점
유의점.
줄과 칸의 구분을 확실히 하여 반대로 하지 않도록 한다.
표를 만드는 방법을 2가지를 설명하여 어떤 방법이 더 편리한지 스스로 판단하게 한다.
- 스스로 유의점 찾도록 유도.
유의점을 정리해 말해줌.
예시를
보며 질문의
답을 찾는다.
유의점에
대해 안다.
교과서
파워
포인트
3분
표 만들기
실습
컴퓨터를 켜도록 한다.
한글 2002를 연다.
메뉴 표시줄의 [표] [표만들기]를 클릭한다.
- 표만들기에 대한 설명.
줄 수에 7, 칸수에 7을 누르고 만들기를 클릭한다.
요일 및 시간 과목을 차례대로 입력한다.
실습시간 부여.
- 돌아다니며 잘 안되는
아이들 도와줌.
따라한다.
실습한 내용을 웹브라우져를 통해 확인한다.
잘 안되면
도움을 요청
한다.
교과서
유인물
스스로
목표에
도달할 수
있도록 학
습 분위기
조성
15분
시간표 만들기 실습
각 셀의 글자모양, 문단모양을 바꿔본다.
실습 시간 부여.
- 돌아다니며 잘 안되는
아이들 도와줌.
표의 글자모양과 문단모양을 변경하는 것을 안다.
실습한다.
잘 안되면
도움을 요청
한다.
교과서
파워
포인트
유인물
12분
단계
학습내용
교수 학습 활동
자료 및 유의점
시간
교사
학생
정리 및 평가
평가문제
학습내용
정리
차시예고
평가문제를 나눠준다.
배운것에 대한 정리.
- 평가문제 질문.
과제 부여
차시 내용을 알려준다.
수업 종료. 인사한다.
평가문제
를 푼다.
질문에
대답하며
배운것을
다시 한번
상기 시킨다.
차시내용
확인.
인사한다.
교과서
파워
포인트
디렉터
유인물
5분
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2007.05.19
  • 저작시기2006.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#410299
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