목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 가치
Ⅲ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 전제
1. 음악과 특성
2. 음악과 목표
Ⅳ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 내용체계
Ⅴ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 기본지도
1. 발성법
2. 호흡법
3. 좋은 소리란
4. 발음 지도
Ⅵ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 심화지도
1. 가사의 의미 이해하기
2. 긴장과 이완의 원리
3. 대조(對照)의 원리
4. 활(弓)모양의 선율구사 원리
5. 악보를 능동적으로 보라
6. 명쾌한 딕션을 구사하라
7. 쉼표 다음의 가사를 강조하라
8. 곡의 빠르기와 빠르기말
Ⅶ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 실제
1. 수업 모형
2. 단계별 지도방법
1) 도입 단계
2) 전개 단계
3) 정리 단계
Ⅷ. 결론 및 제언
참고문헌
Ⅱ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 가치
Ⅲ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 전제
1. 음악과 특성
2. 음악과 목표
Ⅳ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 내용체계
Ⅴ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 기본지도
1. 발성법
2. 호흡법
3. 좋은 소리란
4. 발음 지도
Ⅵ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 심화지도
1. 가사의 의미 이해하기
2. 긴장과 이완의 원리
3. 대조(對照)의 원리
4. 활(弓)모양의 선율구사 원리
5. 악보를 능동적으로 보라
6. 명쾌한 딕션을 구사하라
7. 쉼표 다음의 가사를 강조하라
8. 곡의 빠르기와 빠르기말
Ⅶ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 실제
1. 수업 모형
2. 단계별 지도방법
1) 도입 단계
2) 전개 단계
3) 정리 단계
Ⅷ. 결론 및 제언
참고문헌
본문내용
악보의 종(從)이 되어서는 안 된다.
6. 명쾌한 딕션을 구사하라
일상 대화 중에도 강조하는 말과 강조하지 않는 말 사이에 억양과 악센트 등으로 다양하게 표현한다. 이러한 원리는 노래에서도 그대로 적용된다. 이를 위해서는 가사를 반복하여 읽은 다음 음악적으로 표현하도록 한다.
7. 쉼표 다음의 가사를 강조하라
쉼표 후에 오는 말과 리듬은 강박이거나 중요한 감정 표현이 필요하다.
부점 음표 다음의 작은 음표도 소중히 다룬다.
8. 곡의 빠르기와 빠르기말
곡의 빠르기는 곡의 내용에 의해 결정된다. 따라서 노래할 때 가사의 의미와 작곡자가 표현하려는 의도를 깊게 이해하고 표현하여야 한다.
Ⅶ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 실제
1. 수업 모형
(※ 숫자는 해당 학년을 나타냄)
도입
음악적 분위기 조성 - 자유스러운 분위기로 기습곡 부르기
·1차시 : 기습곡(본시 제재곡과 조성, 박자가 같은 곡)
·2, 3차시 - 제재곡
발성, 리듬, 박자 연습
학습 목표 확인 - 교육 과정의 목표 및 내용 알기
범주, 범창 듣기
전개
제재곡의 내용 알기 - 조성, 박자, 빠르기, 셈여림, 형태, 형식, 가사의 내용, 악상기호 등 곡의 짜임 살펴 보기
리듬(박자) 익히기 - 리듬 읽기 및 치기
가사 및 계이름에 리듬 붙여 읽기
가사 및 계이름으로 듣고 부르기(3-6)
가사 및 계이름으로 보고 부르기
다장조(3-4), 바장조와 가단조(5), 사장조(6)
악곡의 특징을 살려 노래 부르기
리듬, 박자에 맞게 노래 부르기
빠르기, 셈여림의 기호에 맞게 노래 부르기
가사의 뜻을 살려 자연스런 발성으로 노래 부르기
신체 표현하며 노래 부르기
정리
악상을 살려 노래 부르기 - 개인별 표현 기회 갖기
독창, 중창, 제창, 합창 등
감상하기 - 느낌 발표하기
2. 단계별 지도방법
1) 도입 단계
(가) 음악적 분위기 조성 - 기습곡 부르기
① 1차시 - 본 제재곡과 조성, 박자가 같은 곡
2, 3차시 - 제재곡
② 박자와 리듬 치며 부르기
③ 가사와 계이름으로 부르기
④ 모음 또는 허밍창으로 발성 연습하기
(나) 학습 목표 확인 - 제재, 학습 문제, 목표 인지
(다) 범주, 범창으로 제재곡 듣기 - 녹음 자료 또는 실제 연주
2) 전개 단계
(가) 곡전체 살펴보기 - 조성, 박자, 빠르기, 셈여림, 형태, 형식, 가사의 내용, 악상 기호 등 곡의 짜임 살펴보기
(나) 제재곡의 내용 알아보기 - 가사의 내용 음미 및 곡의 느낌 알기
(다) 리듬 및 박자 익히기
① 리듬 읽기 및 치기
② 가사 및 계이름에 리듬 붙여 읽기
(라) 계이름 익히기 - 음정, 음계 연습
(마) 계이름으로 부르기 - 듣고 부르기, 보고 부르기
(바) 가사로 부르기 - 가사의 뜻과 정경을 상상하며 부르기
(사) 악곡의 특징을 살려 부르기
① 재미있는 표현 방법 알아보기
② 리듬, 박자에 맞게 노래 부르기
③ 빠르기, 셈여림의 기호에 맞게 노래 부르기
④ 가사의 뜻을 살려 노래 부르기
⑤ 자연스런 발성으로 노래 부르기
(아) 박자, 리듬, 가사에 맞게 신체 표현하며 노래 부르기
(자) 박자를 저으며 노래 부르기(4)
(차) 합창 및 지휘하기(5, 6)
3) 정리 단계
(가) 악상을 살려 개성 있게 노래 부르기
① 개인별 표현 기회 갖기
② 독창, 중창, 제창, 합창하기
(나) 감상 후 느낌 발표하기 - 잘한 점, 잘못한 점 발표하기
Ⅷ. 결론 및 제언
우리나라에서 음악 과목의 영역 분야는 여러 차례 변천되어왔으나 가창교육은 음악 교육의 중심 영역이고 다른 영역은 이 가창을 통해 이해되고 표현된다고 할 수 있다. 이것은 가장 쉽게 실음을 경험하고 이해할 수 있기 때문이다. 또한 자기가 노래를 부르고 있는 동안 또 한번의 작곡이 이루어지는 것이다. 이것은 곡에 생명을 불어넣는 것이나 다름없다.
이러한 재창조재 표현을 위해서는 가사를 이해하는 지적 수준, 표현할 수 있는 발성 기술, 음악의 모든 요소의 올바른 이해가 반드시 동반되어야 한다.
참고문헌
1. 김영전 역(2006), Orff, C. 칼 오르프·슐베르크, 서울 : 음악세계
2. 임미경(1998), 초등학교 음악의 다양한 감상지도 방법, 초등음악 교과교육 논문집 제3집
3. 이홍수·임미경·방금주·김미숙·장기범 공역(1992), 현대의 음악교육, 서울 : 세광출판사
4. 장창환 외, 초등음악과 지도법, 삼호출판사
5. 한국음악교육학회(1996), 음악교육연구Ⅲ, 한국음악교육학회
6. 황철익(1988), 현대 음악교육의 자원, 서울 : 삼호출판사
6. 명쾌한 딕션을 구사하라
일상 대화 중에도 강조하는 말과 강조하지 않는 말 사이에 억양과 악센트 등으로 다양하게 표현한다. 이러한 원리는 노래에서도 그대로 적용된다. 이를 위해서는 가사를 반복하여 읽은 다음 음악적으로 표현하도록 한다.
7. 쉼표 다음의 가사를 강조하라
쉼표 후에 오는 말과 리듬은 강박이거나 중요한 감정 표현이 필요하다.
부점 음표 다음의 작은 음표도 소중히 다룬다.
8. 곡의 빠르기와 빠르기말
곡의 빠르기는 곡의 내용에 의해 결정된다. 따라서 노래할 때 가사의 의미와 작곡자가 표현하려는 의도를 깊게 이해하고 표현하여야 한다.
Ⅶ. 가창중심학습모형(가창중심수업모형)의 실제
1. 수업 모형
(※ 숫자는 해당 학년을 나타냄)
도입
음악적 분위기 조성 - 자유스러운 분위기로 기습곡 부르기
·1차시 : 기습곡(본시 제재곡과 조성, 박자가 같은 곡)
·2, 3차시 - 제재곡
발성, 리듬, 박자 연습
학습 목표 확인 - 교육 과정의 목표 및 내용 알기
범주, 범창 듣기
전개
제재곡의 내용 알기 - 조성, 박자, 빠르기, 셈여림, 형태, 형식, 가사의 내용, 악상기호 등 곡의 짜임 살펴 보기
리듬(박자) 익히기 - 리듬 읽기 및 치기
가사 및 계이름에 리듬 붙여 읽기
가사 및 계이름으로 듣고 부르기(3-6)
가사 및 계이름으로 보고 부르기
다장조(3-4), 바장조와 가단조(5), 사장조(6)
악곡의 특징을 살려 노래 부르기
리듬, 박자에 맞게 노래 부르기
빠르기, 셈여림의 기호에 맞게 노래 부르기
가사의 뜻을 살려 자연스런 발성으로 노래 부르기
신체 표현하며 노래 부르기
정리
악상을 살려 노래 부르기 - 개인별 표현 기회 갖기
독창, 중창, 제창, 합창 등
감상하기 - 느낌 발표하기
2. 단계별 지도방법
1) 도입 단계
(가) 음악적 분위기 조성 - 기습곡 부르기
① 1차시 - 본 제재곡과 조성, 박자가 같은 곡
2, 3차시 - 제재곡
② 박자와 리듬 치며 부르기
③ 가사와 계이름으로 부르기
④ 모음 또는 허밍창으로 발성 연습하기
(나) 학습 목표 확인 - 제재, 학습 문제, 목표 인지
(다) 범주, 범창으로 제재곡 듣기 - 녹음 자료 또는 실제 연주
2) 전개 단계
(가) 곡전체 살펴보기 - 조성, 박자, 빠르기, 셈여림, 형태, 형식, 가사의 내용, 악상 기호 등 곡의 짜임 살펴보기
(나) 제재곡의 내용 알아보기 - 가사의 내용 음미 및 곡의 느낌 알기
(다) 리듬 및 박자 익히기
① 리듬 읽기 및 치기
② 가사 및 계이름에 리듬 붙여 읽기
(라) 계이름 익히기 - 음정, 음계 연습
(마) 계이름으로 부르기 - 듣고 부르기, 보고 부르기
(바) 가사로 부르기 - 가사의 뜻과 정경을 상상하며 부르기
(사) 악곡의 특징을 살려 부르기
① 재미있는 표현 방법 알아보기
② 리듬, 박자에 맞게 노래 부르기
③ 빠르기, 셈여림의 기호에 맞게 노래 부르기
④ 가사의 뜻을 살려 노래 부르기
⑤ 자연스런 발성으로 노래 부르기
(아) 박자, 리듬, 가사에 맞게 신체 표현하며 노래 부르기
(자) 박자를 저으며 노래 부르기(4)
(차) 합창 및 지휘하기(5, 6)
3) 정리 단계
(가) 악상을 살려 개성 있게 노래 부르기
① 개인별 표현 기회 갖기
② 독창, 중창, 제창, 합창하기
(나) 감상 후 느낌 발표하기 - 잘한 점, 잘못한 점 발표하기
Ⅷ. 결론 및 제언
우리나라에서 음악 과목의 영역 분야는 여러 차례 변천되어왔으나 가창교육은 음악 교육의 중심 영역이고 다른 영역은 이 가창을 통해 이해되고 표현된다고 할 수 있다. 이것은 가장 쉽게 실음을 경험하고 이해할 수 있기 때문이다. 또한 자기가 노래를 부르고 있는 동안 또 한번의 작곡이 이루어지는 것이다. 이것은 곡에 생명을 불어넣는 것이나 다름없다.
이러한 재창조재 표현을 위해서는 가사를 이해하는 지적 수준, 표현할 수 있는 발성 기술, 음악의 모든 요소의 올바른 이해가 반드시 동반되어야 한다.
참고문헌
1. 김영전 역(2006), Orff, C. 칼 오르프·슐베르크, 서울 : 음악세계
2. 임미경(1998), 초등학교 음악의 다양한 감상지도 방법, 초등음악 교과교육 논문집 제3집
3. 이홍수·임미경·방금주·김미숙·장기범 공역(1992), 현대의 음악교육, 서울 : 세광출판사
4. 장창환 외, 초등음악과 지도법, 삼호출판사
5. 한국음악교육학회(1996), 음악교육연구Ⅲ, 한국음악교육학회
6. 황철익(1988), 현대 음악교육의 자원, 서울 : 삼호출판사
추천자료
- 국어과 교수 학습의 실제 - 중학교 1학년 말하기 영역의 학년별 지도내용과 수업모형
- 롤플레이(역할놀이, 역할극)의 구성요소와 기능, 롤플레이(역할놀이, 역할극) 훈련과 학습과...
- 가치탐구학습(가치탐구수업모형)의 정의, 가치탐구학습(가치탐구수업모형)의 단계, 가치탐구...
- 고등학교 과학과(과학교육) 수준별교육과정, 고등학교 과학과(과학교육) 10학년 교육과정, 고...
- 모의재판학습모형(모의재판수업)의 개념과 준비, 모의재판학습모형(모의재판수업)의 특성과 ...
- 탐구수업모형(탐구학습) 의의, 탐구수업모형(탐구학습) 전제조건, 탐구수업모형(탐구학습) 과...
- 설명문의 특징과 구성, 설명문쓰기지도(설명문지도) 글감, 설명문쓰기지도(설명문지도) 내용,...
- 인지갈등학습(인지갈등수업모형) 정의와 특성, 인지갈등학습(인지갈등수업모형) 전제조건, 인...
- [논설문지도]논설문의 정의와 구성, 논설문지도(논설문쓰기지도)의 내용, 논설문지도(논설문...
- 음악(음악과교육) 감상중심학습과 가창중심학습(가창지도), 음악(음악과교육) 창작중심학습(...
- 국어(국어과교육)의 특징, 국어(국어과교육)의 목표와 내용체제, 국어(국어과교육)의 수준별...
- 실과교과(실과교육, 실과학습)의 목적, 실과교과(실과교육, 실과학습)의 내용, 실과교과(실과...
- [원격교육][면대면학습][원격의료]원격교육의 의미, 원격교육의 발달, 원격교육의 성격, 원격...
- 수업의 과정 - 수업모형(교수단계설, 수업과정모형, 완전학습모형, 수업과정모형), 수업의 진행
소개글