농구 게임 수업과정안, 학습지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

본문내용

패스,
바운드 패스, 훅 패스
(다) 피벗
(라) 풋워크
(마) 드리블 - 높은 드리블, 낮은 드리블
(바) 슛 - 스탠딩 슛(세트 슛), 레이업 슛(더 핸드 슛)
마) 단원의 내용
(1) 지식면
농구의 특성과 효과를 알고 과학적 원리와 경기규칙을 이해한다.
(2) 기능면
패스 · 드리블 등의 기초 기능을 연습하고 집단 기능을 익혀 경기에 활용할 수 있도록 한다.
(3) 태도면
규칙을 준수하는 태도를 습득하고 자신의 역할에 최선을 다한다.
바) 지도상의 유의점
(1) 공을 다룰 때 손가락 관절을 조심한다.
(2) 농구공을 받을 때에는 손가락이 하늘 방향으로 한다.
(3) 여러 가지 공을 던지고 받는 방법을 연습한다.
(4) 손목의 스냅을 이용하여 내려 누르듯이 손가락 전체로 튀긴다.
(5) 공을 아래로 민다.
(6) 손가락 끝을 사용한다.
(7) 오른손으로 공을 다룰 땐 왼발을 앞으로 내딛고, 왼손으로 다룰 땐 오른발을 앞으로 내민다.
(8) 가능한 공이 상대방에게서 멀리 떨어지도록 한다.
(9) 몸의 자세를 낮추기 위해 무릎을 굽히고, 고개를 든다.
Ⅲ. 농구형 게임의 지도 계획
1. 농구형 게임의 특징으로는 영역 침범형 게임으로서 규칙을 준수해야 하며 공간 확보와 이동하기, 다양한 공격과 수비 전략을 사용해야 한다는 것이다.
차시
필수활동 제재
주요 내용 및 활동
1
공던지기
받기, 튀기기
거리, 세기, 높이를 달리하여 공 던지고 받기
이동하며 공튀기기
2
공몰기, 이어주기
던져넣기
공을 몰거나 이어주고 받기
목표 지점에 공던져 넣기
3
칸농구하기
동료에게 정확하게 공 이어주고 받기
상대편 공가로채기
4
간이 농구하기
( 본시 )
편을 나누어 공격과 수비의 역할하기
간이 농구의 전략 세워 보기
차시
선택활동 제재
주요 내용 및 활동
1
원형농구 게임하기
공몰기이어주기
득점하기 유리한 공간으로 이동하기
2
네 칸 농구 게임하기
공몰기이어주기던져넣기
공을 주고받기 유리한 공간으로 이동하기
3
전략 중심의
간이 농구하기
(본시학습)
공격과 수비의 역할하기
공격, 수비하기 유리한 장소로 이동하기
체육과 교수ㆍ학습 과정안
1. 학습제재 : 농구형 게임활동(4/7)
2. 학습목표 : 간이 농구를 할 수 있다.
간이 농구에서 승리하기 위한 전략을 세울 줄 안다.
규칙을 지키고 서로 협력하는 태도를 가진다.
3. 사전과제 : 조별과제 - 농구형의 새로운 게임 만들어 보기
개별과제 - 공 몰기, 이어주기, 던져 넣기 연습하기
2. 본시 학습 지도 계획
단계
시간
주요
내용
학습
내용
교수 - 학습 활동
유의점 및
자료
교 사
아 동
준비
3’
준비

보강운동
학습준비 확인
보강운동
*본시 학습기구준비물 점검
*건강 확인
*각자의 건강이상 유무를 확인한다.
*학습준비물 확인
*건강이상 학생 별도 지도
가볍게 뛰기(가볍게 조별로 돌기) -관절 이완운동(손목, 발목, 어깨, 무릎 등의 관절 풀기) - 주운동에 적합한 운동(소집단 자율에 의한 준비운동) - 줄넘기 운동
탐색
10‘
선수
학습
선수학습
상기
지난 시간에는 무엇을 배웠나요 ?
칸 농구 경기를 하였습니다.
어려웠던 점이 무엇이었나요?
공이어주기와 던져넣기가 어려웠습니다.
학습문제
문제제시
오늘은 지난 시간에 예고 한대로 간이 농구 게임을 해 봅시다.
동기 유발
동기유발
감각적 심상 활동
*여기 그림이 있습니다.
그림을 보고 어떻게 하면 농구를 잘 할 수 있을 지 눈을 감고 생각해 봅시다.
*눈 뜨고 이야기 해 봅시다.
공던지기, 받기, 튀기기, 공몰기, 이어주기, 가로채기, 이동하기, 던져넣기를 잘 해야 합니다.
농구하는 그림 제시
기본활동
조별활동
안내 및
규칙정하기
*깃발을 꽂아라 게임 안내를 한다.
*게임 규칙은 어떻게 정해야 할까요?
*출발할 때는 한손에 깃발을 들고 출발합니다.
*반환점에 깃발을 꽂은 후에는 양 손으로 번갈아 가며 공몰이를 합니다.
그림 제시
깃발
농구공
게임 선택
모둠별로 하고 싶은 활동을 결정해 봅시다.
*앞서 배운 내용 중에서 선택하도록 합니다.
단계
시간
주요
내용
학습
내용
교수 - 학습 활동
유의점 및
자료
교 사
아 동
게임하기
12‘
수준별학습
선택 및
필수활동
*선택 1. 2대1로 공이어주기
*2명은 서로 공을 이어주고 1명은 방어해 봅시다.
*공을 빼앗긴 사람은 수비가 됩니다.
농구공
원형농구경기(선택활동
2모둠씩 돌아가면서 게임을 합시다.
공격모둠은 큰 원, 수비 모둠은 작은 원밖에 섭니다. 공격 모둠 중 1명은 작은 원안에 들어가 있습니다.
그림
2중원
농구공
조별로 구호를 외친다.
기본활동, 선택게임 활동을 자신의 능력에 맞게 참여합시다.
깃발을 꽂아라
3대 1 공 이어주기
원형 농구하기
공던지기, 받기, 튀기기 활동
게임변형
12‘
수준별학습
선택활동
모둠원끼리 협의를 통해 게임을 변형시켜 경기해 봅시다.
제시하는 그림을 보고 조별로 선택한다.
교사
조정
농구경기를 하여 봅시다.
(필수활동)
게임하기 - 게임규칙과 방법 정하기
모둠대항 게임
공격과 수비, 심판의 역할을 정하고 게임에 참여합시다.
일정한 시간이 지나면 공격과 수비의 역할을 교대한다.
2중원
농구공
깃대
게임상황속에서 자신의 역할에 최선을다하기
농구형 게임을 더 배워 봅시다.
(선택활동)
게임 활동 전략 세우기 및 게임 만들기를 하여 봅시다.
여러 가지 다른 게임을 만들고 규칙을 정하여 경기 해 봅시다.
정착
3‘
정리

평가
정리운동
선생님을 따라 해 봅시다.
발목돌리기→무릎돌리기→허리 돌리기→어깨돌리기→팔목돌리기→목돌리기
평가

차시
예고
조장들은 조원의 의견을 모아 평가지에 적어서 냅니다.
활동과정을 솔직하게 반성한다.
평가

활동 중 어려웠거나 더 연습이 필요한 점에 대해 이야기 해 봅시다.
*공던지기, 받기, 튀기기, 공몰기, 이어주기, 가로채기, 이동하기, 던져넣기입니다.
*공격, 방어 기술을 좀 더 연습해야 합니다.
다음 시간에는 철봉운동을 합니다.
교과서를 미리 읽어 보고 옵니다.
3. 본시학습 평가
가. 공을 몰거나 이어주기가 자연스럽게 잘 이어졌는가?
나. 게임의 규칙을 알고 열심히 참여하였는가?
다. 학습내용에 대한 학습 해결은 스스로 할 수 있었는가?
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.02.27
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#730192
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니