목차
1. 표준보육과정 자연탐구영역
2. 만 2세 미만
3. 만 2세
4. 만 3~5세
5. 실제 활동 계획안 작성
2. 만 2세 미만
3. 만 2세
4. 만 3~5세
5. 실제 활동 계획안 작성
본문내용
있다는 것을 안다.
5. 실제 활동 계획안 작성
활동명
나비가 꽃에 앉으려면?
활동주제
풍선의 정전기 만들기
활동목표
물체를 마찰 시켰을 때 일어나는 정전기의 현상에 대해 이해 한다.
정전기를 만들 수 있으며 정전기를 발생 시키는 물질을 탐색 할 수 있다.
준비물
풍선, 나비모양 종이, 헝겊, 그 밖의 문지를 수 있는 재료, 유성팬
단계 및 절차
교수 - 학습 활동 내용
자료 및 유의점
동기유발
◎ 동화를 들려주어 주의 집중을 시킨 후 오늘의 활동에 관심을 갖게 한다.
동화 들려 주기 -
어느 따뜻한 봄 날, 예쁜 꽃이 피었어요. 꽃은 자기의 향기와 꿀을 다른 친구들과 나누고 싶었어요. 하지만 아무도 찾아오지 않았지요. 꽃은 너무 속이 상했어요. 그런데 그때 예쁜 나비 한 마리가 팔랑 팔랑 꽃으로 날아오는 게 아니겠어요? (나비-종이) “ 나비야, 나비야~ 나의 꿀을 좀 먹으렴 ” “어? 예쁜 꽃이로구나? 고마워 안 그래도 배가 너무 고팠거든.” 어? 그런데 이게 어떻게 된 일일까요? 나비는 꽃에 앉을 수가 없었어요. 나비가 꽃에 앉을 수 있도록 도울 방법이 없을까요?
풍선 , 유성매직
->풍선을 불어서 유성펜으로 꽃을 그리고 이야기를 들려준다
자료제시
◎ 나비(종이)를 풍선에 붙게 할 수 있는 방법에 대해 이야기를 나눈다.
어떻게 하면 나비에게 꿀을 줄 수 있을까?
◎ 실험 재료를 제시하며, 특성을 이야기를 나누며 탐색을 한다.
⑴ 헝겊을 만져보며 느낌에 대해 이야기 한다.
헝겊을 만져보자. 어떤 느낌이 드니?(얼굴, 손 등으로 느껴보기)
어디에 사용하는 것일까?
⑵ 풍선을 살펴보며 풍선의 특성에 대해 이야기 한다.
풍선을 한번 만져보자.(늘렸다가 쭈글쭈글하게 해보기)
-만진 느낌이 어떠니?
-모양이 어떻게 변하니?
풍선을 불어보자
- 풍선을 불기 전과 불고 나서는 무엇이 다를까?
부풀어진 풍선 안에는 무엇이 있을까?
헝겊, 풍선
실험제안
◎ 풍선에 실험 재료를 문질러 보면서 나비가 꽃에 앉을 수
있도록 해보자고 제안을 한다.
먼저 나비가 꽃에 앉을 수 있도록 우리가 도와주자. 어떠니?
헝겊을 가지고 어떻게 도와줄 수 있을까?
풍선을 사용시 지켜야할 약속이 있대요, 뭐가 있을까?
풍선,헝겊
->실험시, 주의사항을 이야기 나눈다
실험준비
◎ 실험을 해 볼 수 있도록 과정이 적힌 카드를 보면서 순서에
따라 해 본다.
실험순서 카드
① 풍선을 분다.
② 헝겊을 풍선에 문지른다.
③ 풍선에 나비를 놓는다.
순서카드 제시
실험일지쓰기
◎ 실험 결과를 예상한 실험일지를 쓴다.
우리들이 예상하는 결과를 실험일지에 그려볼까?
(헝겊을 풍선에 문지른 후)
풍선에 나비가 붙을 것이라고 생각하는 사람은 손을 들어볼까?
- 왜 그렇게 생각 하니?
풍선에 나비가 안붙을 것이라고 생각하는 사람은 손을 들어볼까?
- 왜 그렇게 생각 하니?
실험하기
◎ 실험 순서 카드를 보고 직접 유아가 체험 해 볼 수 있게 한다.
나비가 어떻게 되었니?
왜 그럴까?
내가 생각했던 것과 같은 사람 있니?
실험결과 실험일지 쓰기
◎실험한 결과를 실험 일지 결과란에 그림으로 그린다.
유아들의 생각을 존중하는 자세를 가진다
실험종합
◎ “풍선 정전기” 실험에 대해 회상해 본다.
나비가 꽃에 앉을 수 있었니?
어떻게 앉을 수 있었을까?
나비가 풍선 꽃에 앉을 수 있도록 해준 것을 무엇이라고 부를까?
어떻게 정전기가 생길 수 있었을까?
다시 한번 실험 결과를 상기시키면서 확산적 질문을 한다
평가하기
◎ “정전기” 실험을 통해 알게 된 것에 대해 이야기 한다.
풍선을 헝겊으로 문지르면 무엇이 생기니?
정전기가 생기는 것을 어떻게 알 수 있니?
5. 실제 활동 계획안 작성
활동명
나비가 꽃에 앉으려면?
활동주제
풍선의 정전기 만들기
활동목표
물체를 마찰 시켰을 때 일어나는 정전기의 현상에 대해 이해 한다.
정전기를 만들 수 있으며 정전기를 발생 시키는 물질을 탐색 할 수 있다.
준비물
풍선, 나비모양 종이, 헝겊, 그 밖의 문지를 수 있는 재료, 유성팬
단계 및 절차
교수 - 학습 활동 내용
자료 및 유의점
동기유발
◎ 동화를 들려주어 주의 집중을 시킨 후 오늘의 활동에 관심을 갖게 한다.
동화 들려 주기 -
어느 따뜻한 봄 날, 예쁜 꽃이 피었어요. 꽃은 자기의 향기와 꿀을 다른 친구들과 나누고 싶었어요. 하지만 아무도 찾아오지 않았지요. 꽃은 너무 속이 상했어요. 그런데 그때 예쁜 나비 한 마리가 팔랑 팔랑 꽃으로 날아오는 게 아니겠어요? (나비-종이) “ 나비야, 나비야~ 나의 꿀을 좀 먹으렴 ” “어? 예쁜 꽃이로구나? 고마워 안 그래도 배가 너무 고팠거든.” 어? 그런데 이게 어떻게 된 일일까요? 나비는 꽃에 앉을 수가 없었어요. 나비가 꽃에 앉을 수 있도록 도울 방법이 없을까요?
풍선 , 유성매직
->풍선을 불어서 유성펜으로 꽃을 그리고 이야기를 들려준다
자료제시
◎ 나비(종이)를 풍선에 붙게 할 수 있는 방법에 대해 이야기를 나눈다.
어떻게 하면 나비에게 꿀을 줄 수 있을까?
◎ 실험 재료를 제시하며, 특성을 이야기를 나누며 탐색을 한다.
⑴ 헝겊을 만져보며 느낌에 대해 이야기 한다.
헝겊을 만져보자. 어떤 느낌이 드니?(얼굴, 손 등으로 느껴보기)
어디에 사용하는 것일까?
⑵ 풍선을 살펴보며 풍선의 특성에 대해 이야기 한다.
풍선을 한번 만져보자.(늘렸다가 쭈글쭈글하게 해보기)
-만진 느낌이 어떠니?
-모양이 어떻게 변하니?
풍선을 불어보자
- 풍선을 불기 전과 불고 나서는 무엇이 다를까?
부풀어진 풍선 안에는 무엇이 있을까?
헝겊, 풍선
실험제안
◎ 풍선에 실험 재료를 문질러 보면서 나비가 꽃에 앉을 수
있도록 해보자고 제안을 한다.
먼저 나비가 꽃에 앉을 수 있도록 우리가 도와주자. 어떠니?
헝겊을 가지고 어떻게 도와줄 수 있을까?
풍선을 사용시 지켜야할 약속이 있대요, 뭐가 있을까?
풍선,헝겊
->실험시, 주의사항을 이야기 나눈다
실험준비
◎ 실험을 해 볼 수 있도록 과정이 적힌 카드를 보면서 순서에
따라 해 본다.
실험순서 카드
① 풍선을 분다.
② 헝겊을 풍선에 문지른다.
③ 풍선에 나비를 놓는다.
순서카드 제시
실험일지쓰기
◎ 실험 결과를 예상한 실험일지를 쓴다.
우리들이 예상하는 결과를 실험일지에 그려볼까?
(헝겊을 풍선에 문지른 후)
풍선에 나비가 붙을 것이라고 생각하는 사람은 손을 들어볼까?
- 왜 그렇게 생각 하니?
풍선에 나비가 안붙을 것이라고 생각하는 사람은 손을 들어볼까?
- 왜 그렇게 생각 하니?
실험하기
◎ 실험 순서 카드를 보고 직접 유아가 체험 해 볼 수 있게 한다.
나비가 어떻게 되었니?
왜 그럴까?
내가 생각했던 것과 같은 사람 있니?
실험결과 실험일지 쓰기
◎실험한 결과를 실험 일지 결과란에 그림으로 그린다.
유아들의 생각을 존중하는 자세를 가진다
실험종합
◎ “풍선 정전기” 실험에 대해 회상해 본다.
나비가 꽃에 앉을 수 있었니?
어떻게 앉을 수 있었을까?
나비가 풍선 꽃에 앉을 수 있도록 해준 것을 무엇이라고 부를까?
어떻게 정전기가 생길 수 있었을까?
다시 한번 실험 결과를 상기시키면서 확산적 질문을 한다
평가하기
◎ “정전기” 실험을 통해 알게 된 것에 대해 이야기 한다.
풍선을 헝겊으로 문지르면 무엇이 생기니?
정전기가 생기는 것을 어떻게 알 수 있니?
추천자료
- 표준보육과정
- 3~5세 유아를 위한 기본생활영역의 목표 및 내용을 기술하고 내용에 따라 적합한 교실환경을 ...
- 표준보육과정에 대한 설명과 표준보육과정의영역별 구성체계
- 표준보육과정의 6개 영역중에서 한가지(대상,주제,소요시간,준비물 등을 포함하여)를 설정하...
- 표준보육과정의 목적과 목표에 대해 서술하고 만1, 2세 영아반에서의 의사소통영역에 대한 활...
- 표준 보육과정 영역의 목표와 내용에 대해 쓰시오
- 표준보육과정의 영역별 목표와 내용(기본생활, 신체운동, 사회관계, 의사소통).ppt
- 누리과정 개념과 영역별 주요 활동 유형, 지도 상 유의점
- [영유아프로그램 개발과 평가] 만 3세 유아의 교육 계획 및 활동의 실제 - 만3세 유아반 연간...
- 표준보육과정 영역의 성격
- 2차 표준보육과정 목적과 목표를 서술하고 6개 영역과 내용범주에 대해 자세히 서술하시오.
- 표준보육과정 만2세 의사소통영역 : 표준보육과정 만 2세 보육과정의 영역별 목표 중 의사소...
- 0~2세 영유아를 위한 국가수준 교육과정의 영역별 보육내용 즉 6개 영역을 제시하고 영역별 ...
- [표준보육과정] 표준보육과정의 각 영역과 목표를 서술하시오
소개글