초등2) <바른생활 교수-학습 과정안 {세안} 바생 48-49, 생길 40-43(3/4)> 4. 통일을 향해서 - 통일이 되어야 하는 이유
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명 : 4. 통일을 향해서

2. 단원의 개관

3. 단원 학습 목표(제재 목표)

4. 단원의 학습 계열

5. 차시별 교수 - 학습 계획

6. 단원 지도상의 유의점

7. 단원의 학습모형

8. 단원 학습 평가

8. 본시 교수-학습 과정안

통일기차타고 백두산으로

본문내용

40-43
주 제(제 재)
통일이 되어야 하는 이유
수업 전략
집단 조직
전체학습, 개별학습, 모둠학습
학습 목표
통일이 되어야 하는 이유를
말할 수 있다.
수업 모형
실천 중심 수업 모형
교수 자료
이산가족 이야기 가면, PPT, 학습지, 주사위 17개, 포스트잇
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동
시간
(′)
자료(▶)및
유의점(♡)
교사 활동
학생 활동
학습
문제 인지
하기
동기
유발
2학년 2반 친구들, 오늘은 이 할머니의 슬픈 이야기를 전해주려고 나왔단다. 내 억울하고 슬픈 이야기 좀 들어주렴.
60년 전, 나는 어느 때와 다름없이 학교에 갈 준비를 했어. 부모님께 웃으며 “학교 다녀오겠습니다.”라고 하며 길을 나섰지. 그런데 갑자기 전쟁이 났다는 거야. 급하게 집에 갔더니 부모님이 먼저 삼촌네 집에 가라고 하셨어. 어린 남동생과 여동생을 데리고 곧 오신다고. 난 그 말을 믿고 남한에 있는 삼촌 집에 갔지. 그리고 소식이 끊겼어. 부모님과 남동생, 여동생은 북에서 그리고 나는 남에서 서로 만나지도 못한 채 60년이 흘렀단다. 내 나이가 78살이니까 어머니 아버지는 돌아가셨을 거고, 동생들 얼굴이나 한번 보고 싶은데 이산가족 상봉 기회는 나에게 돌아오지도 않고... 점점 죽을 날은 다가오는데 통일이 얼른 되었으면 좋겠어.
이산가족 이야기(가면극)
5
♡학생들이 이야기의 분위기와 맞지 않게 산만할 수 있으므로 집중하도록 유도한다.
▶ 할머니, 소녀 가면
-여러분들 잘 들었나요?
- 할머니가 들려주신 이야기는 어떤 이야기였나요?
- 이야기를 듣고 어떤 생각이나 느낌이 들었나요?
- 이 할머니의 아픈 마음을 생각하면서 오늘
- 네/아니요.
- 전쟁이 나면서 가족들과 헤어진 이야기입니다./이산가족 이야기요.
- 너무 불쌍해요/ 빨리 통일이 되었으면 좋겠어요.
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동
시간
(′)
자료(▶)및
유의점(♡)
교사 활동
학생 활동
바른 행동 알아 보기
학습목표 확인
활동 1
배울 내용이 무슨 내용인지 알아봅시다.
1
8
▶ PPT에 보충, 정리
♡ 최대한 불편한 점, 슬픈 점, 안 좋은 점들을 끌어낸 후 정리한다.
통일이 되어야 하는 이유를 말할 수 있다.
우리의 아픔
- 할머니가 들려주었던 이야기 속에서 알 수 있었던 남북한이 통일이 되지 못해서 우리가 느끼는 아픔이 무엇이었죠?
- 이 외에도 남북한이 통일이 되지 못해서 우리가 느낄 수 있는 아픔들, 안 좋은 점, 불편한 점들이 참 많습니다. 어떤 것들이 있을까요?
- 남북한의 이산가족들이 계속 헤어져 만나지 못합니다.
- 서로 자유롭게 여행할 수 없습니다.
- 전쟁이 언제 날지 무서워해야 합니다.
- 서로 싸우고 경쟁합니다.
- 나라의 힘이 서로 약해집니다.
- 맞아요. 여러분이 이야기 한 대로 그런 불편한 점, 안 좋은 점들이 있지요.
- 여러분들이 말한 것을
- 남북한 이산가족입니다.
- 전쟁이 언제 날지 몰라서 무섭습니다.
- 자유롭게 북한에 갈 수 없습니다.
- 같은 민족인데도 서로 싸웁니다.
- 더 발전을 못합니다.
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동
시간
(′)
자료(▶)및
유의점(♡)
교사 활동
학생 활동
활동 2
정리하면 이런 안 좋은 점들이 있겠네요.
통일이 되면 가장 좋은점
- 우리가 통일이 되지 않아서 안 좋은 점들을 알아봤는데, 그렇다면 반대로 통일이 되면 좋은 점은 무엇이 있을 지 생각해봅시다.
-선생님이 종이를 나눠줄 거예요. 그러면 여기에 내가 생각하는 통일이 되면 좋은 점 딱 한 가지를 골라서 씁니다.
- 통일이 되면 좋은 점이 참 많죠? 그렇지만 내가 느끼기에 가장 좋을 것 같은 것 하나만 씁니다.
- 이렇게 딱 한 가지만 써서 냅니다. 팀장 종이 받아가세요.
- 다 쓴 종이를 겹쳐서 팀장이 걷어옵니다.
- 우리 반 친구들은 어떤 점을 통일이 되면 좋은 점으로 생각했는지 순위를 매겨봅시다.
- 우리 반에서 통일이 되어야 하는 이유로 1위로 뽑힌 것은 ___________입니다.(계속 순위를 언급한다.)
- 너무 많은 데 어떡해요?
- 이산가족들이 만나 함께 살 수 있습니다.
- 더 많이 발전할 수 있습니다.(국력이 강해집니다.)
- 자유롭게 여행할 수 있습니다.
- 전쟁 걱정을 하지 않아도 됩니다.
- 북한 사람과 서로 친하게 지낼 수 있습니다. 등
- (포스트잇에 통일이 되면 좋은 점 한 가지를 쓴다.)
16
▶ 포스트잇 34장
♡ 칠판에 공통의 좋은 점을 묶어 순위를 매긴다.(1위/2위/3위/4위/기타의견 순으로 모은다.)
2-2의 통일이 되어야 하는 이유
1위
2위
3위
4위
기타
▶ 칠판 판서
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동
시간
(′)
자료(▶)및
유의점(♡)
교사 활동
학생 활동
실천동기 부여하기
정리
활동 3
배운 내용 정리
차시 예고
- 그러면 순위가 높지 않은 이유들은 중요하지 않은 걸까요?
- 아니죠. 여러분이 쓴 통일이 되어야 하는 이유가 1위 했다고 좋아할 필요 없어요. 단지 1위로 뽑힌 이유는 우리 반, 2학년 2반에서만 가장 많이 나온 이유랍니다. 5위, 6위 이유도 소중한 통일이 되어야 하는 이유들입니다. 또 친구들이 쓴 이유도 잘 알아야 다음 활동에서 할 게임에서 이길 수 있어요.
통일기차타고 백두산으로
- 선생님이 학습지 한 장을 짝끼리 할 수 있도록 나눠줄 거예요. 주사위를 던져서 나온 수만큼 앞으로 가고 칸에 있는 문제를 답하지 못하면 앞으로 나갈 수 없습니다. 그러니까 짝이 서로서로 잘 감시를 해야겠지요.
오늘은 통일이 되어야 하는 이유를 생각해보았습니다.
통일이 된다면 어떤 점들이 좋을지 다시 한번 말해볼까요?
- 다음 바른 생활 시간에는 통일을 기원하는 활동을 해보겠습니다.
- 아니요.
- (짝 활동을 한다.)
- 이산가족이 만날 수 있어요/ 서로 싸우지 않고 친하게 지낼 수 있어요/자유롭게 북한에 갈 수 있어요./ 전쟁 걱정이 없어요.
8
2
▶ 학습지 34장,
주사위 17개
♡ 교실을 돌아다니며 활동을 도와준다.
통일기차타고 백두산으로
학년 반
이름 :
도착!!
시작!!
★ 규칙
- 앞 사람 또는 내가 말한 것 다시 말하지 않기!!
- 문제에 대답 한 개만 말하기

추천자료

  • 가격2,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.11.29
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#822809
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니