문학의 이론적 기초
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

문학의 이론적 기초 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

【첫째마당】 문학(文學)의 이론적 기초

1. 문학의 정의
2. 문학의 본질
3. 문학의 기능
4. 문학의 갈래

【둘째마당】 문학교육(文學敎育)의 이론적 기초

1. 문학과 교육의 만남
2. 국어교육과 문학교육
3. 문학교육의 이론
4. 문학이론의 통합 (초등학교 문학교육에서의 형식․구조이론과 수용이론의 통합)

【셋째마당】 문학 교육(文學敎育)

1. 문학교육의 지향점
2. 문학교육의 목표
3. 문학교육의 내용
4. 문학교육의 수업방법 및 모형
5. 문학교육의 평가

【넷째마당】 교과서 재구성

1. 교과서 분석
2. 교과서 재구성
3. 수업지도안

본문내용

시다. 또 이야기와 비슷한 경험을 해본적은 없는지 생각해 보고 서로 발표해 보도록 합시다.
③ 3,4번 활동이 비슷하므로 통합하여 구성하였다.
* 이야기를 바꾸는 방법에는 인물 바꾸기, 때와 곳을 바꾸기, 중요한 사건 바꾸기 등이 있습니다. 어떤 방법을 정하여 어떻게 바꿀지 간단하게 적어봅시다.
3. 본시 교수-학습 지도안
교 과
국어과 말하기 듣기 쓰기
수업자
5학년 15반 교사 ○○○
단 원 명
<셋째 마당>
2. 이렇게 저렇게
차 시
5~6/9
시간계획
40분
학습주제
이야기의 일부분을 바꾸어 쓰기
쪽 수
74~77쪽
학습목표
여러 가지 방법을 사용하여 이야기의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있다.
교실수업
개선전략
학습 집단
학습 유형
학습 자료
대집단(○)
소집단(○)
수정 반응 중심 모형
컴퓨터, 학습지, 실물 화상기
학습
단계
학습 과정
교수-학습 활동
자료 및 유의점
반응형성을 위한 준비단계
동기유발 및 목표 확인
□ 동기유발 자료 제시
⇒ 명화의 원래 그림과 일부분을 바꾼 그림을 보여주고 변화를 주었을 때의 느낌을 이야기한다.
□ 전시학습 상기
― 어떤 방법으로 이야기를 바꿀 수 있나?
: 인물의 성격이나 행동을 바꾼다.
새로운 인물을 등장시킨다.
등장인물 중 한사람의 입장에 서서 이야기를
바꾼다. 등
― 이야기를 구성하는 중요한 요소에는 무엇이 있 나?
: 인물, 사건, 배경
□ 학습 목표 확인
여러 가지 방법을 사용하여 이야기의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있다.
□ 학습 활동 알려주기
작품을 이해하고 반응하기
이야기 바꾸어 쓰기
이야기 바꾸어 읽기
토의하고 평가하기
그림을 멀티미디어로 보여주고, 그림의 일부분이 바뀌었을 때 전체적인 느낌과 분위기가 달라진다는 것을 알게 한다.
전시에 학습했던 내용을 떠올리면서 이번 시간에 배울 이야기를 준비하게 한다.
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
자료 및 유의점
반응의 형성
반응의 명료화
텍스트와 학생의 교류
개인의 반응 표현
□ 심미적 자세로 작품 읽기
⇒ 수업 전에 읽어 온 텍스트를 다시 읽는다.
이야기의 주제를 생각하며 읽기
인물의 성격, 사건, 배경을 생각하며 읽기
자신의 체험과 관련지어 읽기
분위기를 상상하며 읽기
□ 작품에 대한 이해 심화하기
○ 내용 파악하기
― 등장 인물은 누구누구입니까?
― 이야기의 발단이 된 사건은 무엇입니까?
― 며느리가 밥을 태우자, 참나무 도깨비네에서는
― 어떤 사건이 벌어졌습니까?
― 며느리가 밥을 태우자, 오리나무 도깨비네에서는
어떤 사건이 벌어졌습니까?
○ 인물의 성격 파악하기
― 참나무 도깨비네 가족과 오리나무 도깨비네 가족의 성격은 어떠합니까?
― 어떤 말과 행동을 통해 성격을 알 수 있습니까?
○ 인물과 사건의 관계 파악하기
― 며느리가 밥을 태운 것은 같은데 왜 두 집안에서 다른 사건이 벌어졌습니까?
― 인물과 사건과는 어떤 관계가 있습니까?
□ 문학 감상 기록장 쓰기
⇒ 감상한 내용을 개인적으로 정리한다.
작품의 줄거리와 감상
내가 이런 상황이었으면 어땠을까?
⇒ 쓴 내용을 발표하기
교과서
수업 전에 작품을 읽어 오게 하고 다시 읽을 때는 유의하며 읽을 점을 말해 준다.
문학 감상 기록장(포트폴리오)
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
자료 및 유의점
반응의 심화
정리
및 평가
학생과 학생의 교류
교사와 학생의 교류
정리 및 평가
차시예고
□ 이야기 바꾸어 쓰기
⇒ 어떤 부분을 바꾸어 쓸지 정하고 이야기를 바꾸어 쓴다.
□ 친구들이 바꾸어 쓴 이야기 읽기
⇒ 조별로 친구들이 바꾸어 쓴 이야기를 읽고 재미있는 점이나 아쉬운 점을 감상기록장에 적는다.
□ 바꾸어 쓴 이야기와 이야기를 바꾸어 써본 느낌 발표하기
⇒ 어떤 부분을 어떻게 바꾸었는지 발표하고, 재미있던 점이나 어려웠던 점을 말한다.
□ 정리 및 평가
― 이번 시간에 공부한 내용은 무엇인가요?
□ 다음 차시 예고
― 다음 시간에는 시나 이야기의 일부분을 바꾸어 표현해보겠습니다.
문학 감상 기록장
실물화상기
나오는 인물이나 사건, 배경에 따라 이야기가 달라짐을 잘 알고 있는지 확인한다.
◎ 평가 기준
이 단원은 학습 활동을 부분적으로 평가하는 것이 아니라 포트폴리오의 전체적인 평가가 필요하다. 그렇지만 교과서 활동에서 추구하는 목표와 일반 문학작품에서 추구하는 목표가 다를 수 있기 때문에 여기에서는 이번 차시의 활동 중심으로 평가기준을 작성하였다.
점수
상(5)
중(3)
하(1)
채점기준
· 작품을 이해하기 위해 필요한 요소를 고려하여 종합적이고 밀도있게 감상하였다.
· 작품이해에 필요한 요소를 알지만 부분에 치우쳐 종합적으로 감상하지 못한다.
· 작품이해에 필요한 요소를 작품을 감상할 때 고려하지 못한다.
· 이야기를 창의적인 방법으로 바꾸었고 바꾼 이야기의 생각과 느낌을 표현하는 데 익숙하다.
· 이야기를 바꾼 방법이나 감상 항목에 대한 기록이 상투적이다.
· 이야기를 바꾸긴 하였으나 2~3항목에 치중하여 기록하였다.
· 차분한 태도로 작품을 감상하고 적극적으로 발표하였으며 친구의 이야기를 바르게 감상하였다.
· 수업태도는 좋으나 발표, 감상에 대한 참여도는 낮다.
· 수업 태도가 불량하며 친구의 이야기를 바른 태도로 감상하지 않았다.
◎ 문학 감상 기록장
(1) 교과서 p.
작품이름 :
(2) 작품에 대한 줄거리와 감상 (간단하게)
(3) 작품에 드러난 인물의 성격
부분/구절
인물의 성격
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
(4) 내가 이런 상황이었으면 어땠을까?
부분 / 구절
나라면 이렇게
(5) 이야기 바꾸어 보기
☆어떤 방법으로 바꿀까?
-----------------------------
☆내가 바꾼 이야기!
(6) 바꾸기 전에 비해서 달라진 느낌
(7) 친구들의 이야기를 듣고 감상 (어떤 부분을 바꾸었나, 재미있었던 부분 적기)
-참고문헌-
국어교육학개론 - 박인기 외 - 삼지원
초등국어과교육론 - 천경록 염창권 임성규 김재봉
문학교육론 (제 3판) - 구인환 외 - 삼지원
문학교육에 있어 수용이론의 적용가능성 연구 - 김은정
문학교육방법론 - 김선용
문학비평이론의 시교육적 적용에 관한 연구 - 교원대 대학원 권혁준
문학교육에서의 평가 연구 - 최미숙
  • 가격4,000
  • 페이지수43페이지
  • 등록일2013.05.21
  • 저작시기2013.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#848292
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니