목차
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원 설정의 이유
Ⅲ. 단원의 목표
Ⅳ. 단원의 지도 계획
Ⅴ. 단원의 계열
Ⅵ. 단원 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가계획
Ⅷ. 본시 학습의 실제
Ⅱ. 단원 설정의 이유
Ⅲ. 단원의 목표
Ⅳ. 단원의 지도 계획
Ⅴ. 단원의 계열
Ⅵ. 단원 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가계획
Ⅷ. 본시 학습의 실제
본문내용
미를 유발하며 주의를 집중하게 하고, 활동 중심으로 자석에 대한 이해를 돕도록 한다.
2) 직접 자석을 만져보고 관찰함으로써 자석의 생김새를 알 수 있도록 지도하고, 자석의 성질을 알 수 있도록 먼저 교사의 시범을 보인 후 구분해 넣을 수 있는가에 중점을 두고 지도한다.
3) 구체물을 제시 할 때 구체물의 크기가 작을 경우 아동들이 모두 볼 수 있도록 나누어 주고, 학생들이 시침핀을 가지고 활동 할 때에는 위험성에 대해 사전에 충분한 설명을 한다.
4) 활동과 관련된 교재교구 및 학습 자료를 더 쉽게 수정, 보완 할 수 있다.
5. 본시 교수 - 학습 지도안
교 과
과 학
소단원
자석의 성질알기
단 원
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것 알기
차 시
1/4
대상
특수학교 초등 3학년
일 시
5월 23일 4교시
수업자
이수린
본시
학습목표
가. 다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물을 구분해 낼 수 있다.
나. 다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물을 각각 2개 이상씩 구분해 낼 수 있다.
다. 교사의 언어적, 신체적 도움을 받아 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 을 각각1개 이상씩 구분해 낼 수 있 다.
교수 학습 자료
여러 가지 자석( 말굽자석, 막대자석 등)
자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물
- 자석에 붙는 구체물: 클립, 머리핀, 시침핀,
- 자석에 붙지 않는 구체물: 지우개, 연필, 종이
물고기모양의 그림, 나무젓가락, 실, 어항
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사
학 생
가
나
다
도입
♧출석확인
♧학습 분위기 조성 및 전시학습 확인
♧학습목표 제시
인사 및 출석 부르기
학생들의 출석카드를 보고 이름을 부른다.
- “안녕하세요. 친구들 어디 한번 다-왔나 볼까요?”
학습 분위기 조성하기
- “수업시작 하도록 할게요.
전시학습상기
지난 시간에 실험했던 물-기름이 담긴 컵 제시.
- “지난 시간에 무엇을 했는지 생각나나요?”
- “여기 지난시간에 실험했던 컵이 있어요. 뭐가 보이죠?”
- “기름이랑 물중에서 어느 것이 더 가볍죠?!”
학습목표제시
“이번시간에는 자석을 이용한 수업을 할 거예요.
자석에 붙는 것과 붙지 않는 물건들을 살펴보고,
또 자석을 이용한 재미있는 놀이도 할 거예요“
- “ 안녕하세요?”
자신의 사진과 이름을 부르 면 대답을 한다.
5분
*물과 기름이 담긴 컵
“네”
“물,
기름”
“기름이 가벼워요”
교사를 쳐다본다.
“물!”
- 학습목표 제시에 주의를 집중 한다.
전개
♧활동1.
-자석의 생김새알기
♧활동2.
-자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 구분해서 알기
☞역할 바꿔 반복하기
♧활동3.
-자석에 붙는 물체를 이용한 어항놀이
자석의 생김새를 보고 만져보기.
- “자~ 이게 뭘까요?”
여러 모양의 자석을 제시.
- “자석에는 막대 모양뿐만 아니라 둥글거나 말굽모양 등 여러 자석이 있어요.”
(교사의 시범을 보고)
자석의 붙는 성질을 알기.
다양한 구체물을 자석에 붙여본 후 붙는 것과 붙지 않는 것을 구분하여 서로 다른 바구니에 담기.
- “자석에는 무언가 붙는 성질이 있어요.”
- “어떤 물건이 자석에 붙는지 선생님이 먼저 시범을 보여줄게요.”
- “자석에 붙는 물건은 무엇이지요?”
- “자석에 붙지 않는 물건은 무엇이지요?”
어항 속에 있는 물고기를 낚싯대를 이용해 낚기
- “자석에 붙는 물건은 클립, 시침핀, 머리핀이 있었지요. 그 물건들을 이용해서 어항놀이를 해볼 거예요.”
- “어항 안에 있는 물고기들을 우리 친구들이 낚아 볼커에요”
- “물고기 뒤에 무엇이 붙어 있나요?”
- “맞아요. 아까 자석에 붙었던 클립이 붙어있었군요.”
- “자석이요”
흥미 있게 자석을 관찰하고
손에 쥐어본다.
스스로 자석에 물체를 붙여본 뒤, 구분하여 바구니에 담는다.
- “클립, 머리핀, 시침핀.”
- “지우개, 종이, 인형…….”
활동에 참여.
구체물의 이름을 말한다.
흥미 있게 자석을 관찰하고 만져본다.
(교사의 언어적 지시를 받으며)
스스로 자석에 물체를 붙여본 뒤, 구분하여 바구니에 담는다.
- “머리핀.”
- “인형!,”
활동에 참여.
구체물의 이름을 말한다.
교사의신체적 촉구를 받아 자석을 만져본다.
교사의 언어적신체적 촉구를 받아 과제를 수행한다.
활동에 참여.
물고기 뒤를 본다.
15분
*여러 가지 모양의 자석
*바구니 두개,
다양한 구체물
(클립, 시침핀, 머리핀, 가위, 연필, 지우개, 인형, 종이)
* 클립, 머리핀, 시침핀 이
붙어있는
물고기 그림, 자석을 매단 실을 붙인 낚싯대
정리
♧내용정리
♧다음차시예고
♧인사하기
자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 구분해서 정리하기.
- “이번시간에는 자석에 붙는 물건과 붙지 않는 물건이 어떤 것이 있는지 알아봤어요.
다음 차시 예고하기
- “다음시간에는 자석의 극과 극 사이에 작용하는 힘에 대해 알아보기로 해요.”
인사하기
- 선생님께 주의를 기울이며 설명을 듣는다.
- 본시학습에서 배운 내용에 관한 평가지를 작성한다.
예)평가지에 제시된 여러 그림 중 자석에 붙는 물체에는 스티커를 붙인다.
-자리에 앉아 다음 차시를 듣는다.
-인사한다.
5분
* 평가지
7. 본시학습의 평가
1). 평가방법: 학습자의 학습 수행 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
집단
평가내용
평가 정도
비고
가
김우리
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것 과 붙지 않는 구체물을 구분해 낼 수 있는가?
상 중 하
상: 자석에 붙는 구체물과 붙지 않는 구체물을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
중: 6개의 구체물 중 각각2개 이상씩 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
하: 6개의 구체물 중 각각1개 이상씩 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
김나라
상 중 하
나
전대한
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것 과 붙지 않는 구체물을 각각 2개 씩 구분해 낼 수 있는가?
상 중 하
전민국
상 중 하
다
이석자
교사의 언어적, 신체적 도움을 받 아 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구 체물을 각각1개씩 구분해 낼 수 있 는가?
상 중 하
2). 평가계획
2) 직접 자석을 만져보고 관찰함으로써 자석의 생김새를 알 수 있도록 지도하고, 자석의 성질을 알 수 있도록 먼저 교사의 시범을 보인 후 구분해 넣을 수 있는가에 중점을 두고 지도한다.
3) 구체물을 제시 할 때 구체물의 크기가 작을 경우 아동들이 모두 볼 수 있도록 나누어 주고, 학생들이 시침핀을 가지고 활동 할 때에는 위험성에 대해 사전에 충분한 설명을 한다.
4) 활동과 관련된 교재교구 및 학습 자료를 더 쉽게 수정, 보완 할 수 있다.
5. 본시 교수 - 학습 지도안
교 과
과 학
소단원
자석의 성질알기
단 원
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것 알기
차 시
1/4
대상
특수학교 초등 3학년
일 시
5월 23일 4교시
수업자
이수린
본시
학습목표
가. 다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물을 구분해 낼 수 있다.
나. 다양한 구체물에서 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물을 각각 2개 이상씩 구분해 낼 수 있다.
다. 교사의 언어적, 신체적 도움을 받아 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 을 각각1개 이상씩 구분해 낼 수 있 다.
교수 학습 자료
여러 가지 자석( 말굽자석, 막대자석 등)
자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물
- 자석에 붙는 구체물: 클립, 머리핀, 시침핀,
- 자석에 붙지 않는 구체물: 지우개, 연필, 종이
물고기모양의 그림, 나무젓가락, 실, 어항
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사
학 생
가
나
다
도입
♧출석확인
♧학습 분위기 조성 및 전시학습 확인
♧학습목표 제시
인사 및 출석 부르기
학생들의 출석카드를 보고 이름을 부른다.
- “안녕하세요. 친구들 어디 한번 다-왔나 볼까요?”
학습 분위기 조성하기
- “수업시작 하도록 할게요.
전시학습상기
지난 시간에 실험했던 물-기름이 담긴 컵 제시.
- “지난 시간에 무엇을 했는지 생각나나요?”
- “여기 지난시간에 실험했던 컵이 있어요. 뭐가 보이죠?”
- “기름이랑 물중에서 어느 것이 더 가볍죠?!”
학습목표제시
“이번시간에는 자석을 이용한 수업을 할 거예요.
자석에 붙는 것과 붙지 않는 물건들을 살펴보고,
또 자석을 이용한 재미있는 놀이도 할 거예요“
- “ 안녕하세요?”
자신의 사진과 이름을 부르 면 대답을 한다.
5분
*물과 기름이 담긴 컵
“네”
“물,
기름”
“기름이 가벼워요”
교사를 쳐다본다.
“물!”
- 학습목표 제시에 주의를 집중 한다.
전개
♧활동1.
-자석의 생김새알기
♧활동2.
-자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 구분해서 알기
☞역할 바꿔 반복하기
♧활동3.
-자석에 붙는 물체를 이용한 어항놀이
자석의 생김새를 보고 만져보기.
- “자~ 이게 뭘까요?”
여러 모양의 자석을 제시.
- “자석에는 막대 모양뿐만 아니라 둥글거나 말굽모양 등 여러 자석이 있어요.”
(교사의 시범을 보고)
자석의 붙는 성질을 알기.
다양한 구체물을 자석에 붙여본 후 붙는 것과 붙지 않는 것을 구분하여 서로 다른 바구니에 담기.
- “자석에는 무언가 붙는 성질이 있어요.”
- “어떤 물건이 자석에 붙는지 선생님이 먼저 시범을 보여줄게요.”
- “자석에 붙는 물건은 무엇이지요?”
- “자석에 붙지 않는 물건은 무엇이지요?”
어항 속에 있는 물고기를 낚싯대를 이용해 낚기
- “자석에 붙는 물건은 클립, 시침핀, 머리핀이 있었지요. 그 물건들을 이용해서 어항놀이를 해볼 거예요.”
- “어항 안에 있는 물고기들을 우리 친구들이 낚아 볼커에요”
- “물고기 뒤에 무엇이 붙어 있나요?”
- “맞아요. 아까 자석에 붙었던 클립이 붙어있었군요.”
- “자석이요”
흥미 있게 자석을 관찰하고
손에 쥐어본다.
스스로 자석에 물체를 붙여본 뒤, 구분하여 바구니에 담는다.
- “클립, 머리핀, 시침핀.”
- “지우개, 종이, 인형…….”
활동에 참여.
구체물의 이름을 말한다.
흥미 있게 자석을 관찰하고 만져본다.
(교사의 언어적 지시를 받으며)
스스로 자석에 물체를 붙여본 뒤, 구분하여 바구니에 담는다.
- “머리핀.”
- “인형!,”
활동에 참여.
구체물의 이름을 말한다.
교사의신체적 촉구를 받아 자석을 만져본다.
교사의 언어적신체적 촉구를 받아 과제를 수행한다.
활동에 참여.
물고기 뒤를 본다.
15분
*여러 가지 모양의 자석
*바구니 두개,
다양한 구체물
(클립, 시침핀, 머리핀, 가위, 연필, 지우개, 인형, 종이)
* 클립, 머리핀, 시침핀 이
붙어있는
물고기 그림, 자석을 매단 실을 붙인 낚싯대
정리
♧내용정리
♧다음차시예고
♧인사하기
자석에 붙는 것과 붙지 않는 구체물 구분해서 정리하기.
- “이번시간에는 자석에 붙는 물건과 붙지 않는 물건이 어떤 것이 있는지 알아봤어요.
다음 차시 예고하기
- “다음시간에는 자석의 극과 극 사이에 작용하는 힘에 대해 알아보기로 해요.”
인사하기
- 선생님께 주의를 기울이며 설명을 듣는다.
- 본시학습에서 배운 내용에 관한 평가지를 작성한다.
예)평가지에 제시된 여러 그림 중 자석에 붙는 물체에는 스티커를 붙인다.
-자리에 앉아 다음 차시를 듣는다.
-인사한다.
5분
* 평가지
7. 본시학습의 평가
1). 평가방법: 학습자의 학습 수행 과정 및 결과를 직접 관찰하여 개별 평가한다.
집단
평가내용
평가 정도
비고
가
김우리
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것 과 붙지 않는 구체물을 구분해 낼 수 있는가?
상 중 하
상: 자석에 붙는 구체물과 붙지 않는 구체물을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
중: 6개의 구체물 중 각각2개 이상씩 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
하: 6개의 구체물 중 각각1개 이상씩 자석에 붙는 것과 붙지 않는 것을 알맞게 구분해 놓을 수 있다.
김나라
상 중 하
나
전대한
다양한 구체물에서 자석에 붙는 것 과 붙지 않는 구체물을 각각 2개 씩 구분해 낼 수 있는가?
상 중 하
전민국
상 중 하
다
이석자
교사의 언어적, 신체적 도움을 받 아 자석에 붙는 것과 붙지 않는 구 체물을 각각1개씩 구분해 낼 수 있 는가?
상 중 하
2). 평가계획
추천자료
- 놀이와 놀이치료 비교
- [사회극][사회극놀이][사회극(사회극놀이) 진행과정]사회극(사회극놀이)의 목표, 사회극(사회...
- [역할][역할의 개념][역할의 의의][역할의 구성][Role-play][롤플레이][역할놀이][역할의 평...
- [주의집중게임활동][주의집중놀이][레크레이션][레크리에이션][주의산만][주의집중력][주의집...
- 수학교육(수학학습) 목표와 문제점, 수학교육(수학학습) 게임(놀이)활용 교육적 가치, 수학교...
- 수학교구 칠교판(탱그램, 칠교놀이)의 개념과 유래, 수학교구 칠교판(탱그램, 칠교놀이)의 지...
- 놀이이론과 유형별 놀이 발달
- [보육학개론] 유아를 위한 보육환경 - 실내놀이 환경구성과 실외놀이 환경구성 (실내놀이 환...
- 보육학개론- 영유아의 놀이발달 단계 중 사회적 놀이발달의 6단계와 인지적 놀이발달 4단계를...
- 영유아infants의 놀이의 정의, 개념, 특징을 설명하고, 영유아의 놀이지도자로서의 보육교사 ...
- 유아 실내 놀이 환경의 특징, 구성 요인 및 실내놀이 영역 구성요인을 설명 - 실내놀이
- [놀이지도] 현대 영유아의 놀이의 실태를 쓰고 문제점과 개선점을 제시하시오 [놀이]
- 유아기의 거친 신체놀이(싸우기 전쟁놀이 등)가 주는 장점과 단점에 대해 기술하고 보육기관...