딘즈의 수학학습 이론에 따른 초등 수학 교과서 분석
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소개글

딘즈의 수학학습 이론에 따른 초등 수학 교과서 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

I. 딘즈의 핵심사상

II. 딘즈의 수학학습 원리에 따른 교과서 분석
1. 역동성의 원리에 따른 교과서 분석
2. 구성성의 원리에 따른 교과서 분석
3. 수학적 다양성에 따른 교과서 분석
4. 지각적 다양성에 따른 교과서 분석

III. 딘즈의 수학학습 원리에 따른 수업지도안 예시

IV. 결론

본문내용

시해 주기는 어렵다. 따라서 교사가 활동 1, 2, 3, 4, 5를 다양한 교구를 이용하여 가르치는 것이 바람직 할 것이다.
① 분수타일 이용
분수타일의 경우는 분수의 지도를 위하여 전체를 1로 두고, 1/2. 1/3, 1/4, 1/5, 1/6,
1/8, 1/9, 1/10, 1/12 의 분수 값을 갖는 51개의 조각들로 구성되어 있다.
을 1로 보고 크기를 비교해 보고 분수의 개념을 지도할 수 있다.
② 원형분수모형 이용
분수의 지도를 위해 전체를 1로 두고 1/2. 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/8, 1/9, 1/10 로 나뉘어져 있는 ○를 전체로 보아 그것을 등분할 해보고 단위분수를 이해하도록 한다.
③ 패턴블록 이용
패턴블럭은 정육각형, 정육각형을 반으로 잘라 놓은 사다리꼴, 평행사변형, 무딘 각과 날카로운 각이 있는 마름모, 정사각형, 정 삼각형의 6개로 되어 있고 각 블록의 모든 각은 크기가 30°의 배수로 되어 있다.
정삼각형 모양의 패턴블록을 단위로 하여 블록을 이용하여 정육각형과 사다리꼴, 그리고 평행 사변형을 덮어가거나 정삼각형 패턴블록을 깔아가며 그 모양을 만들어 가는 활동을 통하여 정삼각형은 정육각형의 1/6이 되고, 사다리꼴의 1/3이 되고 평행사변형의 1/2이 됨을 확인해 볼 수 있다.
III. Dienes의 수학학습 원리에 따른 수업 지도안 예시
단원
3. 평면도형
학습대상
3학년
차시
4/8
주제
직사각형의 이해
시간
40분
학습목표
① 직사각형을 알고, 찾아볼 수 있다.
② 직사각형을 마들고, 그려 볼 수 있다.
교수자료
속성블록, 모눈종이, 직사각형 모양을 다양하게 준비한 학습교구, 학습목표 제시판 등
단계
학습 내용
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
(▶자료,
※유의점)
교 사
학 생
도입
동기 유발
(역동성의 원리 적용)
학습목표
제 시
○ 속성블록을 자유롭게 가지고 놀도록 한다.
직사각형끼리 모아둔 학생의 속성블록을 다른 학생에게 보여준다.
-철수는 이런 모양을 함께 모아 두었구나. 오늘은 이것이 어떤 도형인지 알아 볼거에요.
○ 학습목표를 제시한다.
○ 속성블록을 자유롭게 가지고 논다.
몇몇의 학생은 속성블록 중 모양이 같은 것끼리 모은다.
○ 학습목표를 확인한다.
5‘
▶속성블록
▶학습목표 제시판
◈학습목표◈
① 직사각형을 알고, 찾아볼 수 있다.
② 직사각형을 마들고, 그려 볼 수 있다.
전개
활동1.
(지각적 다양성의 원리와 역동성의 원리 적용)
활동2.
(수학적 다양성의 원리 적용)
활동3.
(구성의 원리 적용)
○ 교실에 있는 물건 중에 직각이 있는 사각형 모양의 물체를 찾아보고, 직사각형을 본떠 보게 한다.
-교실에 있는 물건 중에서 직각이 있는 사각형 모양인 것은 무엇이 있나요?
- 그러한 물체들 모양을 본떠 봅시다.
○ 교과서에 주어진 사각형 중에서 직각을 찾아보게 한다. 그리고 네 각이 모두 직각으로 이루어진 사각형을 특별히 구분해 보도록 한다.
○ 네 각이 모두 직각으로 이루어진 사각형을 다양하게 제시하고, 공통점을 찾게 한다.
○ 직사각형 정의하기
- 네 각이 모두 직각인 사각형을 직사각형이라고 합니다.
○ 색종이를 이용하여 여러 가지 직사각형을 만들어 보도록 한다.
○ 모눈종이에 여러 가지 직사각형을 그려 본다.
○ 교실에 있는 물건 중에 직각이 있는 사각형 모양의 물체를 찾아보고, 직사각형을 본떠 본다.
-ㆍ칠판이요~
ㆍ도시락 통이요~
ㆍ공책이랑 교과서요~
○ 교과서에 주어진 사각형 중에서 직각을 찾아 본다. 그리고 네 각이 모두 직각으로 이루어진 사각형을 특별히 구분해 본다.
○ 네 각이 모두 직각으로 이루어진 다양한 사각형을 보며, 공통점을 찾아본다.
○ 직사각형의 정의를 안다.
○ 색종이를 이용하여 여러 가지 직사각형을 만들어 본다.
○ 모눈종이에 여러 가지 직사각형을 그려 본다.
10‘
10‘
12‘
▶직사각형 모양을 다양하게 준비한 학습교구
※공간 개념이 아직 미숙한 상태의 학생들은 직사각형의 직각이 수평 방향으로 놓여 있지 않으면, 직사각형으로 생각하지 않는 경향이 있다. 따라서, 여러 가지 방향으로 놓인 직사각형에서 직각을 확인하면서 직사각형을 찾는 경험을 해 보게 하는 것이 좋다.
정리
정리 및
확인
차시예고
○ 학습내용 정리 및 차시예고
- 이번시간에는 직사각형에 대해서 배웠어요. 직사각형은 무엇인지 말해 볼 사람?
- 맞았어요.
- 다음 시간에는 정사각형에 대하여 알아보도록 해요.
○ 학습내용을 정리하고 다음시간에 배울 내용을 인지한다.
- 네 각이 모두 직각인 사각형을 직사각형이라고 해요.
5‘
IV. 결론
I장에서는 딘즈의 이론에 대해서 살펴 보았고, II장에서는 딘즈의 수학학습 원리를 바탕으로 초등학교 수학 교과서를 분석해 보았다. 그리고 III장에서는 딘즈의 수학학습 원리를 바탕으로 1차시 분량의 학습지도안을 작성해 보았다.
딘즈의 수학학습 원리를 적용하면 다음과 같은 이점이 있다.
첫째, 역동성의 원리의 적용을 통해 구체물의 구조에 대해 보다 잘 이해할 수 있다.
둘째, 구성성의 원리의 적용을 통해 구체물의 구조에 대해 보다 잘 이해 할 수 있으며 이를 통한 학습 요소 즉 각기둥의 부피 등의 이해를 도울 수 있다.
셋째, 수학적 다양성의 원리의 적용을 통해 그 개념에서 변해서는 안되는 변수를 정리하고 보다 그 개념에 대한 이해가 확실해 지고 의사소통하는 가운데 표준화된 정리에 가까워지는 것을 알 수 있다.
넷째, 지각적 다양성의 원리의 적용을 통해 여러 가지 구체물을 통한 학습으로 보다 적극적으로 수업에 임할 수 있다.
딘즈의 수학학습 원리를 바탕으로 초등학교 수학 교과서를 분석해 본 결과, 현행 교과서가 이러한 수학학습 이론을 충실히 반영하고 있다는 것을 알 수 있었다. 그러나 딘즈의 역동성의 원리 같은 경우에는 교과서에서 그러한 내용을 반영하기 어렵기 때문에, 교사가 동기유발 등을 통해 역동성의 원리를 적용하려는 노력이 필요할 것이다.
*참고문헌*
구광조 외 (1995) 수학학습 심리학, 교우사
교육인적자원부(2006), 수학 3-가
교육인적자원부(2006), 수학 6-가
교육인적자원부(2006), 초등 학교 교사용 지도서 수학 3-가

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  • 페이지수19페이지
  • 등록일2006.06.19
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#355501
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