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소개글

환경교육의 ICT(정보통신기술)활용 필요성, 환경교육의 ICT(정보통신기술)활용과정, 환경교육의 ICT(정보통신기술)활용 지도 사례1, 환경교육의 ICT활용(정보통신기술) 지도 사례2, 환경교육의 ICT활용 지도 사례3에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 환경교육의 정의

Ⅲ. 환경교육의 ICT(정보통신기술)활용 필요성

Ⅳ. 환경교육의 ICT(정보통신기술)활용과정

Ⅴ. 환경교육의 ICT(정보통신기술)활용 지도 사례1
1. 단원 개관
2. 단원 목표
3. 단원 계획
4. 수업전개
5. 수업지도안
1) 아름답게 꾸며진 실내에 관하여 이야기하기
2) 실내 꾸미기
3) 서로의 작품 감상하기

Ⅵ. 환경교육의 ICT활용(정보통신기술) 지도 사례2
1. 마음 열기와 학습 안내
2. 전체 집단학습
3. 개별 학습을 병행하는 분임학습
1) 분임학습 1(환경신문 만들기)
2) 분임학습 2(역할극 꾸미기)
4. 집단학습
1) 분임 활동 내용 발표(30분)
2) 학급 토의 활동(15분)

Ⅶ. 환경교육의 ICT활용(정보통신기술) 지도 사례3
1. 학습목표
2. 준비물
3. 학습활동
1) <1차시> 자기평가서 작성하기
2) <2차시> 모둠 및 전체 토론
4. 지도상의 유의점

Ⅷ. 결론

참고문헌

본문내용

끝나면 모둠별로 ○, △, ×의 총계를 각자의 평가지에 산출하여 보고 다른 모둠원들과 어떤 생각의 차이가 있는지 알아본다.
(3) 모둠 별로 각 항목의 총계를 칠판에 그려진 아래 도표에 모둠 대표 학생이 적도록 한다.(교사는 사전에 아래와 같은 양식의 통계표를 칠판 또는 전지에 작성하여 그려둔다.)
(4) 도표에 기재가 모두 끝나면 각 학생들은 통계를 내보고 각각의 항목의 비율(%)을 내면서 전체 학생들의 생각이 자신의 생각과 어떤 차이가 있는지 비교해 보도록 한다.
c) 평가 및 정리
(1) 지도교사는 도표의 전체적인 결과를 보고 자연을 대하는 사람들의 생각에는 여러 가지 차이가 있고 토의해보아야 할 문제점이 있다는 점을 지적한다.
(2) 생각의 차이를 서로 토론하여 올바른 결론을 내리기 위해 아래의 3가지 경우를 토론주제로 분류하여 2차시에 토론해 볼 것을 제안한다.
① ○, ×의 비율이 비슷하여 첨예한 쟁점이 생겨 토론이 될 항목
② ○, ×의 비율이 각각 높아서 모둠끼리 토론을 하면 활발하게 될 항목
③ 전체적인 통계에서 ○ 또는 ×의 비율이 유난히 높아서 토론해 보야야 할 항목
(3) 결과가 나타나는 상황에 따라 위의 3가지 전부 또는 한 두가지 경우의 항목을 개별모둠(①의 경우) 또는 모둠을 묶어서(②,③의 경우) 토론 과제로 부과하거나 선택하게 한다.
d) 발전학습
1시간 수업으로 끝날 경우 참고자료인 ‘시애틀 인디언 추장의 편지’를 나누어 주고 다음시간까지 읽고 감상문을 써오도록 과제로 내준다.
2) <2차시> 모둠 및 전체 토론
a) 도입
토론 시 유의사항을 이야기하고 지난 시간에 선정된 토론항목의 과제를 주제로 하여 진지하게 임해 줄 것을 주의시킨다.
b) 전개
(1) 모둠장 또는 모둠에서 선출한 사회자의 사회로 약 20-25분 정도 모둠별토론을 진행시킨다. 이 때 사회자는 토의 내용을 정리하도록 한다.
(2) 모둠별 토론시간이 끝나면 사회자는 정리된 결과를 발표한다. 이때 토론의 결과 ①서로 의견이 좁혀지거나 합치된 결론과 ② 쟁점으로 계속 남아 있는 내용을 나누어 발표토록 한다.
(3) 발표가 끝나면 지도교사는 여전히 쟁점이 남아 있어서 전체토론을 진행해 볼만한 주제가 있으면 지도교사(또는 반대표)의 사회로 전체토론을 진행해 본다.
(4) 2시간이 연속될 때에는 ‘시애틀 인디언 추장의 편지’를 교사가 읽어주고 퀴즈놀이로 확인한다.
c) 평가 및 정리
(1) 자연을 대상화하고 지배할 수 있다는 인간의 생각이 결국 생태계의 파괴를 초래, 환경문제를 유발하였고 사람들 자신에게도 커다란 위해를 끼치게 되었다. 그러므로 인간과 인간간의 관계에서만 뿐만 아니라 자연과 인간과의 관계를 새롭게 정립해야 한다는 사실을 이해시킨다.
(2) 생태계의 구성원 모두가 서로 신비로운 우주적 생명체계 내에서 서로 떼려야 뗄 수 없는 유기적 관계를 형성하고 있음을 느끼게 하고(영성적 자각) 인간을 제외한 다른 생명체와 공존, 공생하려는 태도가 환경문제를 해결하기 위해 우리가 지녀야 할 가장 중요한 태도임을 설명한다.
(3) 인간은 자연을 활용하여 의식을 진화시키고 문명을 일구어온 유일한 존재이기에 자연을 이용할 때에는 생태계의 원리(다양성, 순환성, 공생성, 비위계성)에 맞게 자연을 이용하는 ‘책임있는 태도’를 지녀야 하고 이럴 때만이 사람들은 생태계 내에서 건강하고 지속가능한 삶을 영위할 수 있음을 설명한다.
d) 과제물 제시
학습평가, 추후 지도에 참고자료로 활용할 수 있도록 개인별로 느낀 소감을 다음 시간에 작성하여 제출하도록 하면 도움이 될 것이다.
4. 지도상의 유의점
1) 수준별로 제시된 항목을 선택하여 자기 평가서를 작성하도록 한다.
2) 평가서를 작성할 때에는 자신의 생각을 솔직하게 나타내도록 지도한다.
3) 모둠장이 2차시 토론진행시 사회를 잘 볼 수 있도록 사전지도를 한다.(사전에 모둠장들을 모아서 예비 토론을 해 보고 사회의 요령을 익힐 수 있도록 하면 더욱 좋을 것이다.)
4) 쟁점이 많은 주제이므로 고정관념을 반성할 수 있는 기회가 되도록 하며 교사가 성급한 결론을 내리는 것은 피한다.
5) 토론이 원활히 진행될 수 있도록 모둠별 토론주제에 해당하는 토론자료를 다양하게 제공하면 더욱 좋을 것이다.
Ⅷ. 결론
환경교육은 제3차 교육과정부터 일부 실시되어 5차 교육과정에서부터 강조되기 시작하여 6차 교육과정과 현재 7차 교육과정에서는 재량시간을 활용하여 범 교과 학습의 일부로 선택적으로 지도될 수 있도록 구성되어 있다. 이러한 면만을 살펴보았을 때에는 자칫 환경교육을 소홀히 다룰 수도 있지 않을까 하는 오류를 범할 수도 있는데 사실 본 연구자가 7차교육과정 적용 후 계속 6학년을 지도해 오면서 각 교과에 분산되어 지도해야 할 환경관련 내용을 분석해 본 결과 환경교육의 중요성은 단지 환경 교과가 없을 뿐이지 하나의 교과로 구성하더라도 무리가 아닐 정도의 많은 분량과 내용을 포함하고 있다는 사실을 발견하게 되었다. 이러한 사실로부터 교육과정의 자체도 환경교육을 비중 있게 다루고 있다는 것을 알 수 있다.
한편 이러한 각 환경교육 관련 내용들이 각 교과에 분산되어 있어 적절한 프로그램 개발과 체계적인 지도에 많은 어려움이 있는 것이 현실이다. 그래서 이러한 문제를 해결하기 위해 교과별로 분산되어 있는 환경교육 관련 내용을 통합하고 분석하고 재구성하여 적절한 교수학습 전략을 투입할 필요성이 있다. 그럼 지금까지 환경교육은 어떻게 실시되었는가? 대부분 교과 내용 중의 환경교육은 단지 교과서 내용을 언급하며 훑어가는 학습형태 밖에 되지 않았고, 현장 활동도 체계적인 사전준비 없이 극히 제한적인 형태로 이루어졌다. 또한 학생들은 환경의 중요성은 단지 지식으로만 존재할 뿐이지 이해하고 체득하여 실천으로의 연계가 되지 않는다는 것이다.
참고문헌
김정호 - 환경학 개론, 문지사, 1997
박태윤정완호최석진최돈형이동엽노경임 - 환경교육학개론, 서울 : 교육 과학사, 2001
백영균 - ICT활용의 근거 이론과 방향, 교육경북, 2001
윤오섭 - 실제환경교육, 서울 ; 동화기술, 1998
전라남도교육청 - 환경교육 추진계획, 2001
환경부 - 환경백서 , 1996

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  • 등록일2010.04.02
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