교육 활동 계획안
본 자료는 미리보기를 지원하지 않습니다.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교육 활동 계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

비누방울놀이
요술 자석놀이
우리나라
바퀴모양 빵 만들기(요리)
여름
세계 여러나라

본문내용

활동명
비누방울놀이
대상연령
만 4세
집단구성
소그룹
활동시간
20분
관련
과학내용
물체와 물질 탐색하기
탐구능력
관찰
분류
측정
의사
소통
예측
실험






과학개념
 비누 방울은 어떤 모양 틀에서도 불면 둥근 모양이 된다.(표면장력)
활동목표
ㆍ모양틀을 통해 불었을 때 방울의 모양은 똑같다는 것을 알 수 있다.
ㆍ비누방울의 크기는 틀의 크기와 부는 힘에 따라 달라진다.
활동자료
모양틀(별, 세모, 네모, 동그라미), 세제, 물, 빨대, 활동지
활동방법
<도입>
수수께끼로 오늘 할 활동을 알려준다.
<전개>
사전에 비누 방울 놀이를 했던 경험을 이야기 해본다.
- 비누방울 놀이를 한 적이 있니?
빨대와 세제 물을 탐색한다.
비누 방울 놀이를 한다.
교사는 유아의 흥미를 자극 할 수 있는 질문을 하면서 예측을 하도록 한다.
- 빨대로 말고 다른 모양의 틀로 불었을 때 어떤 모양이 나올까?
(활동지에 모양틀로 방울을 불었을 때 어떤 모습일지 그려보도록 한다.)
미리 준비한 여러 모양의 틀을 나누어주고 비누방울을 불어보도록 한다.
(교사는 유아들이 모양 틀에서 불어지는 모양들을 디카로 찍는다.)
모양 틀에 따라 어떤 모양의 방울이 나왔는지 활동지에 그려보도록 한다.

실험한 결과를 서로 이야기 해본다.

<마무리>
활동을 통해 내려진 결과를 한번 더 짚어주고 후속 활동 소개를 한다.
유의점
탐색하면서 세제물을 마시지 않도록 주의시킨다.


활동명
요술 자석놀이
대상연령
만 4세
집단구성
소그룹
활동시간
15~20분
관련
과학내용
물체와 물질 탐색하기
탐구능력
관찰
분류
측정
의사
소통
예측
실험






과학개념
ㆍ자석은 종이나 어떤 물체를 통과해도 자력을 유지한다.
ㆍ자석은 우리 생활 여러 곳에 이용된다.
활동목표
ㆍ자석의 성질에 대하여 관심을 가진다.
ㆍ자석의 힘은 물과 종이를 통과한다는 것을 알아본다.
활동자료
물이 든 투명한 병, 자석, 클립, 못, 헝겊, 여러 가지 종이
(복사지, 도화지, 하드보드지, 골판지 등)
활동방법
ㆍ도입ㆍ
손유희 (빙글빙글 세탁기)로 주의집중을 시킨다.
ㆍ전개ㆍ
지난 시간에 활동했던 내용을 잠시 짚어본다.
오늘 활동할 내용에 필요한 준비물을 살펴본다.

활동방법을 알려준다.
예) ① 활동카드를 따로 준비하여 카드를 보고 유아들이 스스로 실험이
이루어지도록 한다.
② 오늘의 활동 내용을 칠판에 글이나 그림으로 표현하여 함께 실험 해
보도록 한다.(이번 시간에는 2번째 방법으로)

그룹별로 준비된 준비물을 가지고 실험하고 관찰한다.
1. 물이 든 투명한 컵에 클립을 넣는다
2. 여러 종류의 종이들 위에도 헝겊 위에도 클립을 올려 놓는다.
3. 자석을 가지고 클립의 움직임을 관찰한다.
4. 유아의 흥미에 따라 교사는 적절한 질문을 한다.
① 물 속에 든 클립을 어떻게 하면 꺼낼 수 있을까?
② 종이 위에 클립을 올려 놓았을 때 클립이 붙을까?
③ 종이가 얇을 때만 자석의 힘이 통과할까?
두꺼울 때도 자석의 힘이 통과할까?
④ 헝겊 위에 클립을 올려 놓았을 때는 어떻게 될까?

실험한 결과를 서로 이야기 해본다.

ㆍ마무리ㆍ
활동을 통해 내려진 결과를 한번 더 짚어주고 후속 활동 소개를 한다.
평가


생활주제
우리나라
소주제
음식재료
활동유형
소그룹 활동
대상연령
만 5세
활 동 명
“후추가 도망가요.”
활동시간
20분
교육과정
관련요소
과학적 탐구 - 물체와 물질 탐색하기
탐구능력
관찰, 비교, 실험, 예측, 의사소통
활동목표
․ 세제가 묻은 면봉을 후추에 대면 흩어지는 것을 안다.
․ 실험을 통해 재미있는 결과를 관찰 할 수 있다.
준 비 물
후춧가루, 고춧가루, 일회용접시, 스푼, 세제, 작은접시, 면봉
활동방법
① 오늘 실험에 대해 소개를 한다. (재료 탐색, 실험 순서)
② 실험할 때 유의점에 대해 이야기를 나눈다.
③ 실험을 하기전에 예측하여 본다.
④ 실험을 한다.
- 물을 1/3정도 일회용 접시에 붓는다.
- 각 접시에 후춧가루 고춧가루를 한 스푼 떠서 물위에 살살 뿌려준다.
- 면봉에 세제를 묻혀 접시 중앙에 면봉을 넣어준다.
⑤ 실험한 결과를 결과지에 표시한다.
⑥ 실험 결과를 예측했던 것과 비교해 본다.
⑦ 실험 결과의 원리에 대해 이야기 한다.
- 물의 장력 때문에 후추를 잡아당기는데, 세제는 잡아당기는 힘을 약하 게 만들어 세제를 묻힌 면봉을 후추가루에 넣으면 흩어지게 된다.
하지만, 고춧가루는 후춧가루에 비해 무겁기 때문에 아무 변화가 없게 된다.

추천자료

  • 가격1,600
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2013.08.12
  • 저작시기2013.8
  • 파일형식압축파일(zip)
  • 자료번호#871918
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니